Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Опыление, селекция сенполий (фиалок)
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 08:30    Заголовок сообщения: Опыление, селекция сенполий (фиалок) Ответить с цитатой

В какой-то момент захотелось попробовать опылить фиалки и посмотреть, что получится.
В результате появилось много вопросов, которым сложно найти ответ.
Пару раз вышли опыления, но часто коробочка во время созревания пропадала. Большая часть опылений не произошло. По-видимому не подходящие пары я выбрала. Или что-то не то я делала? Меньше всего почему-то получается с мини.
Когда-то очень давно пробовала сеять одну коробочку, но ничего не проросло. Возможно, я засыпала семена землей, а для геснериевых этого не нужно делать.
Теперь есть пару коробочек на фиалочках. И снова очередной вопрос. Если поменять условия произростания фиалки, не случится ли чего с коробочками? Вопрос этот возник не из простого любопытства. Поменяла стеллажи на шкаф, а там температура выше. Некоторые фиалки поставила на подооконник, а там температура ниже. К тому же освещение поменялось.
Одна коробочка усохла. Тоже вопрос. Она уже совсем пропала или попробовать семена все-таки посеять? Коробочка 2 месяца была на растении.
Было бы интересно узнать кто еще занимается опылением и какие успехи уже есть Smile
Может кто-то знает ответы на мои вопросы.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно прочитала в журнале Сенполия и другие геснериевые о методах воздействия на семеня с целью получения мутаций. Речь шла о безопасных для человека способах. Там, например, указывалось, что перекиси имеют мутагенное воздействие. Я так понимаю, это относится и перекиси водорода. Вот только непонятно совершенно замачивать семена? насколько? подойдет ли обычная аптечная 3% перекись? Или нужно развести еще? Если да, то водой?
Также написано, что можно использовать 0,1-0,2 % эритромицини и стептомицин. Снова вопросы - это раствор 0,1-0,2 % или что?
Какое ваше мнение по этому поводу?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lith_oops
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 47
Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 224
Откуда: Киев, Березняки

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anny писал(а):
Какое ваше мнение по этому поводу?
В первую очередь приготовиться к тому, что выбросить придется девять из десяти растений.
А вообще существует практика выдерживания семян в рентген-кабинете. За пару гривен врачи с удовольствием идут на такие уступки. В основном это кактусисты практикуют, поскольку суккуленты чаще размножаются семенами.
Тоже, кстати, для человека не вредно, если семена туда занести, а на завтра - забрать.

_________________
С уважением, lith_oops.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lith_oops писал(а):
Anny писал(а):
Какое ваше мнение по этому поводу?
В первую очередь приготовиться к тому, что выбросить придется девять из десяти растений.


Ну, это понятно, что нужен отбор. Правда, в мусорник жалко. Отнесу в поликлинику, на почту, в парадное выставлю. Придется учится выкидывать. Главное, чтоб хоть что-то вышло. Отбор в своей коллекции проводить уже научилась, надеюсь получится и с сеянцами.
Но я так поняла, что если обрабатывать, то растений меньше получается - меньше выкидывать.

lith_oops писал(а):

А вообще существует практика выдерживания семян в рентген-кабинете. За пару гривен врачи с удовольствием идут на такие уступки. В основном это кактусисты практикуют, поскольку суккуленты чаще размножаются семенами.
Тоже, кстати, для человека не вредно, если семена туда занести, а на завтра - забрать.

А как результаты?
В этой же статье написано, что это не эффективно. Сама не пробовала - не знаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные советы из статьи:
- для опыления лучше брать пыльцу с увядающих растений (она наверняка дозревшая);
- при опылении полезно использовать такое правило "Зрелый мужчина, юная леди";
- вероятность опыления больше при высокой влажности, для этого растение можно поместить в тепличку;
- инструменты при опылении нужно дезинфицировать, даже если одной и той же пыльцой нужно обработать несколько растений;
- семена способны хранится до 2х лет и более;
- опыление желательно повторять раз в несколько дней;
- в зависимости от растения, семена могут зреть от 3, 6 и более месяцев.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семенная коробочка и семена сенполии.
В пластмассовом стаканчике 100 мл.



-сенполии.jpg
 Описание:
семена сенполии
 Размер файла:  36.99 КБ
 Просмотров:  33670 раз(а)

-сенполии.jpg



-4-сенполии.jpg
 Описание:
семена сенполии
 Размер файла:  80.1 КБ
 Просмотров:  33670 раз(а)

-4-сенполии.jpg



5-семена-сенполии.jpg
 Описание:
семена сенполии
 Размер файла:  61.45 КБ
 Просмотров:  33670 раз(а)

5-семена-сенполии.jpg



4-семена-сенполии.jpg
 Описание:
семена сенполии
 Размер файла:  63.63 КБ
 Просмотров:  33670 раз(а)

4-семена-сенполии.jpg



3-семена-сенполии.jpg
 Описание:
семена сенполии
 Размер файла:  73.12 КБ
 Просмотров:  33670 раз(а)

3-семена-сенполии.jpg



1.jpg
 Описание:
семена сенполии
 Размер файла:  68.37 КБ
 Просмотров:  33670 раз(а)

1.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
asimor
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 56
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 79
Откуда: Я из Лесу вышел, в него и уйду

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, как наглядно! Спасибо и мне очень интересно это посмотреть. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SoNata
Свой человек
Свой человек


Возраст: 64
Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 1054
Откуда: (пос. Лонгъюган) Курск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 06:28    Заголовок сообщения: опыление,селекция сенполий (фиалок) Ответить с цитатой

Наткнувшись на статью об опылении фиалок,конечно, захотелось проэксперементировать самой. Родителей не выбирала, взяла, что подвернулось под руку, вернее то, что в это время цвело.
13 апреля опылила Rhapsodie Clementine спортом Suncoast Circus Candy. Вот они: мама и папа...



2.jpg
 Описание:
Это папа
 Размер файла:  103.25 КБ
 Просмотров:  33428 раз(а)

2.jpg



1копирование.jpg
 Описание:
Это мама
 Размер файла:  102.16 КБ
 Просмотров:  33428 раз(а)

1копирование.jpg



_________________
SoNata
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SoNata
Свой человек
Свой человек


Возраст: 64
Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 1054
Откуда: (пос. Лонгъюган) Курск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 06:36    Заголовок сообщения: опыление,селекция сенполий (фиалок) Ответить с цитатой

Радости не было предела, когда через пару недель увидела, что коробочка растет! Через месяц-полтора она была вот такой...


1я.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.53 КБ
 Просмотров:  33419 раз(а)

1я.jpg



_________________
SoNata
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SoNata
Свой человек
Свой человек


Возраст: 64
Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 1054
Откуда: (пос. Лонгъюган) Курск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 06:46    Заголовок сообщения: опыление,селекция сенполий (фиалок) Ответить с цитатой

Прошло три месяца, стебелек и коробочка стали подвядать. 29 июля я оборвала коробочку и положила на дозревание...


2я.jpg
 Описание:
Так коробочка подвяла
 Размер файла:  65.22 КБ
 Просмотров:  33412 раз(а)

2я.jpg



3я.jpg
 Описание:
А так уже подсохла
 Размер файла:  59 КБ
 Просмотров:  33412 раз(а)

3я.jpg



_________________
SoNata
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SoNata
Свой человек
Свой человек


Возраст: 64
Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 1054
Откуда: (пос. Лонгъюган) Курск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 07:15    Заголовок сообщения: опыление,селекция сенполий (фиалок) Ответить с цитатой

22 августа иголкой вскрыла коробочку, там действительно оказалась "пыль". Как не присматривалась - не увидела таких семян, как у Паши на фото. Видно они у него порядочно увеличены. Приготовила горшочек с землей, увлажнила хорошо, высыпала "пыль" и поставила в тепличку, коробку из-под торта. Землей сверху семена не присыпала. 2 сентября появились первые два всхода. А сегодня сделала фото - там уже больше всходов! УРА! ПОЛУЧИЛОСЬ! Теперь бы только вырастить!


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.61 КБ
 Просмотров:  33407 раз(а)

1.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.16 КБ
 Просмотров:  33407 раз(а)

3.jpg



_________________
SoNata
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatmih
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 1740
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SoNata, поздравляю :
_________________
Don't Worry Be Happy


Последний раз редактировалось: tatmih (Пн Сен 07, 2009 09:12), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга2005
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 3466
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SoNata
Поздравляю!!! Славные малыши!
Так здорово!!! Ручки чешутся, тоже хочется попробовать!

_________________
[url=http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=895/url]
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SoNata, спасибо Вам за такой подробный рассказ и фото поэтапного созревания!
Да, на пашином фото семена значительно увеличены, для того, чтоб их получше можно было рассмотреть Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЕлКа
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 48
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SoNata
Поздравляю Вас! Такие красивые родители, пусть детки возьмут от них все самое лучшее.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB