Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Яичная скорлупа в грунте.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 21:39    Заголовок сообщения: Яичная скорлупа в грунте. Ответить с цитатой

Вот просто интересно, есть ли в этом хоть какой-то смысл? Почему-то моя бабушка добавляла протертую скорлупу в грунт.
Или мне кажется, или я все таки где-то читала, что принцип у неё (у скорлупы) такой же, как у доломитовой муки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя бабушка настаивала на ней воду. На вопрос -зачем? Она отвечала - говорят, что полезно, я пробую - так не хуже чем обычной водой Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия (Днепр) писал(а):
Моя бабушка настаивала на ней воду. На вопрос -зачем? Она отвечала - говорят, что полезно, я пробую - так не хуже чем обычной водой Laughing


Аналогично!!! Smile Моя бабушка и мама точно так же делали Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
оксана
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 537
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой отец говорил, что яичная скорлупа снижает кислотность почвы. Раньше мы дома ее собирали долго и нудно большими мешками, потом толкли и посыпали почву на даче, т.к. в нашем регионе почвы кислые (у отца было агрономическое образование). Был ли от этого какой-то эффект - не знаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варюша
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 353
Откуда: Борисполь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю,что скорлупу не совсем мелко толченую, сыпят в междурядья при посадке морковки,петрушки и т.п. Так как она отпугивает "борозняка". Вроде как ему не по-вкусу приходится перелезать через "колючую проволоку" и он оставляет корнеплоды в покое. Таким образом удается избежать применения лишней "химии" и получить экологически чистый продукт. Mr. Green
Жаль только,что в ситуации с комнатными растюхами этот опыт не имеет такогоценного значения. Разве что мы будем выращивать экологически чистый продукт,свободный от повреждения его корней червяками, для употребленя его клещами разного вида. Не думаю,что когда-либо дождусь от них благодарности.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варюша не знала про такой вариант отпугивания вредителей Shocked Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я весной купила детку фиалки у одной дамы. Все новые растения я сразу пересаж. в свой грунт. Когда я рассмотрела из чего состоит грунт Shocked - там было добавлены яичная скорлупа и битые морские ракушки. Так и не понимаю для чего. А деточка потом все же погибла.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот битых морских ракушек в грунте вообще не понимаю Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sting писал(а):
Так и не понимаю для чего.

На всякий случай, чтоб было Laughing

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлиана
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 194
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
Вот битых морских ракушек в грунте вообще не понимаю Shocked

А я вам расскажу Когда началось мое увлечение цветами про перлит и вермикулит я слыхом не слыхивала, а вот про рыхлую землю знала. Поэтому мешками таскала с пляжа вот такой крупный песок. Но иногда, особенно после шторма, он был весь перемешан с битыми ракушками. Ну не выбрасывать такое добро раз уж домой принесла. Запасы были такие, что до сих пор иногда к суккулентам добавляю вместе с песком и вермикулитом (теперь я уже вумная)

   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юлиана, за информацию! В моем случае тетенька видно решила сэкономить, т.к. перлит в Одессе сейчас не проблема!
Юлиана, а то, что песок морской не вредит растениям? Тоже про него думала, но в книге прочитала, что морской не желательно использовать.
Фотка- клас, сразу лета захотелось Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлиана
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 194
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sting писал(а):
В моем случае тетенька видно решила сэкономить, т.к. перлит в Одессе сейчас не проблема!

Не обязательно Если б я не попала два года назад на цветочные форумы, я б тоже ничего не знала о всяких перлитах-вермикулитах, хотя цветами увлекаюсь уже больше 10 лет. Может тетенька не фанат Интернета
Sting писал(а):
а то, что песок морской не вредит растениям?

Песок беру на даче Ковалевского, он там крупный, очень долго и тщательно промываю, раньше проваривала, теперь лень. Засыпала им сверху суккулентные садики и добавляла в грунт. Вреда никакого не замечала.
Sting писал(а):
Фотка- клас, сразу лета захотелось

Спасибо! так сколько той зимы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлиана, садик
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлиана
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 194
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sting, спасибочки! Но теперь все больше фиалки, фиалки...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про яичную скорлупу знаю, что лучше её в огород сыпать, потому что кальций она начинает выделять только через 5 лет, а в горши думаю нет смысла её сыпать, потому что землю мы меняем чаще чем 5 лет.
_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB