Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Что нам труднее всего дается при выращивании сенполий?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вера
Свой человек
Свой человек


Возраст: 77
Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 1488
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видела, но думаю, что места все равно мало.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LuDoc
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 325
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера
Вера писал(а):
думаю, что места все равно мало.

Эт точно. Нам же сколько не дай места, через время ВСЕ будет заставлено цветами!

_________________
Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине- только один.
Жан-Жак Руссо
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LuDoc
Вы покажите свои стеллажи в темке про стеллажи, пожалуйста! Ведь такое количество! Очень интересно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LuDoc
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 325
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Т.
Обработаю фотки и обязательно покажу

_________________
Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине- только один.
Жан-Жак Руссо
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lorena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 73
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, если не в тему.
У меня, когда пересаживаю детку, получается так: если корешков маловато, то ее никак заглубить не получается, она не совсем крепко сидит в земельке, болтается. Я переживаю и уплотняю почву вокруг детки. И выходит потом,что долго не идет в рост. сидит и все. Может это от этого происходит? Не надо уплотнять? Но ведь она туда-сюда...
И еще вопрос знатокам: когда поливать после пересадки? Сажать в сухую землю или чуть смоченную? Rolling Eyes

_________________
"Зри в корень!" Козьма Прутков
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21254
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorena, я тоже уплотняю, если пасынок химеры сажаю. Пасынки я сажаю свежесрезанные, т.е., без корней. И, если не уплотнить, они же не держатся в субстрате.
Может быть, детки долго не трогаются в рост из-за того, что Вы их слишком маленькими отсаживаете?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21254
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorena писал(а):
И еще вопрос: когда поливать после пересадки? Сажать в сухую землю или чуть смоченную?

Я сначала увлажняю субстрат, потом в него сажаю. Таким образом, поливать фиалки пару дней у меня нет необходимости. Этот способ мне нравится тем, что умерено увлажненный субстрат меньше пачкает руки и растения, чем абсолютно сухой.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья Карасева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 65
Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 192
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуюсь и я на свои проблемы.
1. Основная - не могу обеспечить требуемую длительность подсветки
фиалкам. Я живу с мамой и когда ухожу, она свет везде выключает -
мания экономии. Поэтому фиалки получают подсветку 2 ч утром и
6 часов вечером. Цветут конечно не в полную силу, но цветут.
Лучшее цветение удалось получить только летом при естественном свете на подоконнике.
2. Вторая проблема - после отсадки детки растут очень медленно.
Елена подскажите, сколько времени требуется детке после отсадки стать страртером? Вообще сколько проходит времени от листа до первого цветения в среднем?
3. Так как все фиалки у меня на фитильном поливе и длительность
подсветки недостаточная, то розетки становятся очень крупными и
места не хватает просто катастрофически. Приходиться обрывать по
два-три нижних ряда листьев, чтобы сформировать розетку нужного
размера. При этом, естественно, фиалки хуже цветут.
4. Самая неприятная проблема - обработка при появлении насекомых!
В условиях городской квартиры это просто катастрофа!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу 3-го пункта. Именно по этой причине перехожу на горшки диаметром 7, максимум 8 см. На фитильном поливе розетки, действительно, растут крупнее, чем при обычном поливе.
Но вот только обрывание нижнего ряда никак не сказывается не цветении, по крайней мере, у меня. Цветут отлично.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21254
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Карасева писал(а):
Елена подскажите, сколько времени требуется детке после отсадки стать страртером? Вообще сколько проходит времени от листа до первого цветения в среднем?

От момента посадки листа (я сажаю свежесорванные, т.е. без корней) до цветения молодого растения проходит, в среднем, месяцев 10-12. На самом деле, эти сроки оочень приблизительны. Т.к они зависят от: сколько деток родил лист (чем больше деток, тем дольше они растут), а также от условий выращивания, от самого сорта (бывают сорта "тугие"). Если лист дал одну детку, то от момента посадки листа до цветущего растения время может сократиться до 6 месяцев.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья Карасева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 65
Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 192
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen спасибо! Кажется, что детки растут так медленно, просто терпения не хватает! Я им все время пересчитываю листья. Раз в неделю у многих новый лист проклевывается, значит все же растут.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21254
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааа, я поняла, в чем дело!
Когда на них слишком часто смотришь, ждешь: ну когда же вы подрастете!, то рост деток почти незаметен Laughing Это как и с детьми, нашими, человеческими - свои все время на глазах и их постепенный рост не так виден, а чужих детей видишь реже и от этого заметно, как они подрастают Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
asimor
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 79
Откуда: Я из Лесу вышел, в него и уйду

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже расскажу про свои хлопоты.
- С поливом проблема как была так и остается, потому перевела почти все на фитили. Некоторые растения начинают плохо реагировать, нижний листик становится вялым, а потом следующий становится вялым. Тогда снимаю с фитиля.
- С землей тоже проблема еще в поисках оптимального состава.
- С освещением. Что-то никак не могу найти нужной литературы по этому вопросу. Мне все кажется, что мало "света". Есть-ли какой-то показатель хорошей освещенности?
- С местом пока нет проблемы, но это все потому, что все еще в детках-листиках и стартерчиках.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greta
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 40
Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я расскажу, можно?
Тоже ломаю листья потому что тесновато.
Переодически пересушиваю из-за нехватки времени, а потом от жалости слишком щедро поливаю. Но с этим борюсь знаю что так нельзя.
Пожалуюсь еще. Последняя и самая насущная на данный момент проблема. На стелаже в лампочке свет пошол волнами, как северное сияние, потом тухнет и так в трех лампочках, когда вынимали лампочку из светильника, светильник сгорал.
В итоге я без одной полки и на трех полках вместо двух по одной лампе. Темновато получается. А я третью неделю такие лампы найти не могу. Розеточки к свету тянутся, выгибаются. Я себе даже не представляю, как их потом выровнять.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asimor
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 79
Откуда: Я из Лесу вышел, в него и уйду

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

greta
откуда вы? Почему такой напряг с лампами? Обычно на рынках такого добра валом. Какие у вас лампы стоят. Мне самой этот вопрос интересен, потому что у меня стоят 18 ваттные, одна на полку. Мне кажется, что мало. А что скажут знатоки?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB