Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фитильный полив для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 42, 43, 44  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Я тоже такими пользуюсь. Уже лет пять. Считаю их очень удобными и эстетичными.
Отверстие делаю не в центре, а сбоку, и когда нужно срочно долить воду в плошку, а нет времени или не хочется вытаскивать все сооружение со стеллажа, доливаю воду в отверстие из большой спринцовки.
У меня крышки немного другие, эти лучше, здесь крепкие бортики, их удобно снимать. У моих слишком мягкие. И нет такого усиливающего крестика на крышке, в таких бы мне в голову не пришло нарушать симметрию и делать отверстие сбоку.
Обрезанные бутылки я тоже использую - чтобы при необходимости регулировать расстояние до ламп, при подготовке к выставке.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удобрять фиалки на фитиле можно двумя способами.

Первый - сделать слабый раствор минеральных удобрений и заливать его в резервуары, получается постоянная подкормка. Концентрацию, возможно, нужно рассчитывать для разного удобрения разную.

Второй способ - периодически поливать сверху, даже не снимая фиалку с фитиля. Если субстрат для фитиля составлен правильно, то он рыхлый и вода в нем долго не задерживается, излишки сливаются в резервуар, поэтому залива не получается.

Я пользовалась и первым, и вторым способами в разное время, оба хороши.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Palermo
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 13
Откуда: Вышгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос возможно уже где то и был, но всё таки задам. При фитильном поливе грунт должен быть всегда влажным? У меня несколько фиалок на фитиле, и у некоторых, если попробовать рукой, то оказывается что грунт сухой, у некоторых влажный...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palermo
Если фитиль пересох и по нему даже по опущенному в воду не поднимается вода, то пролива может оказаться недостаточно. Вероятно, сквозь фитиль проросли мелкие корни.
Оптимально - заменить его.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Palermo
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 13
Откуда: Вышгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Если фитиль пересох и по нему даже по опущенному в воду не поднимается вода, то пролива может оказаться недостаточно. Вероятно, сквозь фитиль проросли мелкие корни.

Оптимально - заменить его.

Вода то поднимается, по крайней мере фитиль всегда влажный по всей дллине что выступает из горшка. Ростения посажены на фитиль чуть больше месяца назад, так что я думаю что корни ещё не освоили весь объём... тем более ещё не успели прорасти в фитиль...
И ещё вопрос, в качестве резервуара для воды у меня используется одноразовый стакан 0,5 л., так вот, через какое то время там появляется зелёный налёт, вода зацветает... Так фитиль тоже становится зелёным... Как с этим бороться?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера
Свой человек
Свой человек


Возраст: 77
Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 1488
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы вода не зацветала и фитиль тоже, нужно почаще мыть стаканы или заменить их . Обрезать пивную литровую бутылку и туда ставить фиалочки. В таких емкостях темно-коричневых вода не зеленеет очень долго. Уже проверено.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palermo, если земля сразу становится сухой, значит в нее не поступает вода в том объеме, который нужен. Не работает фитиль.
Palermo писал(а):
по крайней мере фитиль всегда влажный по всей дллине что выступает из горшка

Это не говорит о том, что вода попадает в субстрат. Вытащите ком и осмотрите фитиль. Проложите его по-другому, замените на другой материал. Мало ли, может он по дороге пережимается чем-то.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Palermo
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 13
Откуда: Вышгород

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил проблему так: горшочек с растением поставил в посудину с водой, так чтоб горшочек был в воде где то на половину. Потом полил. Оставил так на 30 мин. Снял, поставил на фитиль. Теперь фитиль работает нормально - видно по расходу воды.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kop73
Созревший
Созревший


Возраст: 50
Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читаю, читаю и чем дальше тем больше путаюсь.
Какой идеальный состав грунта при фитильном поливе и фитиль надо колечком скручивать перед грунтом или нет?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kop73, ох-ох-ох, идеальный состав грунта... Вот сколько лет выращиваю фиалки на фитилях, а идеального субтрата так пока и нет. Можно только в общих чертах сориентироваться в составе, но подгонять его все равно под свои условия придется. У всех свой состав в итоге.
А фитиль колечком скручивать необязательно. Он должен просто попасть в земляной ком, любым способом - хоть проперек, хоть по стенке, хоть колечком. Крючком я вообще по диагонали всего горшка протягивала, когда нужно было.
В общем, без разницы. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Millie
Созревший
Созревший


Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 7
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята! У кого на фитильном поливе вода в прозрачных стаканах зацветает!

У меня была такая же проблема. Пыталась и мыть, и разные другие способы. Кажется, нашла выход!
Примерно 1,5 мл 3% перекиси водорода на 3 л воды. В этом случае и вода чистая, и растения чувствуют себя прекрасно.
Попробуйте! Wink Пользуюсь уже примерно месяц.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Millie
Созревший
Созревший


Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 7
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как выглядят фитили в контейнерах при смеси с перекисью:


DSCF0030.jpg
 Описание:
Сам контейнер
 Размер файла:  60.44 КБ
 Просмотров:  12878 раз(а)

DSCF0030.jpg



DSCF0029.jpg
 Описание:
Малыши, посаженные сразу на новую смесь.
 Размер файла:  74.71 КБ
 Просмотров:  12878 раз(а)

DSCF0029.jpg



DSCF0027.jpg
 Описание:
Зеленоватый цвет фитиля в одном из них - от предыдущей смеси.
 Размер файла:  68.76 КБ
 Просмотров:  12878 раз(а)

DSCF0027.jpg


   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millie
перекись неустойчивое соединение, тем паче на свету. Через несколько дней из перекиси получается вода. На сколько дней хватает обработки перекисью?
Цитата:
Препарат нестабильный в щелочной среде, в присутствии металлов, сложных радикалов, некоторых оксидантов, а также на свету и в тепле.

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 2184
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millie
скажите пожалуйста у вас только перекись в воде? А можно еще добавить удобрение? Это не как не влияет на РН? Надо попробовать - дествительно выход как предотвратить появление зелени. У меня хоть и на темных бутылках их под пива стоит, все равно зелень появляется

_________________
Люблю хороших, честных и порядочных людей.
Моя галерея цветов
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу опять поговорить о поливе на фитиле.
В том году весной я половину молодняка посадила на такой полив с целью уменьшить время полива. Выросло все зеленое с огромными листьями, но заводились подуры. Из-за них прекратила фитильный полив. Подсушки не очень помогли. В этом году растений добавилось, а времени у меня будет меньше, чем в том году.
Поделитесь, пожалуйста, статистикой: какой процент взрослых растений у вас на фитиле? какой процент маленьких, и стартеров?
Были ли подуры?
Важен посторонний опыт.

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 42, 43, 44  След.
Страница 8 из 44
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB