Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Полив стрептокарпусов. Последствия переувлажнения.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fleur
Созревший
Созревший


Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои стрепсы, пока я в отпуске была две недели, страшно перелили от доброты душевной. Приехала вот утром, как только их рассмотрела, сразу поняла, что нужно что-то сроччно делать. Стрепсы у меня недавно и спасать их от серьезных напастей мне пока не приходилось. Подскажите пожалуйста, в какой последовательности и что может помочь стрепсам лучше всего при сильном и таком долгом заливе?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда благоприятна пересадка в свежий хороший рыхлый воздухопроницаемый субстрат.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fleur
Созревший
Созревший


Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо! Пересадка - это раз. Как стрепсы относятся к промыванию корней? Может еще пролить чем-нибудь, чтобы всякая гниль, буде застрянет где-нибудь меж корешков, даже не думала распространяться? И еще, в корзинку с испуганными вопросами, если в такую жару попробовать для страховки листики укоренить, шансы есть? Я так поняла, что они сейчас предпочли бы жить в холодильнике, и чтоб никто не трогал, а вот детей растить в такой духовке захотят ли?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше 30 градусов вряд ли захотят нормально укореняться листики.
Ну а при +26 градусах - очень даже неплохо укореняются и растут.
Из моей практики промывание не эффективно. Лучше пересаживать на сухую, и просто все гнилое обтрусить и оборвать. Полувлажное состояние субстрата.
Мы никогда ничем не проливаем. В субстрат можно добавить триходермин. Его мы используем и довольны. Триходермин не вредит растениям и угнетает патогенную микрофлору.
Также благоприятно работает удобрение для развития корней, например, радиофарм.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tatyana_li
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 59
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, можно ли реанимировать залитый стрепс? Уши помягчели, слегка обвисли...но пока ещё стоят...Фиалка в таком состоянии уже бы давно приказала долго жить...А этот- стоит...
_________________
Желаю, чтобы все!)))
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 513
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyana_li канешно можно, пересадите ево.
Алхимик писал(а):
Тургор может не восстанавливаться:
1) у старых листьев при их старении, в этом случае нужно посмотреть тургор у молодых листьев. Если он в норме, то это нормальное явление. Нужно просто срезать старые листья.
2) при заливе и уничтожении корневой.В это случае нужно нормализовать полив, желательно пересадить, срезать все старые листья и снизить температуру. Полувлажное состояние субстрата, можно поставить в тепличку на пару недель.
3) При жаре. Здесь ничего не сделать. Нужно только снижать температуру. Нужно затенять и можно опрыскивать. Ни в коем случае не поливать избыточно, даже если тургор потерян.
4) При отрастании слишком больших длинных листьев. Тогда просто площадь испарения этих листьев большая и испаряется воды больше, чем корни могут накачать. В этом случае нужно просто подрезать эти листья и оставить одну треть, а иногда и меньше. Если эти большие листья уже отцвели, то просто нужно их срезать.

_________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursula
Созревший
Созревший


Возраст: 72
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 20:45    Заголовок сообщения: Проблемы при содержании и размножении стрептокарпусов Ответить с цитатой

tatyana_li! Можно еще попробовать пересадить залитый стрепс в прозрачный стаканчик (будет видно, есть влага или нет) в практически сухой субстрат и в тепличку. Если через какое-то время уши начнут падать, можно осторожно чуть полить по краю стаканчика и опять в тепличку. Я, благодаря советам Паши, стараюсь при признаках загнивания сразу пересаживать "на сухо" и это действительно помогает.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванесса
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 58
Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 31
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите,пож,понять,что со стрепсами? У меня их несколько сортов, а вот эти три - одного сорта Fl.Catania -cтояли в одной комнате,но в разных местах и вдруг вот такая картина.Остальные сорта пока в порядке.Что нужно сделать, что-бы помочь растениям? Надеюсь на ваш совет ,т.к. очень доверяю этому сайту.Подсушивание земли или полив картину не меняют. Фото:


19122009(010).jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.68 КБ
 Просмотров:  16145 раз(а)

19122009(010).jpg



19122009(001).jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.81 КБ
 Просмотров:  16145 раз(а)

19122009(001).jpg



19122009.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.22 КБ
 Просмотров:  16145 раз(а)

19122009.jpg



19122009(002).jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.08 КБ
 Просмотров:  16145 раз(а)

19122009(002).jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petite plume
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Бог ты мой....... Подождем гуру. Отсебя могу сказать, что на лицо нарушение агротехники. Я бы срочно освободила от субстрата, промыла корни,подрезала наполовину бестургорные нижние листики. Потом посадила бы в маленькие стаканчики с очень рыхлой смесью. Подойдет Класманн с перлитом (и) или сфагнумом. Обработала бы Кендалом по листу и в грунт. А потом в теплицу на месяц. И всё наладится. Видали мы таких Smile . Изначально крупноваты горшочки. Спрашивайте, не стесняйтесь.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванесса
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 58
Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 31
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ petite plume,хорошо, cрочно пересажу.Только не знаю,что такое КЕНДАЛ? Никогда не видела в магазинах, может посоветуете какой-нибудь доступный аналог?
_________________
От всего можно одуреть, даже от собственного ума.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть парочка таких "красавцев", я их просто залила Embarassed Пересаживать времени нет, потому сняла ложкой верхний слой грунта (около 3 см), сверху положила Klasmann TS1 не мокрый, слегка влажный (ближе к сухому Very Happy) и обязательно надо поставить под пакет полиэтиленовый прозрачный или в тепличку. Приходят в чувства сразу Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
petite plume
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванесса
Вы откуда? Напишите, так будет проще общаться Smile . На Украине есть Кендал, классная штука. Стимулятор роста и развития. На форуме можно почитать про этот препарат подробнее.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванесса
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 58
Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 31
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот такая балда из Питера.Cейчас как раз пересаживаю - корни не гнилые, развиты хорошо.Промыла их,листья которые уже вроде стали чернеть - оборвала, пересадила в маленькие стаканчики и в тепличку.Надо чем-то пролить,но чем - не знаю.Может это что-то бактериальное- купила несколько новых деток фиалок...
_________________
От всего можно одуреть, даже от собственного ума.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет процедуры, полностью согласен с petite plume и alena
1) Разные сорта по разному реагируют на повышение температуры зимой.
Сорта которые имеют явный период покоя зимой требуют и более низкую температуру.
Скорее всего, ваш сорт более привередлив.
Пересадка, конечно, не будет вредна и в любом случае благоприятна. Но я хотел бы обратить Ваше внимание на температурный режим.
2) вариант.
Это сильное засоление субстрата. Разные сорта имеют разную терпимость к засоленности (солевой статус). При превышении засоленности критической, работают законы физики о осмотическом давлении. когда просто согласно закону физики растение не может потреблять воду. В данном случае пересадка будет благоприятна.
3) Обычная гибель корневой, и неспособность корневой пополнить водой растение, т.к. количество испарения листьями превышает количесвто поступления воды. Это может происходить также при высокой температуре и очень сухом воздухе (у батареи).
В данном случае подрезка лишней листвы (уменьшение поверхности испарения), что вы и сделали, будет благоприятна. Также опять хочу обратить внимание на температурный режим.

Еще раз хочу обратить внимание, что разные сорта могут требовать различные условия содержания, особенно зимой. По моим наблюдениям, пахучие сорта более подвержены проблемам зимой, они сильнее чувствуют времена года.

Некрозные пятна - уже вторичная проблема, и не требует лечения.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ванесса
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 58
Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 31
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пояснения, исправлю свои ошибки и буду надеяться,что доживет до весны.Хорошо разростался и цвел часто мой любимчик и ничего не предвещало о такой нежной сути этого сорта.Остальных все устраивает...Подскажите,пож,чем пролить его в в тепличке- для укрепления иммунитета? Уж очень он нравится и страшно потерять...
_________________
От всего можно одуреть, даже от собственного ума.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
Страница 2 из 22
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB