Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Стерилизация субстрата
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 09:47    Заголовок сообщения: Стерилизация субстрата Ответить с цитатой

Существуют разные, иногда противоположные одно другому, мнения о необходимости стерилизации субстрата.
А как думаете вы?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не стерилизую субстрат.
Прочитав все за и против пришла к выводу, что получить поганый субстрат можно и так и эдак. Спрашивается зачем морочить голову себе. Тем более, что в условиях городской квартиры для меня процесс стерилизации субстрата уж очень трудоемкий получается.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не стерелизую субстрат, что хорошего вырастет в мертвой земле? А заниматься заселением грунта полезной флорой, к сожалению, нет возможности (времени). Да и надо ли доводить все до стерильности? Дисбактериоз ни чем не лучше какой-либо инфекционной или паразитарной болячки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчеловодов Леонид
ОС-Опылитель
ОС-Опылитель


Возраст: 31
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 303
Откуда: Белоруссия, город-герой Минск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не стерилизую почву, уж всё это очень хлопотно и проблематично при моих объёмах Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: Пчеловодов Леонид (Пн Авг 06, 2007 16:46), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не стерилизую субстрат: эффект неоднозначен и облом.
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влада
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 242
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я не стерилизую субстрат. Один раз попробовала - зареклась на всю жизнь, долго потом еще кухню убирала. Rolling Eyes
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стерилизовала ни разу. Начиталась отзывов и этим себя перед собой оправдываю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana
Свой человек
Свой человек


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 725
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не занимаюсь стерилизацией субстрата, уж очень это хлопотно
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предположу, что большинство людей, имеющих большое количество растений, которые говорят, что они землю парят, как правило парят нам мозги. Ни один муж, да и сама женщина не вынесет такой возни и вони второй раз. Одно дело пропарить 1 литр, другое - мешок.
У нас есть сауна. Раньше, когда мы субстрат делали сами, то я туда клал мешки с землей и при 80-90 градусах она там могла пролежать несколько суток. Затем все это заправлялось М-препаратом - если это не сделать, то уже через месяц начинался токсикоз. Корче, это такая головная боль.
Отказались мы от этого и перешли полностью на безземельную смесь.
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Влада
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 242
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что, получается никто не стерилизует субстрат? А меня-то совесть мучила. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я-то как страдала, какими словами себя называла...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириша
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 982
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А речь идёт только о покупной земле или обо всей подряд? Я вот накопала хвойной земли, а парить её или нет, пока не знаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я несколько раз пыталась парить землю, и когда посадила в нее фиалки - ничего хорошего не увидела, они были угнетенными уже через 1-2 месяца, потом нашла причину этого - я не заселила туда полезную микрофлору. Потом еще несколько раз стерилизовала землю (+ Байкал), но особого результата между стерилизованной и не стерилизованной землей не нашла и теперь я вообще отказалась от этой идеи Very Happy Да еще и помимо запаха ужаснейшего, от которого мои родные были как этот смайлик надо иметь время, что бы этим всем заниматься Rolling Eyes и место на эту землю, что бы она отстоялась

Ириша писал(а):
А речь идёт только о покупной земле или обо всей подряд? Я вот накопала хвойной земли, а парить её или нет, пока не знаю.

Я парила и покупную и ту что насобирала землю, лично мое мнение НЕ ПАРИТЬ землю и себе мозги Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
танюшка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И пару раз попробывала пропарить землю,а потом от этой идеи отказалась Very Happy лесную только прсеиваю и сушу на солнышке,,парю,
,
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос про мох. Как его обрабатываете? Или тоже никак? Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB