Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Корневые гнили. Эффект применения триходермина. Общая тема.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мешок, килограмм 25 бери стразу. Что не сгорит, оставишь на следующий раз.
Рассыпаешь на железный лист.
Подводишь к ней подачу воздуха извне теплицы. Можно маленькую улитку (вентилятор) и трубу (сгодится двухдюймовая или даже дюймовка железная) подающую воздух к сере.
Иначе когда весь кислород выгорит, все потухнет.
При сгорании серы образуется сернитый газ.
Сернистый газ взаимодействуя с любой влагой образует сернистую кислоту, которая все и выжигает.
Сам не угари. Пусть кто-то рядом будет с тобой (техника безопасности).

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спа-си-бо! Дело в том, что я не могу ее нигде найти,тут вроде-бы пообещали организовать с нашего НПЗ , только это еще не точно,да и цены не могут сложить... Не подскажешь хотя бы ориентировочную цену на серу и где ты брал?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше я ее брал бесплатно на законсервированных хранилищах ядохимикатов. Сейчас не знаю, но думаю, что еще в хим захоронениях ее полно. Нужно спрашивать на базаре. "Химические старатели" находят захоронения, откапывают и продают.
В Украине много чего еще закопано. Правда, ценное уже давно выкопали, но сера может еще и остаться. Она дешевая была всегда. Рубль - кило.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша привет! посмотри пожалуйста,после проращивания семян фиалки в тепле и влажности (в тепличке) на пов-ти субстрата (эстонский нордторф SUPER TERRA компании HAWITA GROOPE), брал в "Киссоне". появились вот такие я так понимаю грибы-они есть еще и коричневого цвета. НА самих растениях их нет. Насколько это опасно и надо ли их чем-то обраб.? в принц. он легко снимается, но между сеянцев это проблематично. И надо ли сейчас подкармливать сеянцы ? или хватит без подкорм. до пикировки?


CIMG4487.JPG
 Описание:
 Размер файла:  111.63 КБ
 Просмотров:  13129 раз(а)

CIMG4487.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно сапрофитная такая плесень не опасна для растений. но может угнетать в результате конкуренции за субстрат, а также могут угнетать их продукты метаболизма.
Я бы просто дорастил и сделал новую пикировку. Фунгициды в данном случае могут быть не эффективны. Также угнетают грибки фосфорные удобрения и более щелочная среда. Можно развести монофосфат калия 1г на 1 литр воды, плюс добавить настойку древесной золы 1 г на 1 литр воды. смешать два раствора. Зола нужна для гашения кислой реакции монофосфата. Просто полить этим раствором. Грибки это не любят.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. я так понял. что особой подкормки сейчас не требуется? А то ,что я сейчас даю им (рассаде фиалок, петуний и др.) световой день 16 часов (как томатам)- это им не много будет?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно за точкой роста смотреть. Если точка роста забивается и ее колбасит, значит света много.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
djazair
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 59
Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 107
Откуда: Алжир

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Обычно сапрофитная такая плесень не опасна для растений. но может угнетать в результате конкуренции за субстрат, а также могут угнетать их продукты метаболизма.
Я бы просто дорастил и сделал новую пикировку. Фунгициды в данном случае могут быть не эффективны. Также угнетают грибки фосфорные удобрения и более щелочная среда. Можно развести монофосфат калия 1г на 1 литр воды, плюс добавить настойку древесной золы 1 г на 1 литр воды. смешать два раствора. Зола нужна для гашения кислой реакции монофосфата. Просто полить этим раствором. Грибки это не любят.

Здравствуйте, Павел. Просматриваю все темы про болезни, пред тем как задать свой вопрос. И вот, кажется, натолкнулась на ответ.
О моей ситуации. Каждую зиму (в доме очень сыро, днем тепло о обогревателя, ночью температура падает) в горшках заводится грибок, подземный. На поверхности его почти не видно, но запах прелый, сильный. Распространяется почти по всему горшку и не поддается "истреблению". Мои действия: очень рыхлый субстрат, его регулярная подсушка, полив всеми возможными фунгицидами (ничего не помогает радикально), редкий полив калийно-фосфорными удобрениями (вообще-то это для цветения), добавка к субстрату сфагнума... А воз и ныне там! Вы думаете это та самая "сапрофитная такая плесень" ? Надо сказать, что она почти не вредит фиалкам, они прекрасно растут и цветут всю зиму. Только деткам неуютно, они зимой очень медленно растут, может из-за холода и сырости...
Поможет ли в этом случае ваш триходермин или другой какой препарат? И нужно ли вооще с этим бороться? Весной пересаживаю фиалки с полной заменой земли и до следующей зимы - никаких проблем.



gribok1.jpg
 Описание:
вот он. "сухая" белая пудра
 Размер файла:  110.32 КБ
 Просмотров:  12879 раз(а)

gribok1.jpg



gribok2.jpg
 Описание:
и так до саммого дренажа по всему кому
 Размер файла:  106.08 КБ
 Просмотров:  12879 раз(а)

gribok2.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на мучнистого червеца
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
djazair
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 59
Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 107
Откуда: Алжир

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Похоже на мучнистого червеца

Ничего подобного! Smile С червецом я сама боролась пару лет назад и знаю теперь как это выглядит.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

90%, что мучнистый. Сама такое наблюдала в грунте. Помог полив Моспиланом + Актара.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
djazair
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 59
Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 107
Откуда: Алжир

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня насекомых не наблюдается, только "мука". Перед пересадкой деток из такого зараженного грунта я полностю промываю корневую систему и протравливаю ее. Личинки и сами червецы были бы заметны в таком случае. Я все-таки считаю, что это грибок, потому что появляется он только зимой в закрытом помещении и на всех домашних растениях. Исчезает спонтанно, как только весной окна остаются открытыми настежь почти целый день.
На всякий случай, для очистки совести, попробую пролить каким-нибудь средсвом от паразитов. Чем я только свои бедные фиалки не "травила"... Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

корневой червец около 1 мм.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Влада
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 242
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djazair, мучнистый червец который живет на листьях, стволах и т.д. выглядит немного по другому. Он более толстенький, что-ли. Там можно разглядеть отдельных насекомых. А корневой выглядит как белый налет, я сама его в свое время проморгала, думала что это я плохо перлит перемешала. Smile
Если в земле поковыряться ближе к корням, то можно и червецов рассмотреть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое у меня было


03187580.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.62 КБ
 Просмотров:  12656 раз(а)

03187580.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB