Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фитильный полив для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 42, 43, 44  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Полтора месяца можно не заглядывать, а потом лучше долить, чтоб не прозевать

Сейчас понаростили корней, заложили бутонов и вода в стакане убывать стала с большей скоростью.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 49
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Сейчас понаростили корней, заложили бутонов и вода в стакане убывать стала с большей скоростью.

Я сама заметила, когда идёт закладка бутонов, они просто глотками воду хлещут, больше чем остальные.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обнаружила, что молодые хорошо облиственные розетки 9 месяцев от роду, без бутонов и цветов при такой жаре дружно расходовали ровно по 300 мл воды ровно за 2 недели Smile
С бутонами у меня пока четкой статистики нету.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая принесла шнур, которым пользуется сама, в качестве фитиля. Мне он казался ну очень толстым, сравнительно с теми тонюсенькими полосочками, что я нарезала с колгот. Но знакомая очень настаивала, чтобы я попробовала воспользоваться ее шнуром. Smile Вот прошло какое-то время, и я могу сказать, что шнур, как фитиль, мне нравится намного болше.
Для того, чтобы "запустить в работу" фитиль из колгот, его нужно хорошо смочить. Иначе он просто плавает на поверхности воды и не собирается выполнять свою функцию. А шнур смачивать не обязательно, как я сама выяснила. Он, из-за собственной тяжести, даже будучи абсолютно сухим, тонет в воде.
Раньше мне приходилось на несколько минут заливать фиалки по "шею", чтобы весь субстрат, а главное- фитиль с колгот, промокли. Со шнуром не возникло необходимости делать это.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлиана
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 194
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я Лену понимаю. Иногда снимаю фиалку со стакана, что б дать ей немного просохнуть, вот повторно намочить фитиль бывает затруднительно. А покажите хороший шнурок! Это капроновый, состоящий из трех частей? Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже этот шнур казался слишком толстым. Как-то на выставку Глебкина Людмила (та, что печеньем угощала на 4-ой встрече Smile ) принесла несколько сорванных цветков со своих розеток. Я таких размеров не видела никогда еще! Ну, я не сильно удивилась цветку ЕК-Очей Очарованье, т.к. знаю, что потенциал у него - огого. Но цветок Traces od Love!... Да, обильноцветущий сорт, да, интересная расцветка. Но на всех форумах пишут, что размер цветов там средненький. У Людмилы же размер был далеко не средненький цветков Traces od Love!
Так что я к ней решила прислушаться и использую тот шнур, что она мне дала Smile
Продается такой шнур там, где всякие рыболовные снасти.
Вот его фото



-11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.86 КБ
 Просмотров:  23972 раз(а)

-11.jpg



-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.44 КБ
 Просмотров:  23972 раз(а)

-1.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой он


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.4 КБ
 Просмотров:  23638 раз(а)

.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже пользуюсь таким шнурком. Нравится, но он иногда тоже пересыхает, но потом смачивается намного лучше, чем колготы.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня пока такое отношение к фитильному поливу:
Есть только один плюс - это возможность уменьшения ухода.
Все.
Но если растению обеспечить хороший уход, то при обычном поливе растение растет лучше, цветет лучше, иммунитет лучше.
На фитильном поливе при одинаковом хорошем уходе фиалка уступает в качестве.
Конечно, может быть, это только наш опыт.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Но если растению обеспечить хороший уход, то при обычном поливе растение растет лучше, цветет лучше, иммунитет лучше.

Я с этим полностью согласна, как ни крутить.
Фитиль - это должна быть вынужденная мера, а не норма.
Я пришла к этому выводу на собственном опыте.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу "за и против фитильного полива".
Всегда была уверена, что если детки фиалок поставить на фитиль, ничего хорошего не будет. Таки решила поэксперементировать, идею взяла у Тани Высоты Smile

Поставила штук 10 деток на фитиль таким вот образом:


Вот результат через каких-то 2-3 недели. Все детки были одного возраста и приблизительно одного размера.
Снизу слева 2 детки поливала как обычно. Справа детки стояли на фитиле.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего собе разница! Я тоже поэкспериментировала, теперь хочу подросших детей тоже на фитиль посадить, т.к. не успеваю все во время поливать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
К вопросу "за и против фитильного полива".
Всегда была уверена, что если детки фиалок поставить на фитиль, ничего хорошего не будет.

Как раз получается наоборот, что детки на фитиле растут быстрее Very Happy Very Happy
У меня уже много деток на фитиле (фотка конечно не оч хорошая получилась Embarassed )



PC220110.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.31 КБ
 Просмотров:  22978 раз(а)

PC220110.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна, вот побейте меня камнями, но мне больше нравятся те детки, которые поливались обычно - такие розеточки сбитенькие. А вот длинные черешки - это как-то не по мне.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия значит у вас хорошо налажен обычный полив и это хорошо Smile
Я же могу забыть полить, полить не вовремя, перелить. У меня некоторые окна выходят на юг. Решила, что летом буду на южных окнах фиалки убирать с фитиля. Те, цветы, которые поливались по обычному принципу намного красивее были летом.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 42, 43, 44  След.
Страница 2 из 44
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB