Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Укоренение черенков сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даже не знаю Sad мне таблетки (5 штук) подарили (на день рождения Cool ), потому что у нас их в продаже нет.
ну, рыженькая, в сеточке Rolling Eyes в размоченном виде лохматенькая, упругая. маленькая или большая - мне не с чем сравнивать. на фотографии в стограммовом стаканчике.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, таблетка не та, а может - и случайность...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сеточке? Да, вроде бы, та...
Значит, просто неудачное стечение обстоятельств. Sad

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Склоняюсь к случайности.
У подружки куча черенков отлично дала деток в этих таблетках.
Но вот когда я помогала рассаживать, обратила внимание, что корешки таблеточных деток травмируются.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо снимать сеточку перед использованием таблетки. А еще больше мне нравится таблетку раскрошить и смешать со сфагнумом и вермикулитом.

Только вот сейчас нет в продаже в магазинах таблеток.
Только на выставках и очень дорого.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
А еще больше мне нравится таблетку раскрошить и смешать со сфагнумом и вермикулитом.

Вот именно на это я и собираюсь использовать оставшиеся 4 таблетки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana
Свой человек
Свой человек


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 725
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора, в эпицентре на окружной таблетки постоянно продаются, цена около 9 грн. за 20 штук! Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 11:10    Заголовок сообщения: Черенок сенполии не дает детей Ответить с цитатой

Лист сенполии, здоровый, красивый. Посажен в качественный субстрат. Все его ровесники уже обзавелись детьми. А у этого листа нарос красивый каллус, потом покоричневел и замер - детей уже не будет. Как часто такое случается и почему?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lana
Свой человек
Свой человек


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 725
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже несколько раз такое безобразие случалось :evil:
Почему не знаю
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 17:05    Заголовок сообщения: Re: Лист не дает детей Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Как часто такое случается и почему?

У меня не часто, но бывает Sad особенно на толстых черенках ;-)
Я обычно обрезаю каллус и сажаю заново, и жду деток Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ириша
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 982
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое случилось пока только однажды. В прошлом году брала листья у одного коллекционера, и до сих пор ещё ничего от них не выросло, только тем и занимаюсь, что периодически обрезаю и снова сажаю. От листиков других людей детки растут.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша писал(а):
только тем и занимаюсь, что периодически обрезаю и снова сажаю. От листиков других людей детки растут.

А что на них появляется каллус?
А ты их сразу в землю сажаеш или держиш в воде до появления корней?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша писал(а):
У меня такое случилось пока только однажды. В прошлом году брала листья у одного коллекционера, и до сих пор ещё ничего от них не выросло, только тем и занимаюсь, что периодически обрезаю и снова сажаю. От листиков других людей детки растут.

Никогда с таким не сталкивалась. Чтоб все листья Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ириша
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 982
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, хорошо, что все - это всего 4 листика. Но мне вот так не повезло, пару недель назад снова срезала и снова сажала в землю... Наверное, это уже в последний раз, резать больше нечего. Но для себя сделала вывод: больше так долго ждать не стоит, да и в том месте брать не буду ничего. Вдруг у человека рука несчастливая Very Happy .
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я выращивала свои первые 6 черенков, мне все казалось, что растут они безумно долго. Замучила всех вопросами. Перепробовала все, что советовали. От этой партии черенков я получила самое большое количество деток.
Итак, что же я делала.

1. Посаженые листья должны находиться в тепличке - таким образом поддерживается практически постояная влажность и температура.

2. Для стимулирования роста деток и предотвращения роста самого листового черенка желательно срезать верхнюю треть черенка. И тем не менее бывает так, что вместо того, чтобы растить деток черенок наращивает бахрому на нижней части листа (особенно это касается сортов с кудрявыми листьями). Бахрому тоже приходится подстригать.

3. Т.н. каллюс более активно наростает у черенков, поставленных на укоренение в некипяченую воду. Предполагаю, что виновата жесткость воды либо и вовсе хим. состав. Тоже, думаю относится к черенкам, выженных в субстрат и поливаемых нефильтрованной водой.

4. В жару и холод все жизненные процессы в растениях замедляются.

5. Если укорененный лист долго не дает деток, я обычно не переукореняю его (на переукоренение расходуется немало жизенных сил), а делаю несколько царапин у основания черенка - в этих точках и начинают расти детки.

Это мой личный опыт. и вполне допускаю, что не для всех он окажется приемлемым. Так же, как мне подошли далеко не все советы других фиалководов. Надо экспериментировать.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 45, 46, 47  След.
Страница 5 из 47
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB