Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Размножение глоксиний фрагментами листа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatmih
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 1740
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mixt писал(а):
Что дальше? Раскапывать его?

1.5 месяца это совсем немного. Лист цел- и замечательно. Я бы не трогала.

_________________
Don't Worry Be Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mixt
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 48
Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 102
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто поливать, как все цветы, и ждать? А сколько ждать?
_________________
У мира всего много...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatmih
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 1740
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mixt писал(а):
А сколько ждать?

По разному бывает, Вы поймете когда пора.
Я начинаю "копаться", когда детки явно мешают друг другу или когда лист почти пропал.

_________________
Don't Worry Be Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mixt
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 48
Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 102
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну лист чуть подгнивает с угла. Но он в таком состоянии примерно находится все время после снятия пакета... Ну буду ждать - или ..., или деток
_________________
У мира всего много...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиа
Новенький
Новенький


Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Елена. Спасибо Вам за такой подробный и профессиональный фотоурок. У меня глоксиния недавно, сын подарил вчера на 8 марта Smile ... есть один крупный лист и хотелось бы его посадить. Благодаря Вашему уроку общие положения я поняла, вот только не могу понять, что такое субстрат, каким он должен быть.. Цветовод я неопытный Embarassed , подскажите пожалуйста, как специалист Smile Заранее спасибо)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скай
Созревший
Созревший


Возраст: 37
Зарегистрирован: 29.04.2011
Сообщения: 9
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 01:31    Заголовок сообщения: Подскажите Ответить с цитатой

Купил взрослый цветок, много листьев и тд.. Но друг, сказал что у тех у кого я купил, практикуется такой момент, что както выращивается глоксиния, не набравшая клубень.. и тогда зимой она отмирает, а восстановиться уже ей будет не с чего..
Аккуратно постарался нащупать через ком клубень (цветок, как написал, крупный) и на сколько смог понять его действительно вроде там нет, ну или несколько мелких горошин....
Вот еще думаю, может его перед продажей они просто отчикивают както.. а потом в ком земли и тд...? а цветок не пропадает за счет своих запасов в листьях?
Подскажите, что сделать чтобы не потерять цветок в зиму?? как нарастить хороший клубень?
С уважением, Александр
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть хоть малюсенький клубенек, то глоксиния способна жить.
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скай писал(а):
много листьев и тд..

Листья тоже прекрасно укореняются и можно выращивать новенькое растение из лита.

_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скай
Созревший
Созревший


Возраст: 37
Зарегистрирован: 29.04.2011
Сообщения: 9
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана55 писал(а):
Скай писал(а):
много листьев и тд..

Листья тоже прекрасно укореняются и можно выращивать новенькое растение из листа.


Тоесть срезать все листья и попробовать посадить их?
или лучше 1-2 листа посадить, а остальное под лампу и надеяться что наберет своё??
клубенька там особо и нет, так, какието штуки 3-4 горошины вроде (особо не рыл чтоб нормально рассмотреть- боялся корни повредить). Кстати если немного там порылся корни если немного повредил- ей оно сильно болезненно??
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скай писал(а):
Купил взрослый цветок

у взрослого цветка вполне может быть мааааленький клубенек.
И..если росток один (стебель), то клубень там тоже один, а не 3-4 горшины, хотя бывает выростают на одном клубне несколько стебельков.

Скай писал(а):
Тоесть срезать все листья

зачем достаточно одного, ну двух, что б уж наверняка, а остальное растение пусть живет, цветет и радует.

И еще вот этот момент:
Скай писал(а):
Но друг, сказал что у тех у кого я купил, практикуется такой момент, что както выращивается глоксиния, не набравшая клубень..

если ваш друг не смог сохранить клубень зимой и он сгнил, то это ошибки того друга.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скай
Созревший
Созревший


Возраст: 37
Зарегистрирован: 29.04.2011
Сообщения: 9
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):


И еще вот этот момент:
Скай писал(а):
Но друг, сказал что у тех у кого я купил, практикуется такой момент, что както выращивается глоксиния, не набравшая клубень..

если ваш друг не смог сохранить клубень зимой и он сгнил, то это ошибки того друга.


нет, друг только говорил как есть: люди покупают взрослое растение, многие проверяли - клубня нет.

Два варианта - либо както умудряются выращивать растение чтобы всё шло в листья и цветы, и клубень не наростает..
- либо перед продажей аккуратно отрезают клубень, и комом плотной земли это скрывают..

Может я говорю конечно бред и так нельзя теоретически даже (совсем новичек в этом растении Embarassed ) .. но я ж тоже проверил - нет клубня(( разве что несколько малюсеньких (если то они)..
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скай
А у вас точно глоксиния?

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скай, даже если сейчас у Вашей глоксинии оочень маленький клубень, то до наступления периода покоя он еще вырастет.
И вообще, не стоит переживать, ведь Ваша глоксиния чувствует себя хорошо.

Скай писал(а):
- либо перед продажей аккуратно отрезают клубень, и комом плотной земли это скрывают..

Зачем?
Не нужно никого подозревать, это нехорошо как-то Smile
Купили цветочек, он Вам нравится - все прекрасно!

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Скай
Созревший
Созревший


Возраст: 37
Зарегистрирован: 29.04.2011
Сообщения: 9
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот просто много людей жалуются вроде что именно вот у тех у кого я купил такое.. Правда ток шо еще с другом поговорил, сказал что обрезать клубень (как я думал) такого нельзя иначе бы она загнулась, а просто както выращивают что вся масса идет в зеленую часть..
Друг знает потому что профессионально давно занимается фиалками и тож немного увлекается глоксиниями.
ну бум надеяться что к зиме наростет клубенек, переживаю чтоб не пропала просто)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kati
Свой человек
Свой человек


Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 812
Откуда: Макеевка, Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скай
у меня есть глоксинии, выращенные из семян, дейсвительно, сначала у нее не было клубня, потом нарос маленький, сейчас уже довольно приличный клубенек и хорошее цветение
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB