Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы с фиалками и способы их преодоления
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 129, 130, 131 ... 236, 237, 238  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, у меня бывает ситуация, когда гнили нет, просто понимаю, что сильно засушила субстрат. Поливаю его, фиалку не пересаживаю. Месяц она может расти хорошо. Но вот когда сейчас 33 градуса в квартире, такие вот пострадавшие от засушивания начинают пропадать :-( Хотя до этого они росли нормально, признаков болезней не замечала. Теперь думаю, может их надо хотя бы в другой грунт пересаживать если вдруг засушу?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Senpolia писал(а):
Вообще что эффективнее - контактное или кишечное воздействие?

Когда как. Но они всегда вместе, просто разное соотношение.
Фитоверм - больше кишечное. Санмайт - больше контактное. У ниссорана прекрасные и контактное, и кишечное.


На мой взгляд, контактное - эффективнее.


Senpolia писал(а):
опрыскивала просто Фитовермом 4 раза с положенным интервалом

Думаю, что больше не нужно цветы ничем травить. Вероятность вытравливания очень высока. Какой концентрацией брызгали?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
Теперь думаю, может их надо хотя бы в другой грунт пересаживать если вдруг засушу?

Имхо, если бактерии начали переработку погибших от подсушивания корней, то при такой температуре они ее продолжат и после пересадки.
У меня не получилось так спасти, но вдруг у тебя это поможет - все-таки у всех разные условия, хоть и одинаковая температура.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тут подопытная фиалка как раз образовалась. Была сильно засушена. Я ее пересадила. Буду наблюдать, как она переживет это.

Последний раз редактировалось: Elen (Сб Июл 24, 2010 10:33), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
а при какой температуре живет твоя фиалка?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Градусов 23-25.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда получатся несопоставимые результаты. У Алены проблема спасения фиалок, пересушенных при температуре 33 градуса.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, да. Но, все-равно интересно, выживет моя или нет. Уж очень сильно я ее засушила... Хотела слегка подсушить, чтобы пересаживать удобно было. Не до потери тургора, конечно, но чтоб листья не были слишком хрупкими. А в намеченный срок пересадкой заняться не удалось, а потом еще неделю руки не доходили. И стояла она в углу полки, загороженная бОльшими розетками, которые так сильно не пересохли, а только в самый раз. Я ее не видела просто из-за этих крупномеров в больших горшках. Кармен, моя любимая, жаалко.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я тоже ее обожаю (Гм, по картинкам. По твоим, ага...)))
Предполагаю, что она потихоньку очухается и нормально приживется.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, порядок! Нашла ее. Она уже в тургоре, выглядит прилично Smile
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада за нее!!
Эх, все-таки правильная температура - один из столпов агротехники.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marshell
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 192
Откуда: Балашиха М.О

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
Вопрос: что делать с кустом фиалки, который засушили?
У меня сейчас пропадают фиалки, которые я месяц назад или недели 2 назад засушила. Как я понимаю, у растения ослабленный иммунитет. Месяц жары они еще выдерживали. Сейчас же начался падёж Sad Пропадают именно те растения, которые не так давно были слегка засушены. Может надо срезать верхушку и переукоренять?



У меня та же история. Жара в квартире 30 градусов., да еще дети делают горячий сквозняк.Пока была две недели в отпуске , никто мои растеньки не поливал, те что были в пакетах еще как - то живы, а примерно две трети погибли. Я с каких можно поснимала головы , и поставила листья - не все удалось спасти , но какие-то живы! Я всех поставила в воду. Сразу в субстрат не сажала, подожду корней.

Алена, пробуйте переукоренять, кого-то наверняка спасете.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим летом, наверное, как никогда в прежние годы, столько потерь у коллекционеров. На всех форумах люди, один за другим, пишут о массовом падеже фиалок и стрепсов... Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
С.Натали
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 3365
Откуда: г.Калуга

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустно , но что есть - то есть. Даже сильные кусты фиалок теряют листья и сами Я уже слёзы все высушила - толку плакать никакого нет. Без кондиционера людям и то плохо, а растеням подавно.
А обидно, что незаметно земля сохнет. Вчера смотрела - сыро ещё было, а сегодня - уже уши безвозвратно повисли. Иногда и реанимировать бывает нечего
Marshell
мне бы 30 Wink на лоджии - я бы рада была. У меня днём с 11 до 12 часов ночи там 42 Sad , и только в 4-6 утра до 32-33 снижается Sad . Ещё недели полторы-две такие обещают... А потом ураганы прогнозируют Shocked

_________________
«Человек побеждён лишь тогда, когда он больше не пытается и сдаётся»
К.Кастанеда
Мои любимые цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня прошлым летом не было таких потерь, как в этом году Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 129, 130, 131 ... 236, 237, 238  След.
Страница 130 из 238
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB