Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Как забороть трипсов?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Насекомые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы не используем никакие стимуляторы для фиалок. Пробовали многие, пользы не в их применении не нашли.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey_A писал(а):
Несколько вопросов:
Если после праздников искать рекомендуемые вами препараты, какие лучше искать тщательнее: апачи или гормональные?
Если найду апачи, начинать травить заново, три раза через неделю, только апачи или чередовать с чем-то? А если найду гормональные, тоже заново? Потенциально нашел упоминание про Матч, Вертимек и Каратэ, возможно, получится их найти после праздников - они годятся?

Искать и Апачи и гормональные.
Именно применение их совместно и даст Вам большую гарантию для успешной борьбы с трипсом.
Матч имеет побочное действие на трипса, как исключение его использовать можно для добавления в смесь для опрыскивания совместно с Апачи.
Вертимек также можно использовать в комплексе с Апачи.
Карате (пиретромид) использовать смысла не вижу. Также не вижу смысла использования всех пиретроидов (карате, децис, перметрин, какая-то там искра, Талстар и т.д) К этой группе препаратов очень быстре привыкание, и на трипса они уже давно не действуют.






Alexey_A писал(а):
Гормональные препараты оказывают негативное влияние на растения?

Гормональные препараты не фитотоксичны, если не превышать, конечно, нормы в несколько раз.


Alexey_A писал(а):
Вопрос: что делать сейчас? Травить актелликом или еще чем-нибудь (честно говоря, страшно, потому что растения уже в токсикозе плюс ожоги) либо ждать потенциального появления апачи?

Если можете травить актелликом, то травите. Прерывать курс протравки нежелательно.
Последняя протравка должна содержать в себе: неоникотиноид ( апачи, моспилан, дантоп) и гормональный (Римон, в худшем случае, Матч).

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexey_A
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Благодарю за ответы.
Не уверен, что найду Римон, что скажете об этом:
Препарат от колорадских жуков "Сонет "— один из самых безопасных препаратов. Эффективен против личинок колорадского жука. Его отличает особый механизм действия. Личинки после обработки перестают питаться и погибают, так как Сонет блокирует рост и развитие их хитинового покрова. Максимальный эффект наступает на 3-5-й день после применения препарата и сохраняется около 30 дней.

Действующее вещество препарата "Сонет ": гексафлумурон 100 г/л
Форма выпуска: флакон 10 мл, ампула 2 мл

Преимущества

1. Уникальный препарат от личинок и яиц колорадского жука.
2. Отличается повышенной безопасностью при использовании.
3. Ранняя обработка картофеля обеспечивает длительную защиту от вредителей.
4. Защищает картофель на ранних стадиях развития вредителей.

Культура: Картофель
Насекомые-вредители: колорадский жук, картофельная коровка
Расход препарата: 2 мл на 5-10 л воды
Расход рабочего раствора: 5-10 л на сотку, в зависимости от размеров куста.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У сонета очень узкий спектр действия.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Play
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 69
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 16:42    Заголовок сообщения: как забороть трипса и никого кроме трипса Ответить с цитатой

Подниму тему с расширением.
После жары, когда, по моим расчетам, сенполии уже должны были очнуться и тронуться в рост, они стали стремительно погибать. Листья рубцевались, серели и отмирали раньше, чем успевали нарасти новые.
На что я только не грешила, но оказался трипс, в точности как на фото тут http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=161580#161580

Хотя это первая моя встреча с трипсом, особой паники я не испытываю, трипс так трипс, потравим, но!!! дело осложняется тем, что муж держит дома других насекомых - палочников, сверчков, богомолов. И их очень желательно оставить в живых.

Тут у нас "принято" травить трипса методом пролива субстрата конфидором, не опрыскивая само растение. Достаточно ли безопасен такой метод для окружающих насекомых и не насекомых? Сенполии у нас в спальне, террариумы с насекомыми в салоне, а собаки ходят везде. А в салоне есть и другие растения, которые тоже надо бы протравить.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методом полива конфидором насекомые, которые не кушают растения. не погибнут.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Play
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 69
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это обнадеживает, спасибо.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen S
Новенький
Новенький


Возраст: 52
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, подскажите пожалуйста, через сколько дней можно подкармливать сенполии после протравки от трипса? Прошел месяц после третьей обработки, насекомых не видно, надо бы подкормить, приостановка в росте.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen S писал(а):
надо бы подкормить, приостановка в росте

я бы сначала пересадила и все тронутся в рост.

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пальма
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, скажите, пожалуйста, а при избавлении от трипса надо обрывать все бутоны потом в течение 2-х месяцев?
Где-то прочитала в сети про это, якобы пишут, что без этого не получится трипса вытравить, а почему, я не поняла.... Я обработала, но бутоны не удаляла.... Внесите ясность, пожалуйста, правда ли это, а то я теперь в печали....

А ещё хочу спросить, почему в статье о трипсе написано травить много чем, но Моспилан там не указан?
Вроде ведь хороший системный препарат, неужели не действует на трипса? Я Моспиланом обрабатывала и проливала...

И последний вопрос про обработку поверхностей. Надо ли как-то обрабатывать или просто протирать влажной тряпочкой поверхности, где цветы стоят?

Очень жду Ваших ответов, Вы всегда так здорово всё по полочкам раскладываете Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пальма писал(а):
а при избавлении от трипса надо обрывать все бутоны потом в течение 2-х месяцев?

Желательно, но не обязательно.
Желательно, чтоб уменьшить нагрузку на растения и исключить возможный резедив серой гнили.
Необязательно, потому что травим системными препаратами, и цветы тоже становятся отравленными.


Пальма писал(а):
А ещё хочу спросить, почему в статье о трипсе написано травить много чем, но Моспилан там не указан?
Вроде ведь хороший системный препарат, неужели не действует на трипса? Я Моспиланом обрабатывала и проливала...


В статье моспилан был указан как возможная замена Дантопу.
Но добавил сейчас отдельно и даже выделил.
http://dimetris.com.ua/site/all/Trips_na_fialkah

Пальма писал(а):
И последний вопрос про обработку поверхностей. Надо ли как-то обрабатывать или просто протирать влажной тряпочкой поверхности, где цветы стоят?

Можете протереть водкой или спиртом.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пальма
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо огромное за оперативность! Теперь всё понятно Very Happy
А про уборку поверхностей и всего с чем крона растения прикасалась, что скажете?
Насколько это важно в процессе излечения, если никак не обрабатывать некоторые поверхности на пойдет ли лечение из-за этого насмарку?
Например лампы дневного света трудно хорошо обработать или некоторые другие труднодоступные места, щели там всякие.... Как долго трипс может там отсиживаться?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлик
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 39
Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 179
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер Павел и форумчане. Обращаюсь к Вам за советом дабы не загубить свои растишки и не отравить своих домашних (включая кота).
Павел, несколько раз перечитала Ваши статьи о том как боротся с клещами и трипсами. Помогите из найденных мной препаратов составить правильную схему для победы сразу над 2 врагами трипсом и клещём.
Я любитель, микроскопа у меня нет, 6-7 недель назад обнаружила личинок трипса на фиалках и стрепсах, но тогда ещё не прочитала Ваших ценных указаний о тройной протравке и обработала 1 раз обероном, сейчас вредителей ненаблюдается, но это не значит что их нет.
Также подозреваю что есть клещ, какой именно не знаю т.к. писала выше нет у меня микроскопа, заметила в центре розеток стрепсов и фиалок повышение волосатости и ворсинки эти как сиропом намазаны, также есть повреждённые листики (несильно, но настораживает).

Нашла вот такие препараты:
Апачи
Моспилан
Вертимек
Санмайт
Фитоверм
Также можно купить Искру золотую, но вы её не советуете из-за возможной устойчивости вредителей.

Помогите составить схему полива и опрыскивания на 3 недели. Триходермин не нашла, чем его можно заменить что бы помоч растишкам справится и не погибнуть, есть фитоспорин, гамаир, алерин.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пальма
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, и я тоже очень очень жду ответа на вопрос, насколько критично в изгнании трипса зачистить каждую щель? Embarassed К сожалению, не всегда это возможно.

И ещё родился вопрос в связи с тем, что есть крупномеры-растения, которые опрыскать в ванной комнате невозможно, соответственно остаётся только полив. Одними поливами по схеме из статьи, можно побороть трипса или опрыскивания обязательны?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опрыскивания не обязательны, но желательны.
при поливе системными препаратами :
Апачи
Моспилан
Конфидор-макси
Яд разносится во все части
.
Пальма писал(а):
, насколько критично в изгнании трипса зачистить каждую щель?

не критично.
Достаточно 3 обработок.
Трипс без питания дохнет.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Насекомые Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB