Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы с фиалками и способы их преодоления
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 154, 155, 156 ... 236, 237, 238  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Senpolia писал(а):
Заметила, что на одной фиалке цветы стали меньше размером. Сначала были крупные такие, теперь мелковатые.

Количество цветов при этом стало существенно больше? Иногда количество идет в ущерб качеству. Но в целом картина хуже не становится (опять же за счет количества. )

Senpolia писал(а):
Сменила фиалке почв

Хорошо.
Как давно?

Senpolia писал(а):
А не может это быть результатом того, что фиалка стареет и пора "резать ей голову", омолаживать?

Может.

Senpolia писал(а):
Вообще как часто нужно фиалку омолаживать таким способом?

Начнем с того - какую цель мы ставим перед собой омолаживая фиалку?
Из школьного курса ботаники вспомним, что основную функцию поглощения питательных веществ выполняют самые молодые беленькие корешки. Более толстые корни работают исключительно, как транзитная система. Чем более развиты молодые корни, и чем ближе они находятся к центру роста, тем лучше растет растение.
Поэтому, если у растения мощная корневая, но корни толстые и старые, а молодых мало или совсем нет, то есть необходимость омолаживания растения.
Это то, что происходит с подземной частью.
Надземная часть со временем тоже меняется. Розетка растет вверх. Старые листья либо отмирают естественным путем, либо черенкуются для размножения сорта. Результат один - получаем оголившийся стволик. Фиалка теряет свою декоративность. Она же не пальма.

Первый шаг - заглубить растение, перевалив его в больший горшок и подсыпав земли под нижние листья. В этом случае на прикопанном стволике образуются новые корни.

Но фиалка растет и закапывать ее бесконечное количество раз не получится.
Вот теперь то и пора прибегнуть к операщии "снятия головы".

Есть правда еще один менее кровожадный метод. Когда, после доукоренения прикопанной фиалки старая корневая мочка отрезается. Но у этого метода тоже есть свои нюансы.

Senpolia писал(а):
Ни разу эту процедуру не делала

Ничего в ней нет страшного.
Не страшнее, чем детвору от листа отсаживать.

И здесь подробненько

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Senpolia
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора, спасибо вам за такой подробный и обстоятельный ответ
1. Цветов как ни странно больше не стало, вылазят по очереди, то один цветонос, то второй. Я их обрывать стала. А то торчат по одному.
Может это связано с погодой, солнце светит до 16ч. максимум. Эта растень у меня на окне, растет при дневном свете, без подсветки.
Почву сменила пару дней назад, поэтому тут о результатах пока рано говорить.
А вообще цветок хорошо себя чувствует, "ботва" в порядке, корневая тоже. Молодые корешки есть, не скажешь, что одни старые и толстые.
2. Думаю, что все же была у меня почва плохая.
Почва была у меня из соснового леса, торфяная. Я ее прокалила. Ставила эксперимент на некоторых розетках.
По прошествии определенного количества времени заметила, что растения не так активно в ней растут, некоторые подворачивают листики. Эта фиалка выглядит хорошо, но цветы стали мельче.
Почва в скором времени стала похожа на сухую пыль. Я бы назвала ее "мертвой" почвой. Никакие подкормки и поливы ее не восстанавливают. (Фиалки я не пересушивала.)
Поэтому решила я ее больше не прокаливать. Прибегла к "дезинфекции" химией вместо прокаливания.
Вот пересадила своих подопытных в новую почву (естественно с добавлением разрыхлителей). Жду результатов. Пока все чувствуют себя хорошо. Но мне интересно как фиалки будут цвести.
3. Омолаживание путем удаления нижних листьев провожу периодически, фиалку потом заглубляю.
4. Срезание головы все же страшновато, а вот обрезание "морковки" снизу мне как-то ближе Very Happy Хотя, надо еще конечно поподробнее почитать про оба способа
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Senpolia писал(а):
Почва была у меня из соснового леса, торфяная.


Торфяная почва получается из торфяников, это перегнившие мхи.
В принципе может быть, что в сосновом лесу есть торфяники.
Но, что-то мне подсказывает, что это чистый хвойный опад. То, что находится под слоем иголок. Внешне, действительно, похоже на торф.

Так, что если это таки хвойный опад, дело тут не в прокаливании, а в составе. Слишком кислый состав.
Как рыхлитель он мне очень нравится, но в чистом виде фиалки его не очень любят.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Senpolia
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора, в этом месте раньше были болота
У моей родственницы фиалки в этом субстрате цветут как сумасшедшие Laughing Только она его не прокаливает, ну и другими способами не дезинфицирует. В общем, не парится по этому поводу. Но она и коллекцию не собирает, так - растут цветики и ладно
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Senpolia писал(а):
в этом месте раньше были болота

Тогда точно торф.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Senpolia
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот буду дальше экспериментировать, посмотрим, что у меня получится
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите развеять мои опасения! Пару месяцев назад пересадила деточек в 5-6-ки, и сейчас пришло время опять пересадить в бОльший горшочек. К своему ужасу, когда я вытащила ком из горшочка - обнаружила такое. Как мелкий ровный круглый бисер рассыпан. Никто не шевелится, "не ходит"...Растюхи довольные, цветут - зацветают...ЭТО ВЕДЬ НЕ КОРНЕВОЙ ЧЕРВЕЦ ?!?!? Что с этим делать? Первый раз такая ерундовина...... (Подозреваю новый грунт, который добавила в последний замес.)


DSC01063.JPG
 Описание:
 Размер файла:  53.8 КБ
 Просмотров:  7620 раз(а)

DSC01063.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринаМинск
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 17
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У меня вот какая проблема с фиалками

Пересаживала, очищала полностью этот налет, через какое-то время он опять появляется. Подскажите, пожалуйста, что это и как бороться. спасибо.

Картинка перевложена модератором. Убедительная просьба изображения вставлять прямо в форум.



f59a021c8dc4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.37 КБ
 Просмотров:  7541 раз(а)

f59a021c8dc4.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринаМинск, это мучнистый червец. Вот здесь посмотрите как лечить.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена
ничего фатального...грибочки растут...триходермин поможет.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринаМинск
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 17
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena, спасибо Smile И угораздило меня такую бяку подхватить Sad
Пойду посмотрю, что у меня из Ядов дома имеется.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринаМинск
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 17
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома есть только Аполло, Оберон и Санмайт. подскажите, что из этого подойдет? Моспилана у нас в продаже не встречала Sad
Все растения в доме нужно проливать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Спасибо. Только триходермин в нашем регионе не продают...
А чем можно заменить? Эти грибочки могут навредить? Что дальше будет, если так оставить?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена писал(а):
Что дальше будет, если так оставить?

может ничего и не будет, растишки с грибочками будут существовать вместе никому не мешая, а могут и начать мешать. По борьбе с грибочками почитайте в соответсвующем разделе.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LenOK
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1460
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
складывала в новый пакет, вдувала воздуха и завязывала.
Если на улице минус - поверх пакета закутывала шарфом и еще в один пакет. Когда дома открывала - из пакета внутреннего теплый воздух на руки (руки то на улице озябли )

Лора , вот за этот совет преогромнейшее спасибо!!! А то я с осенних выставок часто черенки примороженными домой привозила и в результате они гибли. Теперь буду так делать!

_________________
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 154, 155, 156 ... 236, 237, 238  След.
Страница 155 из 238
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB