Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Реанимация
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Орхидеи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорий
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, обсыпались все цветы, ктото посоветовал обрезать стебли над третим коленом и замазать углем, так и сделал, на фото видно сколько еще стеблей после этого повылазило, и как зацвело!!!!! порядка 15 цветков, но жена решила проветрить комнату и обпали все(((
Вопрос: на фото показал где срезал, шо щас резать????



P1010227.JPG
 Описание:
 Размер файла:  146.83 КБ
 Просмотров:  11772 раз(а)

P1010227.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena2010
Созревший
Созревший


Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 6
Откуда: г.Красноармейск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 20:18    Заголовок сообщения: реанимация Ответить с цитатой

помогите спасти моё растение... покупала отцвёвшей,остался один мальсеньький живой корешок, три месяца-никаких сдвигов ни в росте листьев ни в росте корней
сидело в коре , на сегодня имеем вот что



008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.12 КБ
 Просмотров:  11918 раз(а)

008.jpg



007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.69 КБ
 Просмотров:  11918 раз(а)

007.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marinavel
Свой человек
Свой человек


Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 541
Откуда: Новосибирск, Академгородок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно обрезать всё гнилое, присыпать углем и поставить-подвесить для образования новых корней в тепличку. Если растень небольшая - в пластиковую полторашку. Обрежте не до конца верхнюю часть, привяжите нитку к горлу снаружи. Нитку пропустите внутрь и привяжите фалик, чтоб он равномерно висел над дном. А на дно положите пучок сфагнума, смоченный водой. Растень не должна касаться дна, примерно 1-1,5 см. срез залепить скотчем. Я так реанимировала минюшку, когда корни выросли до 5 см - посадить в кору. Попробую найти фото, если непонятно рассказала.
_________________
Все всегда заканчивается хорошо! Если все закончилось плохо, знай - это еще не конец!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marinavel
Свой человек
Свой человек


Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 541
Откуда: Новосибирск, Академгородок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.orchidee.ru/krankheiten/reanimation/phalaenopsis/phalaenopsis.htm
можно тут еще почитать

_________________
Все всегда заканчивается хорошо! Если все закончилось плохо, знай - это еще не конец!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lois
Созревший
Созревший


Возраст: 51
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом. Мне привезли орхидею, но пока везли (40 км) , цветок совсем завял, а листья за неделю пожелтели. Что с ней дальше делать? Грунт смогу купить только завтра, попробую пересадить, но вдруг на какую гниль наткнусь? Называется МИЛЬТОНИЯ, фото попробую вставить.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lois
Созревший
Созревший


Возраст: 51
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем запуталась, и там и тут что-то писать надо, может сейчас отправится Embarassed


DSC01090.jpg
 Описание:
Вот так она выглядит
 Размер файла:  94.15 КБ
 Просмотров:  12395 раз(а)

DSC01090.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ana
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 10
Откуда: Украина , Сумы

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я две мильтохи по незнанию загубила - вовремя не обработала, а они быстро гниют. У мильтоний корешки тоненькие - им ни пересыхать, ни переувлажняться нельзя, Не брызгайте мильтоху - если есть проблемы или растение ослаблено - может загнить.
Просто я принципиаль покупаю орхидеи только в уценке. Так что опыт по реанимации есть. Сейчас у меня 8 орх - все покупала трупами (самая дорогая 60грн).
Я бы вынула мильтоху, осмотрела корни (темные но твердые не резать!)
Обработала бы фундазолом, пересадила в новый грунт (если корни живы) Просто я воздушных корней у нее не вижу (у сильных растюх как борода торчат) Если корнее нет - в сфагнум. Любят они влажность.
Я орхи без корней ставила в гидробокс после утреннего душа - всем нравится.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня мильтонии прекрасно чувствовали себя при слегка пониженной температуре около +15 градусах.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lois
Созревший
Созревший


Возраст: 51
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как обидно....Растение гибло прямо на глазах, с каждым днем все больше желтело. Не дождавшись ответа, решила пересадить. Купила спец.грунт, достала из горшка: корни располагались, в основном, не в грунте, а маленьком торфяном горшочке, наполненном светлыми опилками. Я все это вытрясла, корни были почти все темные, и я много пообрезала.... Зато нашла маленькую детку, с хорошими корнями, я ее отделила, посадила отдельно. Срезы припудрила толченым углем (из печки). Где-то здесь читала, может какой другой нужен? Оба горшка пролила водой, одела по пакету. Поставила не на окно, а в центре комнаты, там, конечно, не 15 градусов, но не жарко. Так уже неделю стоят, новых пожелтений не наблюдается. Больше не поливала, может не стоит опять доставать и просушивать? А какие у нее воздушные корни должны появиться, если выживет, фото нет?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ana
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 10
Откуда: Украина , Сумы

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото у меня все большие, а уменьшить - это ж надо еще програмку купить. Корни как у камбрий. Тонкое белые как борода торчат. Но дома будут только если влажность высокая, а так сохнут. Действительно любят мильтонии градусов 16-15. Только дома это сложно.
Внимательно следите за деткой. У меня вторая через несколько месяцев загнилась - когда было дома +34 несколько недель, я ее перелила. Так что увлажнитель нужен однозначно (я еще и кондиционер у мужа прошу для цветов)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lois
Созревший
Созревший


Возраст: 51
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, я правильно поняла, что влажность должна быть высокая в помещении, а не в горшке? А то я вчера рискнула снять пакет, но так ей будет суше... Да еще кошка, сволочь, забралась ночью на фортепиано и покусала листик. Они хоть не ядовитые? Их все-таки надо опрыскивать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ana
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 10
Откуда: Украина , Сумы

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно не ядовитые. У меня кот гиппераструмы жрет - потом день поносит и тошнит его. Переболеет - и опять гад цветы ест.
В горшке влажность не большая. Вокруг должно быть примерно 60% влажности. Я на батарею вещи развешиваю или полотенце мокрое. Просто если Вы мильтоху системным фунгицидом не обрабатывали - я боюсь что под пакетом может дальше гниль пойти.
Движение воздуха должно быть.
Если Вы корни отращиваете - попробуете через полотенце влажное ее на батарею поставить. (Если нет теплички). Чтобы тепло снизу шло. Но не сильное.
Главное сейчас - чтобы процесс гниения не пошел. А реанимация у орх - дело долгое. У меня один фалик ровно год два листика и два корешка отращивает (правда я его за 10 грн купила без корней совсем и без точки роста, у него только два нижних листа было и те без тургора)
Это глоксинии растут шо дурные (или помирают быстро).
У орхидей главное - терпением запастись.
Тут на форуме есть люди у которых и мильтонии колосятся и даже ВАНДЫ. Вот ихбы советыуслышать
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ana
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 10
Откуда: Украина , Сумы

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла спросить- грунт новый или тот же? Если старый - прокипятить обязательно!! Или в микроволновку.
И кора мильтохам нужна мельче, чем фалинопсисам. Если корней мало - пе переусердствуйте с поливом. Там пока влагу нечему забирать. У меня до теплички еще года полтора, поэтому я цветюхи в гидробокс и таскаю(по бедности кручусь). Девочки правильно про замачивание писали. Только если есть заражение и влажность в помещении низкая - тогда может корни попробовать сфагнумом оборачивать и мох просто брызгать?
"Корневин" "Укоренитель" вещи хорошие, но только после того, как Вы убедитесь, что растюха точно не гниет. Так что через месяц можно обработать.
нуи "Эпином - Цирконом" потом брызнуть можно. Мне "Эпин" больше нравиться. Хотя по поводу стимуляторов дебатов куча. Моим задохликам помогало. Брызгат "облаком" Вашей растюхе капли на листьях сейчас не нужны Twisted Evil
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lois
Созревший
Созревший


Возраст: 51
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грунт новый, кора в нем мелкая, а химию только завтра куплю, если найду, сейчас магазин не работает. К батарее не поставить: у нас свое отопление, сначала батареи очень горячие, всего несколько часов, потом совсем остывают. Спасибо всем за советы!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ana
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 10
Откуда: Украина , Сумы

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у меня тоже автономное отопление. Сейчас тепло, я отпление на 43 градуса держу. Старое полотенце намочить, в три-четыре слоя на батарею, на полотенце цветюху на поддончике.
Остывают - хорошо, не запреет. Просто мильтохи цветут долго красиво и пахнут
У меня им жарко. Ни для дендров, ни для онциков условий зимой нет. Одни фалы неубиваемые цветут. А так хочется чтобы пахли!! Sad
Вот перееду в часный дом - онциков заведу (много-много)
Поэтому и переживаю за Вашу мильтоху - выкарабкается красотень и будет два месяца с каждого нового роста пахнуть!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Орхидеи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB