Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Профилактика и контроль нематодных заражений
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители растений других классов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 19:49    Заголовок сообщения: Профилактика и контроль нематодных заражений Ответить с цитатой

Уже год вплотную изучаю этот вопрос.
И чем больше узнаю, тем больше вопросов.
Даже не столько вопросов, сколько безграничная сфера для изучения.
Десятки ли видов паразитирует на растениях?
Нет, конечно. Сотни? Нет. Тысячи? Я думаю больше.
Изучая их, исследовав и изрезав больше сотни растений с разных источников, я нахожу все новые, явно различные виды этих живых существ. Я уже уверен, что в завещании напишу: " Меня только кремировать"
В рунете к сожалению, а в фиалочном мире особенно, нет хороших научных исследований. Везде люди пишут и советуют, со «знанием дела»:
- «У меня такого нет, и эта фото взято с другого места, но вот это нематодоз. И делать надо так-то и так». Или:
- «У меня сдохло уже столько-то растений от нематодоза».
Хотя это был обычный фитофтороз.
Гы. Как можно что-то советовать, не изучив это. Или изучив по далеко непрофессиональным материалам уже десять раз « тупо скатанных» слово в слово.
В основном все перепечатки и пересказ "авторитетными людьми" одного и того же, еще когда-то пол века назад изученного наукой.
Гм. Нематоды мигрируют с континента на континент с семенами, и другим посадочным материалом. Приживаются в новых условиях и осваивают новые пространства. Увы.
Отсутствие государственной поддержки и практически санитарного контроля делает свое дело. Науки нет, лабораторий нет, специалистов, естественно,- тоже нет.
Нематоды также привыкают к ядохимикатам, как и другие вредители. Мутируют ли они? Естественно. Но думаю, что просто идет сумасшедшее неконтролируемое их переселение и освоение новых территорий. Они также борются за выживание. Весь тропический мир их травит. Что остается им делать? Только приспосабливаться, выживать. Я на 99% могу дать гарантию, что в коллекциях, где растения выращиваются в общем корыте, и т.д., где нет обеспечения санитарных условий для каждого растения, будут хотя бы почвенные нематоды, склонные к паразитическому образу жизни. Это может проявиться позже визуально при превышении численности какого-то порога.
Наблюдая действие различных ядохимикатов на различные виды нематод, могу сказать, что вытравить можно любую. Но разные препараты, оказывается эффективны против различных нематод. Одни дохнут сразу, другие спокойно живут. В другом же препарате картина может быть иная.
Кстати, я принимаю в дар, зараженные, по вашему мнению, растения для анализа и дальнейшего изучения. Также за определенную плату могу вылечить ваше растение, если оно так сильно Вам дорого.
Я не советую никому вытравливать самолично их сильнотоксичными препаратами.
Я предлагаю способ контроля почвенных, корневых мигрирующих, эктопаразитных и других нематод, развития которых проходит с выходом из растения, миграцией.
На мой взгляд, горшочной культуре не благоприятствуют никакие формы существования нематод, будь то даже безвредные почвенные.
Идеально, чтоб в субстрате не было или была подконтрольная численность этих существ.
Далее я привожу способ, который работает, и проверен уже многими людьми по моей рекомендации.
Итак.
Нематоды не могут развиваться без влаги. Практически все они предпочитают сильно влажные места и не выносят подсушивания. При подсушивании субстрата они ищут себе убежище и ищут где влажнее, конечно могут уткнуться и в корни, впрыскивая в них гормоны, и питаться здоровыми и полуразложившимися тканями.
Но, большинство мигрирует в сторону повышения влажности.
Поэтому метод простой:
Карантинное растение ставится на высокий стакан с небольшим количеством воды.
При легких подслушиваниях они мигрируют и туда сваливаются. Плавать они не умеют. Хотя я видел, которые пытались плавать, но это их все равно не спасает. Залезть обратно в горшок они не могут. Летать не могут. А ползти по сухой стенке стакана они могут недолго, пока хватает на них небольшой влажной пленки. Ну, скажем пару сантиметров – максимум. Дальше они сваливаются обратно или засыхают.
Такой вот простой, но эффективный метод карантинной защиты. Конечно, он не работает против южной галловой нематоды, но таких растений я пока не встречал. Наверное, эти растения выдыхают стремительно и от них быстро избавляются.
Кстати, этот метод работает и если сажать в сомнительную землю. Все нематоды сваливаются в емкость с водой. Таким образом, можно провести анализ сомнительных почв. Достаточно чтоб постояла земля с пару месяцев в горшочке на стакане с водой при комнатной температуре. А потом исследовать то, что нападало на дно. Этого времени хватает, чтоб даже с яиц образовались личинки, большинство которых обязательно будет на дне.
Я не могу идентифицировать большинство нематод. Не хватает знаний и практики. Но мне не нравятся они никакие, какими бы полезными они не были, и как бы хорошо они не переваривали органику. Это могут сделать без них и почвенные бактерии. Поэтому мое мнение, идеальный субстрат для цветочных культур – это без всяких нематод.
Пост не претендует на объективность. Я продолжаю их изучать, больше всего меня интересуют химические методы борьбы и контроля над этим безграничным миром.
Если у кого есть какая информация, или размышления, пожалуйста, пишите. Меня все это интересует.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, а как вы относитесь к энтомопатогенным нематодам? Я их так очень уважаю, хотя ни разу не видела, нет у меня микроскопа, но верю в них, как в Деда Мороза Wink
И даже иногда прикупаю грунт Вермион ЗАЩИТА, подмешиваю его в смесь.

_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы их сначала порассматривайте в микроскоп. Уверяю, перехочется кушать в ближайшие пару часов и руки будете лучше мыть.
Я конечно знаю, что есть также специальные даже виды, которых разводят, чтоб рыбок аквариумных кормить.
Но скажу честно, мне больше нравятся пауки.
Я их никогда не убиваю, разьве что только паразитических клещей.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупать и заселять специально глистами, пусть даже хищными и очень полезными - не очень хочется. где гарантия, что вместе с полезными вы не заселите каких-нибудь тварей инфицированных какими-нибудь вирусами или микоплазмами.
Тем более, что это эффективно в открытом грунте или в теплицах с большой площадью субстарата, но не в горшочной культуре.
В горшке никогда не будет нормального экоравновесия, как бы этот субстарат не заселяли принудительно полезными организмами.
Поэтому свежая хорошая земля лучше любых биоподкормок.
Конечно можно продлить немного жизнь субстрата, но ненадолго.
Мы отказались от всех микробиологических препаратов.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите, пожалуйста тогда, какие препараты вы испытывали и почему отказались. Мне Эмка нравится.
_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да наверное почти все.
Бывают незапланированные побочные эффекты.
А бывают которые абсолютно не работают, так как или левандос, или неправильно хранились, или были просрочены.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь Сиянием и Экстрасолом. Обоими довольна (на даче), а на фиалках трудно оценить - контрольной группы не делала, поливаю все вместе, точнее - добавляю в грунт.
_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня своим методом проверил верховой торф прибалтийский.
Полил дистиллятом и поставил на стакан с водой. Чистоту эксперимента соблюдал на 100%. прошла неделя.
Наматод много. Явно различных возрастов и видов.
Т.е. торф - не является стерильным, как его считают.
Вероятней всего, что эти нематоды не паразитические, но склонны ли они к паразитическому образу жизни при каких-нибудь условиях - это не известно.
Сегодня поставил на эксперимент торф с месторождения Марочное.
Думаю, что там ничего не найду - кислотность его меньше 4 рН.
Прибалтийский приходит уже практически нейтральный, около 6 рН.
А из моей практики, в грунте с кислотностью ниже 4рН - ничего пока не находил. Почти все живое при такой кислотности консервируется

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann писал(а):
Я пользуюсь Сиянием и Экстрасолом. Обоими довольна (на даче), а на фиалках трудно оценить - контрольной группы не делала, поливаю все вместе, точнее - добавляю в грунт.

Наилучшим биопрепаратом из всех, что я пробовал, добавлять в грунт -
это сушеный и измельченный коровяк
тут Вам полный комплекс и питания, и микрофлоры.
Дешево и сердито.
Работает всегда стабильно . Mr. Green
Здесь , конечно тоже главное - не переборщить.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это у вас корова такая "добропорядочная" Laughing
_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас корову разместить негде, везде фиалки. Да и боюсь я коров - они большие
Ходим на соседнюю улицу, там живет эта добропорядочная корова в многодетной семье Smile
У нас из животных живет только собака, немецкая овчарка. Тоже добропорядочная - все клумбы мне уже удобрила
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провел анализ торфа с кислотностью 3.8рН с украинского месторождения.
Микрофлора богатейшая.
Многообразие нематод не такое большое как в торфе прибалтийском. но зато огромное количество простейших всех форм и размеров. И туфельки и жгутиковые - зверинец целый.

На моих глазах простейшие раздербанивали субстрат так лихо. Все это конечно интересно.
Проверил также торф этих же двух видов после 70 градусной обработки в сауне в течении нескольких дней.
Ничего живого не нашел.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Ср Сен 10, 2008 21:19), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я провожу анализ нематодного заражения растений:
Сначала проверяются корни.
Тщательно моются кусочки самых подозрительных , кладу в чашку Петри и заливаю 0.5 см водой.
Просматриваю корешки в микроскоп, дно чашки петри, если нематоды есть на корешках, то они через пол часика будут на дне.

Затем проверяются сами корни. Для этого они аккуратно рвутся примерно на кусочки 1-2 мм.
Через 4 часа можно наблюдать. Все личинки вылазят и падают на дно.
Можно поискать матки грушевидной формы.
Если они есть, то это галловая нематода. Если нет, - то это могут быть эктопаразитные, корневые мигрирующие или начальная стадия заражения галловыми (до 1-2 недель).

Далее, режется ствол отдельно от корней, обязательно все тщательно моется, и так же нижние старые листья.
Все режется на 2мм и заливается в отдельности водой 1 см.
Через 4 часа можно наблюдать.
Если личинки были в тканях, то они вылазят и падают на дно.
По этим трем анализам можно судить о характере поражения.
После чего можно принимать решения о дальнейших действиях.
В 99% случаях черенки чисты.
В 95% всех заражений сенполий именно не галловая виновник всех проявлений нематодных поражений геснериевых, а эктопаразитные и корневые мигрирующие. Также есть случаи поражения почвенными нематодами, которые при огромном их количестве и определенных условиях склонны к к эктопаразитическому образу жизни.
Что я могу посоветовать в данном случае для квартирных условий:
Это содержание всех растений на стаканах. Посадка черенков с подрезкой на половину ножки черенка. Низ черенка у стволика может быть грязным в субстрате и на нем могут быть яйца нематод.
Также действительно добавление коровяка - контролирует численность почвенных нематод, или просто им достаточно органики и они не переключаются на корни. Здесь больше вопросов... Но это работает. Пересадка фиалки с полной очисткой от кореней и промывка "морковки" дает на 95% вероятность очистки. Переукореннение головы или пасынков - здесь очень важна также тщательная промывка низа розеточек, пеньков.
Полностью очистить от нематод можно растение только в течении не меньше 2-3 месяцев применяя системные препараты.
Но разные препараты проявляют разную эффективность против различных видов и возрастов.
Например, обычные неоникотиноиды, такие, как моспилан, дантоп в концентрации 1 г на 1 литр воды убивают втечении 1 -3 суток почвенных нематод и большинство эктопаразитных.
Авермектины работают избирательно и они не системные.
Также актеллик справляется с этими нематодами, концентрация 1 г на 1 литр, но он не системный. Маршал совместно с дантопом в течении 3 месяцев очищает растение полностью от всех нематод.
Все написанное выше не претендует на объективность. Слишком мало у меня опыта и знаний в этом вопросе.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще о почвенных нематодах, которые склонны к паразитированию:
Нельзя допускать забивание корневой системы и истощение субстрата.
Должна проводиться вовремя пересадка растений. Когда этим нематодам жрать в субстрате нечего, они переключаются на корни. Возможно это и объясняет благоприятное действие добавления перегноя с навоза крупного рогатого скота в субстрат. Также есть такое предположение благоприятного действия навоза:
Растение становится более сильное, защитные процессы активизируются, растение выделяет различные вещества против нематоды, например фенолы и т.д.
Также возможно, навоз богат другими микроорганизмами, которые сами или их продукты жизнедеятельности, угнетают развитие наматод.
Протравка субстрата ядохимикатами негативно работает. Выдыхают прежде всего непаразитические полезные организмы. Паразитические же нематоды очень устойчивы ко всем ядам.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая партия посадки в стерилизованный субстрат прошла , чтоб не сказать более жестко, хреново.
Ищу причину пока. Потому как вариантов несколько.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители растений других классов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB