Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Соответствие сорту
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 12:18    Заголовок сообщения: Соответствие сорту Ответить с цитатой

Вот, если в описании сорта автор написал: розовые цветы с синим фэнтази и фуксиевой каймой, оборчатые края лепестков. И при этом не указал, насколько обильным должно быть фэнтази и какой ширины должна быть кайма, насколько волнистой, гофрированной должны быть края лепестков. И если нет авторского фото, или оно очень плохого качества, или если там сфотано начало некачественного цветения (а что, бывает и такое), т.е., коллекционерам не на что ориентироваться, кроме как на такое описание.
И если у коллекционера зацвел фантазийный сорт с гораздо менее обильным фэнтази, чем у другого коллекционера, стоит ли считать его спортом? Или, если фэнтази хоть какое-то присутствует, то под описание автора такое растение подходит?
Ну, то же самое и с шириной каймы, и со степенью волнистости/гофрированности лепестков.
Это все мы можем называть вариантами цветения. Но, ведь, если одно и то же растение цветет так всегда, то это уже не варианты цветения.
Тогда говорят: линия.
Насколько это понятие корректно относительно соответствия сорту?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leri
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 38
Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 262
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen

Да что уж говорить - наши селекционеры часто забывают от форме листьев сказать или о форме цветка. Зато куча эпитетов: необыкновенная, шикарная, нежная и пр.

Я не могу покупать сорта по описанию. Как - то проводила эксперимент - читаю, одобряю или нет, смотрю фото. 90% отбраковала.

Все же ориентируюсь по фото. Например, давно хочу Ян-Танюшку. Много пересмотрела ее фотографий, у многих неправильная или "линия плохая" - фэнтези мало, бледная. Зачем мне такая? А описание по сорту.

Поэтому я за качественное фото, которое передает сортовые особенности и за описание растения по определенному стандарту.

Как говорится, назвался груздем, полезай в кузов.

_________________
"Women give & forgive, men get & forget"
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
можем называть вариантами цветения. Но, ведь, если одно и то же растение цветет так всегда, то это уже не варианты цветения.
Тогда говорят: линия.

Мне кажется, это мы себя так успокаиваем. Честно и жестко признать, что получился спорт, обидно. Особенно, если очень желанное растение. Но это тупик. Таким образом плодятся растения, не соответствующие сорту. Ну, а сорта-скороспелки, некачественные авторские фото и описания, состоящие из одних эпитетов, обсуждались, обсуждаются и будут обсуждаться.

_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я предлагаю обратить внимание и селекционерам и продающим коллекционерам, что 21 век уже давно. И те описания, которые делались в прошлом веке уже устарели.
Давайте разберем разные технические возможности прошлого века.
Раньше была проблема цифрового фото. Не у каждого был фотоаппарат, а если и был, то качество было не очень.
Поэтому и главный упор селекционеров , да и продающих растения делался на описания. Сейчас, я считаю, что делать такие описания, как раньше, например, описывать, что цветок сиреневый с красным фентази, совсем не нужно. Ну зачем писать цвет, если на фото и так видно. Все равно описание никогда не даст истинный оттенок сорта. Должно быть качественное фото. Каждый сорт обязательно должен иметь прежде всего фото, которое должно показывать и форму и расцвтку.
В описании же нужно писать то, что не передает фото.
Например, размер, толщина лепестков, стойкость с внешним условиям пигмента, опадашки или нет, размер розетки ( мини, полумини, стандарт), и т.д.
Т.е. все то, что трудно передать фото, и должно быть в описании.
Считаю, что каждый селекционер должен иметь несколько нормальных фото каждого своего сорта. Возможности для этого сейчас есть у всех.
А покупателям, дабы приучить селекционеров к этому, предлагаю не покупать больше никогда по описаниям. Тогда и проблем в соответствии сортов не будет.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Ну зачем писать цвет, если на фото и так видно

Алхимик писал(а):
Должно быть качественное фото.

Алхимик писал(а):
21 век уже давно.

Это бы Коршуновой сказать, смотришь ее каталог и диву даешься Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olesha
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 214
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Ну зачем писать цвет, если на фото и так видно...

Ой, не скажите. Разные мониторы, разные настройки и в результате оттенки разные.
Случай из жизни: дома подобрала по шкале цветов код для цвета стрепса(сеянец), отправила покупательнице, чтоб она знала, что берет. А открыв этот же код цвета на мониторе на работе, была поражена. Не то! Цвет изменился от малинового до фуксиевого.
Так что описание необходимо, вот только не все могут представить себе цвет (по Яндексу) "звезды в шоке"(#ff47ca) или "блошиного брюшка"(#4e1609), например
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olesha писал(а):
Разные мониторы, разные настройки и в результате оттенки разные.

Полностью согласна. У меня на домашнем компьютере и на ноутбуке цвета совершенно разные, уже несколько раз делала калибровку цвета на ноутбуке, результат пока не устраивает. Лаконичное и понятное (без эпитетов типа "блошиного брюшка ) описание необходимо, в дополнение к качественной фотографии. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а что скажете по "линии"? Можно ли называть СОРТОМ фиалку, на которой несколько фантазюшек, если на фото селекционера обильное фэнтази? Три фантазюшки - сорт или спорт в этом случае?
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgenika
Свой человек
Свой человек


Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 1497
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Ну а что скажете по "линии"? Можно ли называть СОРТОМ фиалку, на которой несколько фантазюшек, если на фото селекционера обильное фэнтази? Три фантазюшки - сорт или спорт в этом случае?

Я бы сказала спорт, но это на совесть коллекционера. Но, в принципе, иногда фэнтези может и варьироваться от цветения к цветению Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Неугомонная
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Волноваха, Донецкая область

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenika
Согласна. Если мне попалась линия с плавающим фентези, то я бы ее заменила ... другой линией Mr. Green

_________________
Меня зовут Наталья - будем знакомы.
Наверное, рай для фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как быть с розетками, которые "заплывают" летом?? Ведь получается - зимой сорт, а летом спорт
_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nayavu Кать, ну ведь ты знаешь, что сорт, то чего переживать. Летнее цветение часто "расплывчастое" Very Happy
_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангел писал(а):
nayavu Кать, ну ведь ты знаешь, что сорт, то чего переживать. Летнее цветение часто "расплывчастое" Very Happy


я не то чтоб переживаю, просто мы тут обсуждаем что считать сортом, а что спортом. Вот я и задумалась, что это как-то странно, когда цветет "сортовое" растение не по сорту (в жару) называть его сортом. Очень радуют сорта, которым нипочем температура - вот это респект селекционерам действительно

_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nayavu писал(а):
когда цветет "сортовое" растение не по сорту (в жару) называть его сортом

у меня сейчас есть такие сорта, например Морозная Вишня (Морева), так белая каёмочка стала розовой, неужели она стала на лето "спортом" Wink Катюш, мне кажется, что если фиалка цветёт по сорту, а в жару чуток заплывает, не справедливо её называть "спортом"
Лютик писал(а):
Это бы Коршуновой сказать, смотришь ее каталог и диву даешься Shocked

Да, есть такой момент
Elen писал(а):
Три фантазюшки - сорт или спорт в этом случае?

Вот правильно Павел писал, что должны быть указаны такие тонкости в описании. Возможно, количесвто фентези зависит от температурного режима или ещё каких-то факторов Но если в описании написано "обильное", а цветёт "не обильное", то тут уж и не знаю, вопрос, на который хочется получить ответ "Как сие чудо обозвать" Wink

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgenika
Свой человек
Свой человек


Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 1497
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет цветения при повышенных температурах. Все живое на Земле имеет свой комфортный для жизни диапазон температур. Поэтому для оценки правильности цветения сенполии ей нужно создать соответствующие условия и t. Второй вопрос, что в квартирах этого добитmся очень сложно - но это уже наши проблемы, а не сенполий, так ведь?

nayavu писал(а):
Очень радуют сорта, которым нипочем температура - вот это респект селекционерам действительно

Да, тут уж для селекционеров непочатый край работы - выращивание сенполий, устойчивых к повыш.температурам, как например, селекция морозоустойчивой пшеницы Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB