Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
"Руки вверх"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djazair
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 60
Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 107
Откуда: Алжир

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721, слева розовая Конфетка, а справа Букет Виктории.

Алхимик, Вы совершенно правы. Сама на своей шкуре испытала эту разницу в освещении Smile Приходиться защищаться и дома и на улице.

А вообще вопрос о стеклах задала по двум причинам.
Первое. У моей мамы точно такая же ситуация как у Fly. Два окна квартиры выходят на восток. К спальне "приклеен" полностью остекленный балкон (даже не лоджия). Так вот в этой комнате растут только кактусы и алоэ. Даже герань там не выживает. Зато рядом на кухонном маленьком подоконнике цветут пышным цветом и пеларгония и фиалки и даже в разгар зимы. Причем квартира на первом этаже (Беларусь)
Второе. Сейчас многие меняют окна, в стеклопакетах, особенно иностранных фирм, могут использоваться разные виды стекол. Лоджии часто стеклят солнцезащитными... У меня самой во всех комнатах такие, поэтому абсолютно никакой растительности. Только в коридоре живут фиалки, где одно простое стекло (северное окно)

Fly, вы не пробовали перенести фиалки в другую комнату, на ту же кухню, например (как у бабки. Smile) чтоб посмотреть не будет ли изменений?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fly
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ребята вы и завернули тему!!!!!!!!!!!Я восхищаюсь вашим знаниям...С бабкой я итак дружу...у неё все мои фиалки живут из прошлой коллекции. А насчет кухни беда...........я настояла,что нам нужны окна "как у людей" т.е.стеклопакеты. Теперь локти кусаю,да делать нечего....окна холоднющие,подоконник тоже,хоть и пластиковый.У меня на нем зимуют две герани Ангелы ,простая герань и фуксия.В комнате мы отказались уже делать стеклопакеты,Россия все таки - северная страна. Вот такие дела......но я поняла одну вещь из вашей дискуссии........слишком близко видимо мои растишки к лампе и излишек света,потому что принесла я их нормально выращенными,покупала у коллекционера профессионала.
_________________
Трудно быть Ангелом, но надо...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёна
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 62
Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fly а у меня тройной стекло-пакет жара не выносимая. Все мои цветочки мучаются на подаконниках. Всё отадвигаю подальше от батареи, саму батарею стараюсь закрыть влажным полотенцем.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fly
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааааа...стеклопакеты "подкидывают" сюрпризы не только мне одной...У моей приятельницы все окна в квартире в стеклопакетах.Жара страшная,вентиляция не работает...цветы все вымерли напрочь. Жалко.........
_________________
Трудно быть Ангелом, но надо...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
Свой человек
Свой человек


Возраст: 63
Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 1472
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fly писал(а):
стеклопакеты "подкидывают" сюрпризы не только мне одной

Девчата, это у вас отопление как у все нормальных людей звеское. А у меня пока не поменяла окна,наоборот зимой все фиалки были с пятнами и сгнивали. Поэтому я под зиму никогда раньше листья не покупала - выброшенные деньги. И только когда поставила, как у нас говорят, евроокна, то мои фиалки ожили. В кухне стоят как солдатики.
У нас на батарее можно сидеть долго и не обожжешься,наоборот, только тепло и уютно
А вот я была у своей сестры в Юбилейном Московской, шмалят так, что до батареи не дотронешься.

_________________
Остановись мгновенье - ты прекрасно!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бельчонок
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.10.2011
Сообщения: 57
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер любители фиалок! Помогите новичку. Информации много, но практики мало. Собирательством занялась совсем недавно, поэтому и растюх у меня не много (все в основном в черенках). Но вот есть детка "Blue Dragon" тянет "лапки" вверх и листики слегка подворачиваются по краям. Основную часть дня цветы на естественном освещении, но когда начинает темнеть или пасмурный день, включаю настольные лампы, т.к. специальных ламп еще нет. Что не так я делаю и как исправить?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бельчонок
настольные лампы не годятся для растений, без флоры - никак. Дракон и на подоконнике должен себя прекрасно чувствовать, возможно у вас еще и деревья закрывают свет.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бельчонок
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.10.2011
Сообщения: 57
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek, добрый день и спасибо за ответ. Но деревья до 8 этажа не доходят. Может застекленная лоджия сдерживает свет? А то я тут начиталась по поводу пластиковых окон. У нас и в комнате пластиковые окна и на лоджии. И еще, если нет спец. ламп, то лучше вообще не досвечивать настольными, а то ведь осень на дворе (за ней зима) , световой день не очень длинный. Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бельчонок писал(а):
Может застекленная лоджия сдерживает свет?

однозначно уменьшает интенсивность светового потока.

Бельчонок писал(а):
если нет спец. ламп, то лучше вообще не досвечивать настольными,

а смысл? - электроэнергия недешевая, зачем выбрасывать деньги на ветер, лучше по-копейке собрать на нужную лампу.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fly
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я хочу сказать про Голубого Дракона......сколько я не видела эту растюху,даже на выстаках, у них у всех "руки вверх" растут, или это может сорт такой?
_________________
Трудно быть Ангелом, но надо...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fly
Он склонен. Но при хорошем освещении и нормальном развитии розетки до полноценного взрослого состояния видно, что у него особенность - черешки растут под углом, а листовые пластины - горизонтально. Правильно выращенная розетка выглядит плоской, но приподнята над плоскостью горшка.
Фотография верхушки выставочного Дракона:



Dragon_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82,23 КБ
 Просмотров:  5407 раз(а)

Dragon_2.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
настольные лампы не годятся для растений, без флоры - никак.


Позволю себе не согласиться.
Если нет специальной лампы, то лучше уж использовать обычную.
Кстати, фитолампы встречаются и в форме "груши". Подходят для настольных ламп.

Без подстветки растение вытянется. Это без вариантов.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB