Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Корневые гнили. Эффект применения триходермина. Общая тема.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 21:43    Заголовок сообщения: Триходермин Ответить с цитатой

Как Вы думаете насколько эффективно применения триходермина для профилактики грибковых?
А для лечения?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь мы уже общались на эту тему.
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=13&start=0
Триходермин работает 100%, но это не панацея от всех болячек.
Все хорошо в меру.
Каждое лекарство - в больших количествах, да и если не по назначению - яд.
Триходерма вырабатывают антибиотики и активные биологические вещества. Избыток их может навредить. Поэтому здесь главное не переусердствовать. В открытом грунте тяжело переборщить, а вот в горшочной культуре можно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

centrbio писал(а):
Будьте внимательны с нормами применения Триходермина. Это, как раз, тот момент, когда больше может быть хуже. Довольно агрессивный объект. Превышение нормы применения раз в пять может привести к угнетению растений. Если мы, конечно, говорим о препарате в котором присутствует мицелий и споры гриба Триходерма.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Я сразу не увидела.
Как-то пробовала пару раз Триходермин, эффект был положительный. Я не лечила, а были подозрения, что грунт в тепличке обрастет плесенью и я поливала. Плесени не было. Также обрабатывала растения, которые были невдалеке он зараженых, по всей вероятности, мучнистой росой. Но постоянно не пользовалась.
Заметила также, что только купленый (жидкий) эффективен был, а через пол-года он действительно пах старанно и в горшке поросли грибы Shocked маленькие такие как поганки. Пришлось пересаживать. Поэтому мнение о нем сложилсоь двоякое, хорошо, но при определенных обстоятельствах. Думала, может у кого есть опыт постоянного использования для профилактики.
Когда-то купила в виде порошка с колосками. Выглядело это странно и я не стала применять.
Нужно будет попробовать купить свежий и нужного производителя.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 08:17    Заголовок сообщения: Корневые гнили. Эффект применения триходермина. Общая тема. Ответить с цитатой

Розетка на гербере начинает чернеть- и куст пропало довольно много кустов . Проливал Браво и Равралем, но правда давно и особого эффекта не заметил , так потих. и дохнут Sad Я этосвязываю с появл. на листьях пятен и налета, к-рые я уже выкладывал раньше, плюс какая-то желтизна на листьях ( делал анализ грунта--неб. недост. калия и фосфора, железо-в норме, подкорректировал,-но особ. улучш. не заметил). рН=5.8, т.евполне норм... Павел, подскажите пожалуйста, чем лучше пролить ( мне кажется я занес что-то с хвоей-у меня торф перемешан с хвоей 4 :1), занимаюсь герберой 6-й год и вижу, что явно что-то не то, растения НЕ такие,как обычно в апреле.Да , и еще заметил ,что в очень многих кустах розетки пускают новые корни, т.е я так понимаю,это говорит о том, что старые уже тово.... Заранее большое спасибо


CIMG3422(1).JPG
 Описание:
 Размер файла:  112.38 КБ
 Просмотров:  34221 раз(а)

CIMG3422(1).JPG



CIMG3418(1).JPG
 Описание:
 Размер файла:  119.11 КБ
 Просмотров:  34221 раз(а)

CIMG3418(1).JPG



CIMG3417(1).JPG
 Описание:
 Размер файла:  84.21 КБ
 Просмотров:  34221 раз(а)

CIMG3417(1).JPG



CIMG3413(1).JPG
 Описание:
 Размер файла:  119.48 КБ
 Просмотров:  34221 раз(а)

CIMG3413(1).JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если
Денис писал(а):
Да , и еще заметил ,что в очень многих кустах розетки пускают новые корни

Это говорит, что жить хотят а проблема в земле.
Если новые корни не обжигаются, не заражаются, не гниют, то проблема устранена, а если и новые корни через какое-то время начинают гниьть, то здесь может быть много авариантов проблемы связанной с землей.
1) нематодоз
2) паразитные грибки или бактерии.
3) ожог корневой ядохимикатами, избыточная засоленность, или неправильная кислотность. Как правило, обожженные химией корни не восстанавливаются. Но при пересадке или при нормализации земли новые корни растут нормальные. старые корни все равно потихоньку вымирают.
Насчет профилактики гнилей для полива земли советую использовать не химию, а триходермин. Полив химией не дает разиваться корневой нормально.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ломайте голову с этой хвоей, если растения растут прекрасно в торфе, то лучше не эксперементировать. Даже в хвойной лесной подстилке есть паразитические нематоды. Их не много и они не обязательно эндопаразитны, большинство эктопаразитные ( живут и паразитируют снаружи растений), и они сдерживаются хищниками, но мало -ли, как в горшке сложится баланс.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!! А насчет триходермина-Вы писали ,что он нужен только свежий , и не перемороженый. А где его такой лучше взять ( да еще сразу после зимы?! ) У нас в Кременчуге есть клуб органического земледелия-можно ли им доверять, или все-таки брать напрямую у производителя ( вопрос какого? )
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был доволен http://www.centrbio.com
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 21:12    Заголовок сообщения: Эффект от примения триходермина Ответить с цитатой

Павел, Вы действительно ПРОФЕССИОНАЛ своего дела! Большое Вам спасибо за совет с триходермином на гербере! Это знаете, как в шахматной партии, когда ситуация на доске сложная,приходится долго думать, а потом раз,- пару ходов,- и все стало на свои места! Вот что значит вовремя данный совет. Ящичек помидоров будет скромной моей благодарностью!!!! Я вполне серьезно.(Но где-то через месяц Smile ) ЭФФект ПОложит. и заметный уже через сутки начали зеленеть листья, пошел рост,ушла желтизна.НО - сейчас пошла местами мучнистая роса на гербере, поэтому я хотел спросить-как лучше с ней бороться-прдолжать опрыскивать био (я делал одно проливание триходермином и опрыскал по листу трих.+планриз) или химией-я так понимаю скор или топаз (если амистар-то есть в наличии), или можно совместить?И еще вопрос, появилась белокрылка и на томатах, и на гербере.Раньше на гербере я работал по схеме: (дали в "Апексе"-в Киеве,где брал посад. материал) сначала моспилан, ч/з 4 дн.-адмирал, ч/з 4 дня-аплауд, еще ч/з 4 дн.-любой ФОС. Немного заморочено,нельзя ли упростить? (хотя работало) А на томатах как лучше? Попробовать Боверин,-или традиционными (пока есть еще около месяца до нач. сбора плодов). Насколько я понимаю, биопрепараты системного действия не имеют, т.е нужно, что бы препарат попал НЕПОСРЕДСТВЕННО на белокр.? Заранее большое спасибо. С ув. Денис. Р.S. Скажите Нужно ли кажд . раз создавать тему, или можно писать в старые ( вы увидите?)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На томатах портив мучнистой , если уже есть амисатр, то его вполне хватит. Мучнистая роса вытравливается очень легко, это слабый грибок.
Думаю, что и триходермин справится должен.
Плюс триходермина в том, что привыкания к нему быть не может.
От белокрылки если не очень беспокоит, что она будет летать, то аплауда достаточно, но он должен непосредственно попасть на нее.
Био препратаы тоже должны попатсь на нее, но биопрепраты на личинок пракстически не действуют, а на яйца вообще не действуют. Поэтому предлагаю актофит в смеси с аплаудом.
К моспилану после нескольких опрыскиваний белокрылка привыкнет.
Писать можете в одной теме. Если я что-то не увижу в течении пару дней, а я не могу просмотреть весь форум физически, то напишиете мне в личку ссылку темы, где нужно ответить.
Аплаудом в одиночку обычно не работают, рекомендую его смешивать с актофитом, или с моспиланом.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема
Защита растений в экологическом земледелии

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аплауд-7г/10л + моспилан-5 г/10л,- примерно такая доза?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nota
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 83
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я плесень полила раствором нистатинаSmile
сработалоSmile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):
Аплауд-7г/10л + моспилан-5 г/10л,- примерно такая доза?


Да. правильно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB