Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Какую температуру выдерживают стрептокарпусы. Зимовка.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, чуда не произошло.
Но все равно, то что стрептокарпус прекрасно себя чувствовал и цвел весь октябрь, причем на продуваемом месте, говорит о том, что это растение без проблем переносит ветер и температуру до нуля градусов.
Самое интересное то, что цветы не обветривались на холоде и были в тургоре даже в самую мерзкую погоду.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас стрептокарпусы явно почувствовали зиму. Цветение уже единичными бутончиками, максимум до десяти штук.
Сейчас желательны очень скудный полив с обязателлными просушками и пониженная температура. Можно вырезать все старые листья.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алёна Буралёва
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 206
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня такой вопрос: можно уже на балкон выносить стретокарпусы или ещё рано?Балкон застеклён.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена. Давно пора.
Там ведь света больше. И температура им прохладная не страшна. Они больше угнетаются зимой от недостатка естественного света.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои стрепсики, решили, что уже весна и заклали бутоны! Так и должно быть? или мне только кажется, что еще рановато?
_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если была солнечная сторона. то согут запросто. Зима в этом году хорошая. солныщка много было.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут тему про овощи. Если они сейчас проснутся. хватит ли у них сил цвести осенью. Сейчас пересаживать вроде рановато. Тоже на солнышке проснулись. а другие ещё спят.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

антоныч
У меня и не на солнышке...сторона северная, а от снега отражается и им этого очень предостаточно оказалось.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jakonya-SPb
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 67
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня страптокарпусы росли на стеллаже. Фиалкам там не очень. Там жарко. Около 40 град. Стрептокарпусам было нормально. Я их считала очень теплолюбивыми, пока не прочитала эту тему.
Теперь правда я часть стрептокарпусов оттащила в теплицу, где работаю. А тут вдарил мороз аж -8, и теплосети не выдержали. Отключилось отопление на день и две ночи. Авария какая-то. Очередная. Видимо температура падала до что-то около нуля. Потому что у фиалок листья обмерзли, но выборочно. Думаю зависило от степени политости. Те что были более наполнены влагой, пострадали сильнее. А те кто оказался сухими в этот момент, только пятнами пошли. А стрептокарпусы ТТТ, вроде не пострадали.
Но цвести резко собрались все. И фиалки и стрепсики. На фиалках вообще феерическое зрелище. Стоит страшная, без единого целого листа и три цветоноса. Картина маслом, называется "последний шанс".
Надо завязывать с фиалками. У меня для них условий нет. Нигде. Ни дома ни на работе.
У стрептокарпусов адаптивность выше. И жару переносят и прохладу. И поливать их проще. И цветут охотнее. Одни плюсы. Не цветок - мечта. Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На балкон несколько кустов поставил. Ушки днем вешают.


222 116.jpg
 Описание:
 Размер файла:  72.12 КБ
 Просмотров:  14258 раз(а)

222 116.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда стрептокарпусы можно выводить из спячки? У меня что-то солнце по утрам появляется уже, стрепсики вроде ожили :-)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena
я так думаю, что рано еще ...с февраля где-то

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жилина Светлана
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 2748
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как перезимовали стрепсы у форумчан ?
_________________
Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся , как с данной тебе напрокат.



Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрептокарпус погибает при 0 градусов, замерзает вода в клетках. При температуре ниже +8 градусов стрептокарпусы получают стресс и отходят потом очень долго, ниже +8 - это уже пороговые температуры. Кратковременно - можно, только если после не поставить сразу в комнату жаркую, а выровнять постепенно. И то - риск. У меня на балконе опускалась ниже +8, все висели тряпками. Они выжили, но эти тряпки потом нужно не ставить в тёплое помещение, иначе смерть. Если постепенно повысить температуру до +12, потом через пару дней до +14, можно и выходить, ещё адаптогены. И то, болезни могут повылазить, корни ещё долго плохо работают, огромный риск залива даже если полить немного, вода не всасывается корнями , замедляется обмен веществ(потому и висят как тряпки).
Поэтому очень важно не понижать температуру до экстремальных, и если везёте растение с выставок - брать свой утеплитель - коробку с синтапоном, ставила опыт(клала температурный радиопередатчик в коробку и писала по секундам температуру), лучше всего сохраняет тепло, хватает на 1 час при минус 8. Газеты в 3 слоя хватает на минуту(!!!), потом в пакете уже температура воздуха минусовая, земля дольше остывает, но наверное минут 15 - потолок.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amalfeya16
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 12
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня интересует такой вопрос. Есть ли сорта стрептокарпусов которые сбрасывают литья на зимнее время? Или это так меня ввели в заблуждение. И горшки с корнями, но без листьев надо выкинуть.
Грунт с орнями периодически поливаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB