Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы с фиалками и способы их преодоления
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 193, 194, 195 ... 236, 237, 238  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulichka66
Вы не написали, что именно происходило вокруг фиалок в этот день. Их переставили на другой подоконник? Весь день светило солнце? Их вынули из пакетов и поставили на подоконник?
Просто так такие вещи не происходят, у них есть внешняя причина - резко разово изменившиеся внешние условия, действия хозяина вокруг них.
На листьях ожоги. Солнечные, холодовые, токсические или другие - проанализируйте, что вы делали, и найдете причину.
Yulichka66 писал(а):
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО

Помочь тут, к сожалению, ничем нельзя.
Поврежденные листья или погибнут, или засушат поврежденные части, оставив живой часть листа.
Если что-то происходило с корневой системой (полив или подкормка), возможно придется восстанавливать корневую, чтобы спасти растения - срезать и укоренять крону. Но это крайний случай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
что именно происходило вокруг фиалок в этот день.

и не только в этот, а дней за 7-10 до этого.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulichka66
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 34
Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 17
Откуда: Феодосия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они у меня на одном месте стоят, когда солнце - притеняю. До сегодня всё было нормально. Я вчера деток рассаживала в новый грунт. Я думаю может от туда какая зараза попала?

Это не обморожение точно, капец даже тем что не на окне стоят
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulichka66
Я как-то не встречала даже упоминаний о такой заразе в грунте, которая бы могла при посадке других розеток нанести вред окружающим растениям, да еще и таким разным способом.
На первом фото повреждения, я бы сказала, от полива, там уже процесс гниения от чего-то, распространенного по сосудам.
На втором фото - такие ожоги дает сильный свет после предыдущего умеренного.
А кроме вас никто не мог похозяйничать? Открыть окно, открыть притенение, полить чем-нибудь? Типа как на работе чай в растения выливают...
К примеру, сильные токсические ожоги я видела, когда много паяли прямо рядом с растениями, пары отравили листья.
Без внешнего воздействия и изменения условий света-температуры-питания растения не могли так повредиться.
Впрочем, нахождение причины уже не восстановит листья, а только предотвратит последующие повреждения.
Я бы теперь эти розетки восстанавливала из листа, красивыми они не будут очень долго, к сожалению.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sharre
Созревший
Созревший


Возраст: 52
Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 7
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы точно ничем не удобряли?За один день никакая болячка так не распространиться,тем более если фиалки стояли в разных местах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulichka66
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 34
Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 17
Откуда: Феодосия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, кажется я знаю кто мог открывать окно, пока я не видела но как тогда те, что не с окна?

Я тоже думала листики укоренить, но уже здоровых нет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulichka66
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 34
Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 17
Откуда: Феодосия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

набрызгала на всякий случай инсектицидом, хуже не будет Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulichka66 писал(а):
хуже не будет

Заболевание этих фиалок не спровоцировано насекомыми. Травить фиалку от насекомых во время болезни - это лишняя нагрузка на ослабленное растение, химикаты все же фитотоксичны...
Лучше бы вы обработали ее Эпином.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
К примеру, сильные токсические ожоги я видела, когда много паяли прямо рядом с растениями, пары отравили листья.

Таня, а точно паяли? От обычной пайки, если говориться об олове и канифоли, да и о паяльной кислоте тоже, никаких паров токсических не исходит. Я на работе паяю каждый день всеми средствами, и пока жив. Smile Может что другое делали?

_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721
Я не присутствовала, но склонна верить. Как вы знаете, припой все же не оловянный, а оловянно-свинцовый, и интенсивную работу лучше вести только с вытяжкой во избежание отравления парами свинца, на предприятиях даже специально пьют пектин, чтобы минимизировать токсический результат паров свинца. Я сталкивалась с этим очень близко на предприятии (диплом монтажника радиоаппаратуры и приборов). Пайкой занимался мой коллега дома на подоконнике прямо возле листьев, причем зимой без достаточной вентиляции в закрытой наглухо кухне. Листья показала его жена, сказала, что это произошло сразу после. Я и не думала, что те несчастные пары, которые образовываются от даже пусть часовой непрерывной пайки без вентиляции, могут так отравить листья. Оказывается, могут.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может он всё же пользовался кислотой паяльной? Она хорошо разлетается при пайке, могла попасть на листья. Пары свинца...от одного раза...маловероятно. В ПОС-63 примерно 35% свинца. Даже когда паяешь целый день, ничего не замечаешь. Вентиляции тоже нет.
_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721
Я тоже понимаю. что звучит маловероятно. Но я видела результаты. Вечером паяли в 10 см от листьев, утром листья были с поверхностными пятнами. Брызг не было, именно потемневшие пятна по поверхности листовой пластины. Человека, конечно, с одного раза отравить парами свинца нельзя, но растение - похоже, да.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-нибудь обязательно это проверю, пока в мастерской у нас холодно. Но мне уже самому интересно стало. Smile
_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый мальчик! Mr. Green И не жалко фиалочку... Ну разве что в научных целях, на благо прогресса.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721, сам-то респиратор наденьте, на всякий случай.
_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 193, 194, 195 ... 236, 237, 238  След.
Страница 194 из 238
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB