Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Подготовка цветения фиалок к выставке на 11 мая-сжатые сроки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valkiria
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 298
Откуда: Bucharest, Romania

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой спасибо Лена. Пойду снимать все что над листьями точно.

А вот такие вот тоже снимать?



RS-Rozovyi Rai b.JPG
 Описание:
 Размер файла:  101.69 КБ
 Просмотров:  11986 раз(а)

RS-Rozovyi Rai b.JPG



LE-Persikovoe Siianie b.JPG
 Описание:
 Размер файла:  105.08 КБ
 Просмотров:  11986 раз(а)

LE-Persikovoe Siianie b.JPG



_________________
"Человеку надо мало:/ после грома - тишину.
Голубой клочок тумана./ Жизнь - одну. И смерть - одну."
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valkiria писал(а):
А вот такие вот тоже снимать?

Да.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valkiria
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 298
Откуда: Bucharest, Romania

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лена. Пошла чистить.
Наверное еще пару раз полить удобрениями с повышенным Фосфором и Калием.

_________________
"Человеку надо мало:/ после грома - тишину.
Голубой клочок тумана./ Жизнь - одну. И смерть - одну."
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kruga
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 53
Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 47
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valkiria
Elen
У меня конечно же нет такого опыта как у вас, но вот вопрос.
Цветоносы на последних фото растут из молодых маленьких листиков. Если удалить эти цветоносы, то откуда им расти через месяц? Новых листьев много уже не нарастить.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkiria
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 298
Откуда: Bucharest, Romania

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круга, так выбора нет. Поэтому и давим светом и удобрениями.
Если оставить эти толстые бутончики, то к намеченной дате вообще цветов не будет, а все силы будут потрачены на вот эти вот цветы которые недотянут.
Уже все почистила, оставила только еле видные бутончики и точечки. Надеюсь на них, ну и на те что еще спали до сих пор.
Удлиннила световой день на 2 часа.
Буду держать в курсе. На следующие выходные сообщу про продвижения.

_________________
"Человеку надо мало:/ после грома - тишину.
Голубой клочок тумана./ Жизнь - одну. И смерть - одну."
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruga писал(а):
Цветоносы на последних фото растут из молодых маленьких листиков. Если удалить эти цветоносы, то откуда им расти через месяц? Новых листьев много уже не нарастить.

Всё они успеют. Всё нарастят. У всех же получается именно так готовить фиалки к выставке Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruga писал(а):
Цветоносы на последних фото растут из молодых маленьких листиков. Если удалить эти цветоносы, то откуда им расти через месяц? Новых листьев много уже не нарастить.

Именно этот вопрос больше всего беспокоил меня, когда я первый раз попробовала подготовить цветение фиалок к дате. Этот вопрос появляется действительно при отсутствии опыта.
Мне тоже было очень страшно удалять цветоносы с самой верхушки, там же неоткуда больше им расти!
Так вот, из точки роста новые молодые листья вырастают мгновенно. Они и дают те самые цветоносы, которые держатся пучком и создают шапку, поскольку растут из самой верхушки и кучно.
А провокацией роста этих листьев является удаление всех цветоносов.
Внешние условия заставляют растение цвести. Прежние цветоносы удалены, их нет, цвести нечему. А надо! Следовательно, растение вынуждено вырастить молодые листики на верхушке, от которых пойдут цветоносы.
Если прежние цветоносы оставить, серединные листья не будут развиваться быстро, они очень и очень затормозятся, растение переключится на созревание цветков.

Мы недооцениваем скорость появления и развития молодых листьев.
Достаточно один раз самостоятельно отследить появление цветоносов, чтобы перестать об этом беспокоиться.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kruga
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 53
Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 47
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо. Все понятно разъяснили,. А у нас нет клуба, нет выставок и к датам не готовим, поэтому и нет такого опыта.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruga
Я первый раз готовила свои фиалки тогда, когда ни клуба, ни выставок и в помине не было. В 2005 году. Я придумала, что хочу к приезду гостей получить целый стеллаж цветов. И попробовала.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vikTORYa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 434
Откуда: Желтые Воды Днепр-ской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А провокацией роста этих листьев является удаление всех цветоносов

Таня, получается, что можно стимулировать рост фиалки, обрывая цветоносы? Например, если медленно растет. Можно обрывать, допустим, полгода, чтобы фиалка просто росла-росла-росла целый год без цветения? И тогда получится большая розетка. А потом она зацветет? Не передумает?

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikTORYa
зацветет.
Так и делают. Пока розеточка молодая, ей не дают цвести, а в какой момент разрешать - тут уж каждый решает сам для себя.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikTORYa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 434
Откуда: Желтые Воды Днепр-ской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Спасибо за быстрый ответ, но у меня опять вопрос. Cool
А розетка разве не стареет? Где-то я читала, что года через два фиалку надо омолаживать. Выходит она успеет всего раз зацвести, ну или два раза. А потом ее или переукоренять или растить новую?

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikTORYa, ну, это уже вопросы для другой темы. Не здесь.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kruga
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 53
Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 47
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valkiria писал(а):
Круга, так выбора нет. Поэтому и давим светом и удобрениями.
Если оставить эти толстые бутончики, то к намеченной дате вообще цветов не будет, а все силы будут потрачены на вот эти вот цветы которые недотянут.
Уже все почистила, оставила только еле видные бутончики и точечки. Надеюсь на них, ну и на те что еще спали до сих пор.
Удлиннила световой день на 2 часа.
Буду держать в курсе. На следующие выходные сообщу про продвижения.


Как у вас все получилось? Мне как новичку очень интересно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шанталь
Свой человек
Свой человек


Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 629
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень интересно узнать результаты.Судя по всему все получилось в огромном количестве(цветы) и просто некогда выложить очень много фотографий Mr. Green
Читаю-читаю,особенно темы про подготовку к выставкам и всегда нахожу что-то очень важное и новое...вот здесь Таня Шевченко очень доступно и понятно написала про обрывание бутонов и когда цветочки растут с серединки Спасибо за то,что делитесь опытом!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB