Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Омоложение взрослых стрептокарпусов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взрослые стрептокарпусы можно делить на несколько кустов. Но при большом желании, можно и в ведро посадить и вырастить такую красоту.
Взято с сайта gesneriads.ca



stars.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.07 КБ
 Просмотров:  13338 раз(а)

stars.jpg




Последний раз редактировалось: Alena (Сб Мар 24, 2012 10:44), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВАЛЕНТИНА_
Свой человек
Свой человек


Возраст: 64
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 662
Откуда: г.Семикаракорск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
Но при большом желании, можно и в ведро посадить и вырастить такую красоту.

Шикарный куст!!!

_________________
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena
Там несколько кустов в одной емкости.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это и имела в виду. Что если делить куст, то не понадобится горшок огромных размеров.
Мне интересно, у кого какой максимальный размер горшка был для одного куста стрептокарпуса? Т.е. не несколько кустов в одном горшке, а один. Я пока один куст сажала в горшок не больше 12 см.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шоколада
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 223
Откуда: Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.При делении куста можно сильно повредить корни.Выживет ли после такой экзекуции стрепс? Как это правильно сделать? Может есть урок,но я пропустила?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколада
смотря как делить. В некоторых случаях розетки легко отделяются руками. Корней на таких розеточках нет, поэтому укореняются достаточно долго, примерно с месяц.
В других случаях приходится применять острый ножичек, тогда можно вырезать деленку с пучечком корешков, остальное она быстро нарастит сама. Взрослый куст при этом практически не страдает, добавляется свежий грунт и все счастливы.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
максимальный размер горшка был для одного куста стрептокарпуса?

ты имеешь ввиду при пересадке из стаканчика?
Иногда в 8-ку, иногда в 10-ку, все зависит от размера корневой и мощности кустика.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
можно и в ведро посадить и вырастить такую красоту.

Ох, ничего себе! Shocked
alena писал(а):
Мне интересно, у кого какой максимальный размер горшка был для одного куста стрептокарпуса? Т.е. не несколько кустов в одном горшке, а один. Я пока один куст сажала в горшок не больше 12 см.

Алена, у меня тоже 12 см. Пару сортов сажала в 15 см., но в итоге в феврале пришлось пересадить в горшки поменьше. Наверное, что-то я не так делаю. Sad Например, у меня был D-C-11-Пурпурный Дракон - взрослый куст с хорошей "ботвой" и хорошей корневой системой. Пересадила в 15 см. горшок, через время начала замечать, что листья становятся гораздо мельче и вообще внешний вид куста стал хуже. Тоже самое случилось и с другими кустами, посаженными в 15-ки. Причину пока не поняла, может, я слишком рано их пересадила в бОльшие горшки, или просто руки кривые. Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatmih
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 1740
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
Мне интересно, у кого какой максимальный размер горшка был для одного куста стрептокарпуса? Т.е. не несколько кустов в одном горшке, а один.

У меня Watermelon Wine сидит в 17см. осенью пересаживала, весной ещё корневую не смотрела.

_________________
Don't Worry Be Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sea Green писал(а):
Пересадила в 15 см. горшок, через время начала замечать, что листья становятся гораздо мельче и вообще внешний вид куста стал хуже.

Хотя здесь речь идёт о DS-cтрепсах, но скажу, что точно то же самое, что и Наташа, я стала замечать на Bristol's Pajama Party. И подумала, что ему крмфортнее было в меньшем горшке. Хотя корневая развита неплохо, но вот надземная часть стала выглядеть как-то не так. А остальным кустам нормально, вероятно у каких-то сортов потребности иные.

_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня по опыту, сильнорослые сорта можно и до 20 см горшка доводить.
А вот компактные 12 см - максимум.
Дальше рекомендую делить, даже не не делить, а отделять молодые крепкие развитые розетки и пересаживать их в меньшие горшки.
А центральную часть можно просто выкидывать, с нее как правило получается при делении наихудшее качество. лучшее качество куста при делении именно с молодых крепких боковых розеток.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, а DS-Рококо он ведь крупнячок, какой ему самое бОльшее нужен горшочек?
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбешка писал(а):
Хотя корневая развита неплохо, но вот надземная часть стала выглядеть как-то не так.

Вот-вот! У меня было тоже самое: "корешки" вроде бы в норме, а "вершки" подкачали!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера!
Подскажите, плис, я удалила старые листья у кустов, и в результате они оказались намного выше уровня почвы, болтаются в воздухе как неваляшки. Сейчас пересаживать не планирую, ещё мало времени прошло с последней пересадки, хочу подождать до февраля. Но что делать с этим безобразием? Можно просто досыпать грунта до нового уровня? Эти оголившиеся места не загниют?
Первый раз, кустам всего год - и как-то страшно...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена
можно подсыпать.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB