Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Корни фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Мне кажется, что чем лучше субстрат - тем лучше корневая.
Чем качественней питание - тем лучше корневая.
Чем лучше условия - тоже тем лучше корневая.

что-то здесь не так.
вроде правильно - в хорошем субстрате будут хорошие корни.
но...
не согласная я!!

Почему сажают черенки и головы в пустой перлит-вермикулит? Потому что опытным путем опеределили - в пустом субстрате быстро наращивается пучок корней. Потому что при отсутствии питания растение побыстрее развивает корни, чтобы отыскать и заполучить это самое питание, чтобы до него дотянуться!
Как только корневая развилась достаточно, повышается концентрация цитокининов, они поступают от корней как сигнал достаточного развития этих самых корней.

Читаем книжку по физиологии растений:
"Образно цитокинины можно назвать " гормонами благополучия апекса корня".
"Повышенная концентрация цитокининов говорит растению о благополучном развитии корневой системы. Это означает, что нет необходимости в новых корнях. Т.е. цитокинины подавляют рост боковых корней."

Получаем следующее.
При достаточном наращивании растением корневой системы, через которую поступает достаточное количество питания, растение приостанавливает рост корневой и усиливает рост побегов.
Выходит, что если у растения очень развитая корневая система, то ему не хватает питания?? Оно изо всех сил развивает корни, чтобы удовлетворить потребность в макро-микроэлементах?

Почему в пустой воде в плошке развивается ТАКАЯ мочалка, какую в горшке и не увидишь?
Потому что растение потребляет не просто воду, а водный раствор этих микро-макро из почвы. Оно не "пьет", оно "ест", но кушать оно может только жидкую пищу Mr. Green А в плошке ее нет, там просто вода.
Т.е. в чистой воде и развивается корневая до размеров метлы, чтобы найти питание.

Лора писал(а):
В "этом" был полный горшок корней.

угу, растение развивало мускулатуру, чтобы хоть лопатой докопаться до еды - чтобы с максимально большего объема субстрата собрать чего поесть Very Happy Экстенсивное развитие.

Если я не права, просветите меня, чтобы не-биолог-я не заблуждалась Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, все логично, я согласна.
_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25438
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
что-то здесь не так.
вроде правильно - в хорошем субстрате будут хорошие корни.
но...
не согласная я!!

Я писал о взрослом растении.
Я не писал о укоренении.
Я уже отмечал всегда, что укоренение нужно проводить в бедном, но качественном субстрате.
А почему люди сажают в перлит, так это потому, что субстрат у них совсем плохой, или сильно жирный.
Мы пробовали в вермикулит сажать при начальной стадии. Детки лезут - дохлые и светло зеленого цвета. Нам не понравилось.

А в негодном, засоленном или содержащем угнетающие вещества, субстрате нормальные корни развиваться не будут.

Мячик писал(а):
Почему в пустой воде в плошке развивается ТАКАЯ мочалка, какую в горшке и не увидишь?

А мы забыли еще о кислороде.

Лора писал(а):
В прошлом году посадила клубень глоксинии буквально в мусор. Просеивала лесную землю и осталось то, что не просеялось сквозь сито.
В "этом" был полный горшок корней. Ни в чем другом такой картины не наблюдалось.

В этом субстрате была создана прекрасная аэрация, которая благоприятствовала благоприятной микрофлоре, никакого закисания, минимум оптимального питания, никакой лишней засоленности.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25438
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет того, что в более бедном субстрате - растет более мочалистая корневая - так это правильно.
Мы когда в культуре ткани на питательную среду рассаживали чренки или уже маленькие сформировавшиеся ратения, то они в самом начале пересадки просто росли. А вот когда уже питательная среда истощалась, то они начинали наращивать корневую.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25438
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если субтсрат - совсем "Г", то никакой корневой нормальной в нем не будет. Хоть как удобряй, и хоть как его не обедняй, разбодяживая хоть перлитом, хоть песком, да хоть чем.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите какого я удава недавно обнаружила. Вот это все один боковой корень. На мочалка, а вот так один корешок оплел весь ком


IMG_1974_resize.JPG
 Описание:
 Размер файла:  91.49 КБ
 Просмотров:  6794 раз(а)

IMG_1974_resize.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked однако. Ир а это детка?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, точно удав Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, да она все еще детка Мне подруга ее отдала (поменялись), так у нее у всех фиалок что-то с корнями. Даже после пересадки и более добросовесного ухода- доходяги Mr. Green Вот и эта телемпалась из стороны в сторону, а когда я ее достала, размотала этот канат- Shocked Видимо стремится к фитилю Rolling Eyes всмысле хочет, чтобы я ее на фитиль подсадила
Но я- варвар. Чикнула этот шланг, т.к. назад в новую землю я бы его не смотала
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже чикнула.
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора,
У моих только такие коротышы отрастают
Можете закидать меня помидорами, но иногда пересушу, т.к. эти сциариды меня уже-



IMG_1975_resize.JPG
 Описание:
 Размер файла:  81.94 КБ
 Просмотров:  6659 раз(а)

IMG_1975_resize.JPG



IMG_1969_resize.JPG
 Описание:
 Размер файла:  63.74 КБ
 Просмотров:  6659 раз(а)

IMG_1969_resize.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всяко бывает. Embarassed
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира нормальна корневая. А мошек потрави и не мучай растения.
Ир а ты что пенопласт не используеш в место дренажа?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С керамзитом у меня не сложилось. Сначала плевалась при виде пенопласта, сейчас на него перешла.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, про аэрацию - очень-очень верно!
И действительно, наверное, вопрос в том, что вкладывается в понятие "хороший" субстрат. Хороший - не значит питательный, да.
Хорошая аэрация, минимум оптимального питания, отсутствие засоленности.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB