Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Вриезия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 19:02    Заголовок сообщения: Вриезия Ответить с цитатой

Вриезия

Семейство бромелиевые (Bromeliaceae). Распространена в Центральной и Южной Америке. Род включает около 200 видов.
Культивируют в основном в. блестящую [V. splendens (Brongn.) Lem.]. Эпифитное растение, образующее воронковидную розетку плотных листьев — темно-зеленых с поперечными коричневато-пурпурными полосами (благодаря чему растение получило название тигровой бромелии). Особую декоративность придает растению колосовидное соцветие — на высоком прямом цветоносе сразу бросаются в глаза плотно прилегающие друг к другу ярко-красные с оранжевым оттенком прицветники, чем объясняется другое название растения — пылающий меч. Цветки желтоватые, малозаметные.

За рубежом вриезия — одно из излюбленных растений, зацветающих к Новому году и Рождеству, его широко используют в различных новогодних композициях и при оформлении тепличек, витрин, флорариумов, эпифитных деревьев.

Выращивают в горшках или же на опоре, как эпифиты. Корневая система развита слабо, поэтому горшки берут небольшие, со значительным дренажным слоем (до 1/3 горшка). Растение теплолюбивое, оптимальная температура 18-20º. Почва рыхлая, из листовой и дерновой земли с примесью торфа, измельченной коры, сфагнума.

Размножают в основном отпрысками, которые образуются после отмирания материнской розетки (после цветения). В оранжерейных хозяйствах практикуют размножение семенами.

Растение не имеет периода покоя, поэтому полив регулярный, лишь слегка реже зимой. Необходима высокая влажность воздуха и притенение от солнечных лучей.


Мне ее подарили и с первым цветением у нее не заладилось.
Касивый красный бутон засох, так и не раскрывшись.
Через 3 года растение попытку повторило. Успешно.

Вчера заметила у основания первой "воронки" листьев - 2 маленькие детки! Фото буде позже. Wink Wink



4_198.jpg
 Описание:
Через 3 года растение попытку повторило:
 Размер файла:  84.8 КБ
 Просмотров:  11665 раз(а)

4_198.jpg



13_130.jpg
 Описание:
Успешно:
 Размер файла:  83.25 КБ
 Просмотров:  11665 раз(а)

13_130.jpg



14_676.jpg
 Описание:
Ну и я уж постаралась:
 Размер файла:  86.62 КБ
 Просмотров:  11665 раз(а)

14_676.jpg



19_211.jpg
 Описание:
Ближе уже с микроскопом: :!!:
 Размер файла:  54.41 КБ
 Просмотров:  11665 раз(а)

19_211.jpg



a9abac7d2478.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.65 КБ
 Просмотров:  11665 раз(а)

a9abac7d2478.jpg



_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красотка.

А я только вот вчера думала, что же мне дальше делать с ней. Купили спонтанно в магазине: муж увидел, спросил, что это такое - я сказала, что не знаю, но могу выяснить. В общем не учуялась я, а он уже расплатился и отдал мне, с фразой "на, лилей". Сейчас она уже отцвела и лезет детка, подскажите и как эту детку теперь отделять?



P9160052-01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.67 КБ
 Просмотров:  12103 раз(а)

P9160052-01.jpg



P9160055-01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.52 КБ
 Просмотров:  12103 раз(а)

P9160055-01.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
оксана
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 537
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лично гусмания - это тоже семейство бромелиевыхи уход за ней такой же, как за вриезией. Пр покупке в горшке была одна мамаша, она отцвела и дала 5 деток, после чего сама склеила ласты. детки я хотела рассадить, но знакомая цветочница сказала, что благоприятный исход при разделении - 50:50. Мне стало их жалко и все остались в одном горшке. С моей точки зрения так, кустом, даже красивее. В этом году 4 из 5 зацвели. Если после цветения они дадут деток, то рассаживать уже придется. Деток рассаживають, когда они вырастут где-то 1/3 взрослого куста. Между собой они сцеплены очень крепко, вы их не разломаете руками (знаю, пробовала, попытка была), рассекают бритвой или скальпелем вертикально вниз. Мамаша может и не пропасть Но цвести больше не будет), в магазине рядом такая эхмея - в горшке мамаша и 2 молодых - просто шикарный куст


IMG_0010_resize.JPG
 Описание:
 Размер файла:  121.66 КБ
 Просмотров:  12097 раз(а)

IMG_0010_resize.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера не выдержала и отделила детку. Посмотрю, что получится.


PA140072-01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.67 КБ
 Просмотров:  12050 раз(а)

PA140072-01.jpg



_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
оксана
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 537
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желаю удачи!
Пусть растет! Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пожелания. Очень переживаю - ведь растение мужа, хоть я за ним и ухаживаю.
_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем сгнила моя детка. :cry: Муж сказал сильно не расстраиваться - он еще одну такую купит.
_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ashka писал(а):
Муж сказал сильно не расстраиваться - он еще одну такую купит.


Не, он таки не шутил. Вчера привел меня в магазин и сказал, выбирай. На мои слабые попытки, мож не надо, одна уже ж пропала, мне сказали, что придется научиться их выращивать. Вот теперь думаю, что мне делать... Rolling Eyes



P1200055-01.jpg
 Описание:
Вриезия
 Размер файла:  52.29 КБ
 Просмотров:  11800 раз(а)

P1200055-01.jpg



_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За пол года стрелка так и не выпустила цветочков, а мирно отсохла... Куст в хорошем состоянии, листики живинькие, а вот цветочки... В середине у ростения появился новый центр.
_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fil
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 28
Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 27
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все бромелиевые цветут один раз за жизнь, но отмирающая материнская розетка дает жизнь нескольким молодым растениецам. правда ждать цветение у вриезии придется довольно долго... толи 3, толи 5 лет...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие комнатные растения Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB