Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Отношения слекционер- коллекционер. Конструктив.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Новости и события в мире цветов
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужно ли менять мораль отношений селекционер - коллекционер?
Не нужно, нужно оставить все как есть. Жизнь сама все урегулирует. Я пасую.
10%
 10%  [ 10 ]
Хотел бы поменять, но это невозможно, поэтому не буду ничего менять
10%
 10%  [ 10 ]
Хотел бы, хоть это и не возможно, но буду соблюдать правила реализации.
14%
 14%  [ 13 ]
Хотел бы, это возможно. Буду поддерживать селекционеров, которые также хотят этого и подтверждают это своими действиями.
49%
 49%  [ 45 ]
Хочу чтоб работал традиционный вариант отношений. Против изменений.
3%
 3%  [ 3 ]
Имею собственное мнение, которое отличается от обоих сторон, но буду соблюдать правила реализации
6%
 6%  [ 6 ]
Имею собственное мнение, которое отличается ото всех и не буду соблюдать никакие правила.
4%
 4%  [ 4 ]
Всего голосов : 91

Автор Сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
обработки ядами, хороший грунт, свет и удобрение,

Ну да - ну да! Это просто если "на коленках" выращивать. А если нипадецки, то еще и помещение, отопление, кондиционирование, вентиляция,затеняющие сети, пленки, система водоподготовки и полива + многое-многое другое. И про это почему-то никто не говорит, и не считает, вроде всё это как манна с неба падает. Смею заверить: все эти "цацки" ну очень недешевые. Алхимик как-то говорил, что у него в теплицы вложено больше чем в жилой дом. А я в это даже не ВЕРЮ, я это ЗНАЮ точно !

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57, многим людям это всё не понять "вентиляция, сетки-плёнки", мне на выставках часто возмущаются: "Девочки, да вы зажрались! Прибейте на стены много полочек, посадите фиалочки, у вас их будет много и продавайте по 5 грн.!" Видели бы они наши "полочки" в виде стеллажей, кучи ламп, кондиционеров, счетов за электричество. Я на это реагирую уже спокойно. Если Вам не надо, не подходит, не хотите - не берите. Никто не заставляет. У меня свои стандарты качества.
Здесь уже каждый для себя решает по какой цене продавать и покупать.
Но я не говорю, что дёшево, значит очень плохо. Сама покупала очень хорошие растения очень дёшево. Обычно у таких продавцов есть хорошая работа с хорошей зарплатой и они просто продают излишки, даже не высчитывая их себестоимость. Имеют люди на то право. Некоторым просто стыдно продавать и стыдно ставить реальную цену на растение.
Моё мнение такое. Надо заслужить доверие у покупателей качеством растений, если это именно коммерческая продажа. И люди сами к тебе пойдут.
Кстати, я еще ни разу не видела, чтобы человек купил детку новинки за 350-500 грн., а потом продавал этот сорт по 20 грн.
Если кто-то очень хочет той или иной сорт, купите в складчину с кем-то крупную детку. Как минимум один фрагмент обычно уже можно отрезать. Вот кому-то будет детка, кому-то фрагмент. Расходы по приобретению можно поделить.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла мнение, что там, где начинается бизнес, заканчивается любительство. Высказывание относилось к занятию селекцией. Во-первых, бизнес не исключает любви к растениям. Поробуйте-ка заняться этим "бизнесом" без любви к растениям. Во-вторых, там, где заканчивается "любительство" (непрофессиональное отношение к выращиванию), начинается профессионализм. А я думаю, это нужно всем.
Мы ведь не идем к врачам-любителям, мы ищем профессионалов в своем деле. И так в любой сфере. А работа профессионалов всегда стоит дороже работы любителя или дилетанта.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
многим людям это всё не понять

Но Вы-то это прекрасно понимаете, как и я. Иногда жена говорит напр.следующее: "Ну почему ты не продал фиалку "А" по предлагаемой покупателем цене, места мало, ведь выбросишь..."? Да, вполне возможно, и выброшу, "патамушта жадный я" ; а лучше просто кому-нибудь подарю. Но продавать по бросовой цене, наплевав на свой труд и труд членов семьи, не стану! Подходят на рынке, вопрос о цене фиалки. Отвечаю-30. Нет, возьму за 20. А вот мне интересно, этот покупатель на "мясных" рядах тоже предлагает 40 вместо 60?

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то мне смешон термин "бизнес" к применению к тем, кто выращивает растения.
Очень много проработал в сельскохозяйственной сфере. Много знаю агрономов и фермеров.
Тех, кто все выращивает своими руками, я никогда не назову бизнесменами Smile Потому что за всю свою жизнь я не встретил ни одного такого человека, который бы был очень богатым.
Но я знаю людей, которые как раз за счет тех, кто именно выращивает, заработал миллионы. А вот те, кто выращивает - так и остаются вот как-то не при больших деньгах.
Кто далек от всего этого, в основном живут в городах. И я уверен, что те, кто хоть раз бывали в селах, такого не скажут.
Богатеют арендаторы, богатеют продавцы агрохимии, и нефтепродуктов, богатеют те, кто выкупили все элеваторы и теперь диктуют свои цены производителю на закупку, богатеют в конце концов производители вторичной продукции.
А вот именно те, кто производят, что-то вот с моей практики никак Smile
А если и что-то заработают, то все деньги идут на трактора, прицепное оборудование, химию, посадочный материал и т.д, а живут в основном в скромных домах, не ездят на Канары, потому как во-первых просто некогда.
Поэтому мне просто смешно называть производителя сельхозпродукции, если это конечно не арендатор, а именно фермер, который делает все своими руками, бизнесменом.
А те, кто их так называют - это просто люди, абсолютно не знающие ничего в этой сфере.
И хочу еще написать для примера.
За то молоко, которое вы покупаете в магазине, первичный производитель получил в лучшем случае 25% его стоимости. Причем этот производитель дал настоящее молоко. А вот что в него намешал уже посредник и переработчик - это уже может быть большой загадкой Smile Mr. Green , и производитель в этом не виноват.
И я бы с удовольствием бы приобретал только у производителя этого молока, если бы он имел свою сеть переработки и торговых точек. Но увы, как правило у производителя на это нет или денег, или просто времени.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вт Июл 31, 2012 11:18), всего редактировалось 3 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
"Девочки, да вы зажрались! Прибейте на стены много полочек, посадите фиалочки, у вас их будет много и продавайте по 5 грн.!" Видели бы они наши "полочки" в виде стеллажей, кучи ламп, кондиционеров, счетов за электричество. Я на это реагирую уже спокойно. Если Вам не надо, не подходит, не хотите - не берите. Никто не заставляет.

Умиляет просто! Very Happy
Рискну показаться тоже "зажравшейся", но читая на протяжении последних дней все эти сообщения, самое большое недоумение вызывают те, кто пишет о ценообразовании, о том, что это селекционеры хотят "срубить" побольше денег и т.д. и т.п.
По-моему, люди просто забывают, что коллекционирование чего бы то ни было или хобби само по себе предполагает вложение ресурсов, средств и получение чисто морального удовлетворения. Это вещь сугубо добровольная, имеете желание и возможность тратить на свое хобби деньги - пожалуйста, не имеете - какие могут быть претензии!
Коллекционные цветы - это не вещь первой необходимости, это не хлеб и не молоко, без них вполне можно прожить, в потребительскую корзину они не входят. Тогда какие претензии могут быть к селекционеру или коллекционеру по поводу цен, не понимаю!
Цветы - это не единственное мое хобби. И я трачу деньги на все свои увлечения, потому что имею эту возможность, а если бы не имела - не тратила бы. Т.е. я выбираю хобби по своим возможностям. Я, например, не коллекционирую бриллианты, потому как не имею такой возможности, мне это не по карману. И было бы глупо, если бы я предъявляла кому-то претензии, что они слишком дорого стоят, и кто-то там якобы "зажрался"!
Как пример, могу еще привести своего знакомого, который увлекается профессиональной рыбалкой и тратит на свое увлечение десятки тысяч гривен. Там столько всяких прибамбасов для этой проффессиональной рыбной ловли, мама дорогая! Практически все снасти выписываются из Лондона, т.к. они самые лучшие. Но я ни разу не слышала, чтобы он жаловался на то, что англичане "зажрались" и могли бы продавать подешевле!
Это всего лишь хобби и никто не заставляет нас им заниматься!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
А вот мне интересно, этот покупатель на "мясных" рядах тоже предлагает 40 вместо 60?

Володя, вполне возможно.
Моя жена тоже очень болезненно реагирует, если человек торгуется. И сама не торгуется никогда. Неудобно ей Smile
Я не буду торговаться с производителем, а вот с посредником торговаться очень даже могу. Часто даже это происходит в форме игры. Мне интересно, сколько же я смогу выторговать Smile Бывает, что и 30-50%.
Но на рынке, если вижу, что продает тот, кто это вырастил, никогда.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь хочу развернуть еще одну сторону негодования.
Селекция не может быть любительской.
Это я заявляю как человек, который к этому хоть как-то прикоснулся.
Не может быть.
Все любители - селекционеры, если они в этом добились каких-то успехов, занимались этим профессионально.
Без профессионального подхода к селекции достичь результатов невозможно. Да, может повезти и что-то случайно получится. 1-2 сорта в год в лучшем случае. Но это скорее исключение из правил, а просто случайность.
Сейчас многие говорят, да вот че там, да пошли нафиг все эти селекционеры, мы сами будем сеять Smile


Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Скорей бы Mr. Green
Возможно тогда, когда у вас начнет все зацветать и все это вам придется продать за копейки или выкинуть, вы и подумаете, а нафига все это надо, лучше купить и размножать уже готовое выведенное кем-то. Smile)))
А если вдруг у вас получится с тысячи фигни один интересный сеянец, что я всем желаю Smile Тогда вы его оцените, и уверен, наконец начнете ценить то, к чему хоть косвенно прикоснулись.
Поэтому, вперед, сейте и выращивайте.
И чем больше, тем лучше.
И еще немного. Есть недалекое мнение, что селекция - это только сеяние
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Посеял, 1000 вырастил, и обязательно что-то да получится Mr. Green Mr. Green
Получится, да, обязательно получится, но скорее всего уже то, что уже десять раз было. Да хорошее, но далеко не новое Smile
Это как раз именно то, что мы сейчас и видим в результате такой любительской селекции.
А что нужно еще для селекции, вы меня спросите, кроме сеяния?
Отвечу так. Профессионального к нему отношения. В это входит много чего. И это "чего" много стоит, и много занимает времени, и работы мозгов. Только вот как оценить работу мозгов?
Понятно, я например могу сказать, что один из реактивов, который я применяю стоит 800 долларов за грамм. Только это совсем не самая большая часть моих расходов, я бы даже сказал - одна из самых обычных.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вт Июл 31, 2012 11:50), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговаривал сегодня со Светой.
Я так понял ей просто трудно сформулировать отношения текстом.
Если кто-то может помочь, сформулировать конструктивные отношения селекционера со своими представителями и далее, помогите ей.
Света не против изменения отношений.
Конечно, фиалки и стрепсы все-таки разные.
Фиалки более вариабельны.
Это гиперхимерная и транспозонная природа. Добавим сюда изменчивость под действием условий роста, не путать с фенотипической изменчивостью. Уже доказано, что генетическая изменчивость зависит и от внешних условий.
Кому интересно, прочитайте по этим терминам литературу.
Коротко:
Цитата:
Транспозо́н — последовательность ДНК, способная перемещаться внутри генома в результате процесса, называемого транспозицией. Транспозоны — один из классов мобильных элементов генома, которые, встраиваясь в геном, могут вызывать мутации, в том числе и такие значительные как хромосомные перестройки.
Мы не можем требовать чтобы транспозоны не "прыгали", или это уже не будет транспозонами. А не будет транспозонов - не будет соответствующей окраски. Заставить транспозоны "прыгать" "правильно" "закреплением их во втором-третьем поколении", все равно что заставить тигра есть сою с помощью отбора его детенышей, которые эту сою будут кушать Smile Не будут ни во втором, ни в третьем поколении Smile
Поэтому начинать требовать от селекционера то, что невозможно природой фиалки - невозможно.
Проверкак в трех поколениях - зачем? или это просто один их рычагов насмехания над селекционерами? Какой смысл проверять фиалку в третьем поколении? Трнспозон будет прыгать как-то по другому в тех же условиях? Т.е. вы считаете, что внуки тигра могут все-таки начать кушать сою вдруг? какая вероятность этого?


Предположим, в результате гонки за новинками и быстром их размножении происходит следующее:
Существующая"пирамида МММ" работает так:
Человек покупает и не ждет цветения, быстро нарезает, получает потомство и не дождавшись цветения опять продает. Ему нужна скорость,ведь цена падает с каждым днем. - тот стимул который и движет этой пирамидой. А именно гонка за новинкам и скорость их размножения.
В филаках же при каждом размножении должен происходить отбор. Если этого не происходит, то получаем на выходе после 3 колена 95% не того, что заявлено селекционером.

Поэтому лично мои предложения по фиалкам:
1) ввести правило для всех без исключения реализацию только процветших деток или листьев с процветших растений.

2) как-то уменьшить основной стимул "существования пирамиды МММ" - гонку за скорость в ущерб отбору при каждом размножении.
Это может быть создание представительств с обязательствами.

Это лишь предложения.

Света меня попросила написать свои предложения, как я вижу работу с фиалками, я написал.
Может кто-то напишет какие-то другие варианты.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вт Июл 31, 2012 15:00), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже и не знаю, как доходчиво обьяснить свою мысль. Самолет проектируется и доводится до ума порой десятки лет. Раньше не летит, конструкция секретна. Прежде чем выпустить в проодажу планшетник, подготавливаются производственные мощности, формируются запасы для первоначальных продаж, проводится рекламная кампания. И только потом назначается официальный день выхода в свет "изделия". А нам пренепременно подай новинку сегодня, сейчас, чтобы было только 2012. Отсюда всё то, о чем писалось выше. Просто нет "доводки" и первоначального размножения - сразу "в массы". А правильнее было бы "новинку 2012" готовить значительно раньше "официального представления". А так... "свежак" разлетается с пылу и с жару, с выставки, затем "Человек покупает и не ждет цветения, быстро нарезает, получает потомство и не дождавшись цветения опять продает. Ему нужна скорость, ведь цена падает с каждым днем." И имеем то, что имеем. Sad
_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РЕСНИ
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1074
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо, ты быстрее сформулировал на форуме, то что я тебе говорила по телефону.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olya
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1823
Откуда: Красноармейск,Дон.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уважаю труд селекционеров, но я не понимаю цен! Суперпредложение- 3 сорта -100 долларов. По нашим зарплатам - такие цены недоступные. Для меня нормальная цена хорошей детки стрептокарпуса- 50 грн., фиалки- 20 грн. И мне все равно- новинка это или не новинка. Если у меня такого сорта нету- значит для меня это новинка. У людей денег нету, поэтому и мало людей на выставках.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не берите дорогие предложения. Есть и дешевые. На любой кошелек.
Мы не можем купить ламборджини, поэтому ездим на фольцвагене базовой комплектации.
Приезжайте к нам на выставку.
На ней есть цена 50 грн за хорошую детку стрепса, даже причем DS.
У представителей на не новые DS сорта цены тоже вполне недорогие.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вт Июл 31, 2012 16:07), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya писал(а):
Я уважаю труд селекционеров, но я не понимаю цен! С

Оля, об этом я написал на прошлой странице.
Olya писал(а):
У людей денег нету, поэтому и мало людей на выставках.

На нашей прошлой выставке в мае было более 2000 человек.
Для сравнения в этом же месте на неделю раньше у другого клуба, было почти в 10 раз меньше.
Как Вы думаете в чем причина?
Я считаю, что коллекционеры уже насытились. И люди готовы уже купить меньше, но лучше.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РЕСНИ
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1074
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что пррирода фиалки такова, что изменение цветовой гаммы цветка происходит при малейших измениях условий содержания (в основном температурного режима, кислотности почвы, выращивалось на стеллаже или на подокойнике(интенсивность и яркость цветов),...). Начала перечислять и поняла, что все факторы условий содержания могут внести корректировку в окрас цветка, плюс к этому ещё затемнение цветка с возрастом. Очень трудно разговаривать с людьми и что-либо доказывать, если человек не знает этого или не хочет понимать. Взять хотя бы сорт Барби, многие называют спортом заплывшие цветы, где малое количество белого, сравнивая с моим фото. У меня температурный режим для фиалок колеблется от 15 до 23 градусов (в зависимости от времени года), летом жарче, кондиционеры не выдерживают, зимой в морозы может быть холодно, не справляется обогрев. Но лучшую температуру для фиалок считаю 18-20 градусов, здесь можно увидеть потециал размера цветка и цветовая гамма цветов чаще всего самая гармоничная ( количество белого и насыщенность цветов то что надо). Поэтому практически все мои фото сделаны с фиалок, выращенных при этой температуре. Измение температуры на несколько градусов приводит к резкому изменению окраса цветка, а соответсвенно к недоумению потом коллекционеров о несоответствии с заявленной фотографией селекционера. Для меня это очевидные вещи и я иной раз не пойму, почему можно услышать нарекания по этому поводу? Неужели коллекционеры этого не знают или не хотят знать. Через мои руки прошли тысячи взрослых растений, коллекция и селекция у меня занимает 50 полноценных стеллажей(часть на естественном свете, часть под лампами) и хоть небольшой опыт и наблюдения я имею. Я считаю что если в первом цветении у цветка присутсвует хобя бы малое количество белого цвета (большей частью это касается сортов с напечатками), то в следующем цветении и желательно при соблюдении температурного режима мы получаем правильное цветение.
Поэтому в отношении фиалки возможность работы правила замен, скорее всего не возможна. Стрепсы не реагируют на измениние окраса на температуру и очень устойчивы при размножении от листа (спортов у них я не припомню), зато стрепсы фэнтезийники процветают 50 на 50 и здесь невозможно продавать непроцвёвшими.

Идея с процвёвшими детками очень хорошая , но у меня детки редко зацветают в стаканчиках, цветения можно не дождаться (детка быстрее погибнет). Как вариант продажа деток-пасынков, практически 100% повторение.
Но фиалку все привыкли размножать листом и потом продавать деткой, здесь могут быть 10-20% спортов (реальных спортов) независимо от селекционера и даже независимо ("сырой" материал или нет) Взять хотя бы сорт Bold Party Girl, такого количества спортов и вариантов цветения (от условий содержания) наверное больше нет. И тем не меннее мы любим этот сорт.
Конечно же массу спортов добавляет спешка в размножениии и продаже деток с непроцвёвшего стартёра. Может быть поэтому и хотелось бы иметь представителей, которые бы занимались сортами серьёзно и сознательно не множили детку от непроцвёвших растений.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Новости и события в мире цветов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB