Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фитильный полив для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 42, 43, 44  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мох + фитиль?

Сложная комбинация.

Для разнообразия, конечно, можно и так...
Но, как по мне, достаточно мох и тепличка (чтобы постоянно не увлажнять)

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DemAnna
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 42
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, я к вам в очередной раз за помощью Embarassed
Возникла острая необходимость поставить на пару недель фитильный полив моим фиалкам. Перечитав форум, по этой теме, ознакомилась с технологическими особенностями, но все равно возник вопрос.
Мои растюхи посажены были в феврале, в земляную смесь Rich Land, с добавлением перлита, вермикулита в пропорциях 5:1:1, пересадка в классман планировалась ближе к июню, по завершению дипломирования. Теперь не знаю как быть пересадить и поставить на фитиль , или сперва поставить на фитиль, а пересадить уже по приезду(подойдет ли фитилю данная землесмесь)?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DemAnna писал(а):
Мои растюхи посажены были в феврале

DemAnna писал(а):
пересадка в классман планировалась ближе к июню,

А зачем Вам так часто пересаживать растения? Лишний стресс, да ещё и летняя жара, не наилучшее время для пересадки фиалочек. Можете попробовать протянуть фитилики в горшки и поставить несколько растюх (которых не сильно жалко) и понаблюдать. Если всё ОК, то можете попротягивать и во все остальные горшочки. У меня была похожая ситуация год назад, когда нужно было срочно уехать, а цветы не на кого было оставить. У меня росли в чистом Классмане фиалки. Протянула фитили и поствила на ёмкости. При всём этом - ВСЕ и сразу. Мне повезло и всё благополучно получилось, но всё равно не рекомендую так поступать, а проверить. Для фитильного полива не обязателен Классман Wink

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kate
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 42
Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 39
Откуда: Ковров Владимирская область

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, а кто-нибудь пробовал Гидропонику для фиалок, как этот метод выращивания лучше чем на фитильном? У меня проблема на фитильном поливе стали появляться: 1 размеры крупноваты, 2 слишком влажный грунт, хотя шнур из акриловой нити, а грунт Green World, Торфолин А, кокос крошка, перлит, вермикулит, уголь. 3 появилась серая гниль.
_________________
Алёнка
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate
У меня от кокоса появлялась плесень на поверхности, я перестала добавлять его в фитильный субстрат. Вы не указали количество рыхлителей, если перлита слишком мало, влагоемкость субстрата будет избыточная. Кроме прочего, из собственного опыта могу сказать, что для фитиля желательно брать горшок на размер меньше, чем для верхнего полива, это минимизирует розетки. Уголь я бы исключила.
Возможно, это нормализует ваши условия.
И у меня очень и очень большие сомнения, что гидропоника для фиалок лучше, чем фитильный полив и что ее вообще кто-то использует.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 42
Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 39
Откуда: Ковров Владимирская область

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала в статье, что можно использовать удобрение Идеал, а оно разве не органика, киснуть не будет?
_________________
Алёнка
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 42
Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 39
Откуда: Ковров Владимирская область

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горшки у меня маленькие (в основном кофейные кружки), а вот перлит и вермикулит я ложу много, от души. Уголь должет обеззараживать. Кокос надо наверное промывать, а я понадеялась на производителя.
_________________
Алёнка
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate писал(а):
1 размеры крупноваты

А какого размера (в сантиметрах) ваши фиалки и какого они возраста? Оценка "крупноваты" может оказаться субъективной, такое случается. Вы можете показать свои растения, чтобы было видно габариты розеток?
Kate писал(а):
2 слишком влажный грунт

Вы щупали грунт у других фиалководов, которые выращивают фиалки на фитиле? Они отличается от вашего или вы сравниваете с влажностью кома при верхнем поливе?
И еще очень важный вопрос - достаточное ли количество отверстий в днище кофейных чашек проделано и есть ли там дренаж? К корням должен быть серьезный доступ воздуха. Обычные наши коричневые горшочки его обеспечивают даже без дренажа, а вот кофейные чашки...
Kate писал(а):
3 появилась серая гниль.

Я смотрела Mellow Yellow, который вы выкладывали на диагностику. Серая гниль появляется в условиях повышенной влажности и холода. Снимите пока растения с фитиля и я бы обработала все же от грибка.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
У меня от кокоса появлялась плесень на поверхности, я перестала добавлять его в фитильный субстрат.

Аналогично!
Мячик писал(а):
И у меня очень и очень большие сомнения, что гидропоника для фиалок лучше, чем фитильный полив и что ее вообще кто-то использует.

Видел попытки, результаты не очень впечатляют. Да и смысла особого нет, куда девать выращенные на гидропоне фиалки?
Впрочем "фитиль" с питательным раствором на "голом" субстрате с некоторой натяжкой можно считать гидропоникой.
ЗЫ: Мячик, привет! Чет долго не видел тебя на Форуме...

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57
Да есть я, есть. Будем считать, что у меня был творческий отпуск. У меня летом часто кризис жанра. Бывают же периоды, что глаза б фиалок не видели?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Бывают же периоды, что глаза б фиалок не видели?


Думал, что только у меня... Smile
"Бывают дни, когда опустишь руки
И нет ни слов, не музыки, ни сил"... ну и т.д., как у Макаревича поётся.
Потом "оттаивается" понемногу, опять хочется много фиалкофф, красивых и разных Smile

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
опять хочется много фиалкофф, красивых и разных

да, и побольше! Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 42
Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 39
Откуда: Ковров Владимирская область

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалки выглядят сейчас ужасно. Сейчас поставила под лампу по мощнее, может получше будет выглядеть


дождь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.39 КБ
 Просмотров:  7666 раз(а)

дождь.jpg



_________________
Алёнка
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate
Ну вот, теперь лучше понятно. Эта розетка большая не из-за фитильного полива, а из-за значительного недостатка света. У нее очень длинные черешки и листовые пластины не перекрывают друг друга. Если есть возможность, уменьшите расстояние от лампы до листьев (см до 15) и добавьте еще одну лампу (речь идет о двух лампах по 36 Вт, длиной 120 см, лампы меньшей мощности и комбинацию их с естественным освещением нужно рассматривать отдельно). Увеличение мощности света даст укорочение черешков и усиление испарения от листьев, что приведет в равновесие количество поступающей и испаряющейся воды.


Последний раз редактировалось: Мячик (Пт Окт 12, 2012 13:10), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 42
Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 39
Откуда: Ковров Владимирская область

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
В чашках кофейных у меня одно отверстие, надо будет побольше их сделать.Чем обработать от серой гнили, сама виновата, окна оставляю открытыми, на стеллаже днём температура 24-25 градусов, а ночью видать подмёрзли

_________________
Алёнка
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 42, 43, 44  След.
Страница 25 из 44
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB