Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Отношения слекционер- коллекционер. Конструктив.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Новости и события в мире цветов
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужно ли менять мораль отношений селекционер - коллекционер?
Не нужно, нужно оставить все как есть. Жизнь сама все урегулирует. Я пасую.
10%
 10%  [ 10 ]
Хотел бы поменять, но это невозможно, поэтому не буду ничего менять
10%
 10%  [ 10 ]
Хотел бы, хоть это и не возможно, но буду соблюдать правила реализации.
14%
 14%  [ 13 ]
Хотел бы, это возможно. Буду поддерживать селекционеров, которые также хотят этого и подтверждают это своими действиями.
49%
 49%  [ 45 ]
Хочу чтоб работал традиционный вариант отношений. Против изменений.
3%
 3%  [ 3 ]
Имею собственное мнение, которое отличается от обоих сторон, но буду соблюдать правила реализации
6%
 6%  [ 6 ]
Имею собственное мнение, которое отличается ото всех и не буду соблюдать никакие правила.
4%
 4%  [ 4 ]
Всего голосов : 91

Автор Сообщение
Алиса
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 45
Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 138
Откуда: Портсмут, Англия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно, у меня нет цели спорить, просто высказала свое мнение, как вижу ситуацию. Я за то, что труд селекционера должен вознаграждаться. Почему Windows защищается во всем мире, а селекция новых сортов растений нет? Раз нет никакой защиты со стороны государства, то вы, а также другие авторитетные селекционеры сенполий и стрептокарпусов можете заложить эту основу - пусть для следующих поколений - это тоже будет способствовать будущему упорядочиванию отношений.
Исходя из природы стрептокарпуса, по-моему, второй вариант: Просто размножать новые сорта еще больше на 2 месяца и получить скажем не 10-30 деток, а 30-100. Это для нас не проблема. Просто коллекционеры получат сорт на несколько месяцев позже. - самое то, потому что аналогов у этих сортов нет.
Самоорганизация - это хорошо - но организуются распространители, которые и до этого были добропорядочными. И это должно идти в ногу со снижением стоимости, чтобы соблазн коллекционера купить новинку в н раз дешевле, не поддерживал тех, кто играет не по правилам Smile.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса писал(а):
Раз нет никакой защиты со стороны государства

Дело в том, что со стороны нашего государства нет защиты не только селекции.
К примеру можно взять последние события по поводу ресурса www.ex.ua, на котором выкладывается крякнутое программное обеспечение.
Все попытки государства заблокировать этот ресурс увенчались позорным отступлением.
Насчет селекции, то правовая основа есть.
Селекция также входит в состав перечня охраны авторского права во всех практически государствах, в том числе России и Украины.
http://base.garant.ru/10164072/69/
Цитата:
РАЗДЕЛ VII ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ
Глава 69. Общие положения
Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности являются:


10) селекционные достижения;

Вопрос в другом, что государство не может защитить авторские права не только селекционеров, а вообще во всех областях.
Поэтому и приходится пытаться как-то организоваться собственными силами Smile

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тут проработав общественное мнение в инете по поводу "доделанных и недоделанных" сортов, решил написать свое. Кто согласен, или не согласен, присоединяйтесь.

Знаем ли мы хоть одного идеального человека? Можем ли мы найти хоть одного человека, который бы не болел, мог кушать любую пищу, легко переносил жару, холод, голод, мог жить во влажном и сухом климате одинаково без проблем?
Назовите мне хоть одного гения, который бы был также хорош во всех других сферах с крепкой психикой и прекрасным здоровьем?
Несколько примеров.
1) Когда я служил в Монголии в Гоби, у нас половина солдат теряли иммунитет и покрывались незаживающими ранами ( эти гниющие раны у нас еще называли «забайкалками», потому что такая проблема сразу исчезала, если солдат уезжал в другую часть страны на Западную Сибирь, или Европейскую часть или в любые другие места, где влажность воздуха выше. Я же поскольку родился в Чите не болел в армии ничем в том числе и гепатитом, которым болели практически все. Все дело в иммунитете и адаптации организма к определенным условиям. В противоположность к этому прожив в Норильске 7 лет и не болел ни разу, приехав во влажный европейский климат постоянно хватал болячки. Живя в общежитии в Москве, видел, как негры не могли адаптироваться к нашим условиям, и уезжали на 2-3 год после обучения, потому как их иммунитет постепенно сдавался. Причем по статистике чем чернее была кожа, тем чаще они болели.
2) У нас есть стрептокарпус нобилис, так вот, он начал болеть , потому что температура содержания была около 15 градусов, а иногда опускалась до +10. Для других видовых стрепсов и гибридов такое содержание никак не вредило. Некоторые гибриды наоборот стали лучше наращивать хорошую листву. Некоторые гибриды также как и нобилис стали угнетаться.
Все это я веду к тому, что при одних условиях будет лучше одному гибриду, а при других условиях лучше будет другому гибриду. И это не значит что какой-то из них однозначно лучше или хуже. Все относительно. Одно и тоже свойство в одних условиях может быть плюсом, а в других условиях минусом. Все свойства можно рассматривать как свойства, а не как плюсы или минусы. Можно лишь рассматривать, что данное свойство более выигрышно в одних условиях, но проигрывает в других.
Например, отрицательное свойство, с точки зрения выращивания выставочных растений, "опадаемость цветов" можно рассматривать как достоинство с точки зрения защиты плода от болезней, а также защита растения от излишней потери влаги при испарении, и защита от истощения самого растения. Для наглядности рассмотрим еще свойства, не секрет, что обильное шапочное цветение, особенно махровыми крупными цветами сильно истощает растение, которое потом может начать болеть, и даже погибнуть. В этом случае растение вынуждено прекратить наращивание листовой массы , мало того, иногда даже вынуждено забирать питание с листвы в пользу цветов. Скажите мне, такое свойство плюс или минус? И так и так, все зависит от того, с какой стороны посмотреть, и как выставить приоритеты. Конечно, чаще всего работает правило «золотой середины». Но! Где эта «золотая середина»? А в любом месте она может быть, потому как установка этой точки отсчета чисто субъективна. Для одного человека в его условиях и с расстановкой его собственных приоритетов будет эта «золота середина» в одном месте, для другого человека в других условиях и с другими приоритетами Золотая середина» будет в другом месте, причем отличаться могут очень сильно.
Один скажет: «Плохой сорт, он у меня дохнет, потому что цветет на убой, да его еще и чаще пересаживать нужно. Мне нравятся те, что пусть цветут мелко и редко, но меньше за ними нужно ухода». Другой скажет: « отличный сорт» он у меня не дохнет и цвет шапкой не переставая, просто я его постоянно пересаживаю.
Еще один пример. Лично я не люблю короткие цветоносы и мне не нравится, когда цветы лежат на растении, ни в фиалках, ни в стрепсах. Люблю, когда цветы гордо возвышаются над листвой, когда между листвой и шапкой цветов есть просвет. Другой же человек, который возит кусты на выставку скажет, что это плохо, потому что такие цветы трудно паковать и трудно довести целыми. И т.д сравнений можно предоставить десятки. И все будут правы, но каждый прав будет исключительно со своей точки зрения.
В мире нет ничего идеального. Нету! Если кто-то может назвать что-то идеальное, предоставьте мне этот образец, и я укажу те же его хорошие свойства, которые будут минусами в других условиях. Нет истинного полезного и хорошего. Есть хорошее и полезное с определенной точки зрения, которое обязательно с другой точки зрения будет вредным и плохим.
Поэтому все споры о доделанных и не доделанных сортах бессмысленны, потому что "доделанных" сортов никогда не было, нет, и не будет. Любой «доделанный» сорт будет хорошим ("доделанным") только до тех пор, пока не появится другой сорт, лучший в каких-то определенных условиях и при выставлении определенных приоритетах.
Все это я пишу не для того, чтобы оправдать себя или других селекционеров в том, что мы выводим "недоделки", все это написано для того, чтобы убрать неправильное понимание природы. В природе нет доделанного и недоделанного. Есть какие-то условные рамки или стандарты, которые условно устанавливаем мы сами условно "доделанные" и условно "недоделанные" Smile люди.
Я не снимаю ответственность с селекционеров перед коллекционерами. Наоборот, с моей точки зрения, селекционер обязан описывать именно свойства своих сортов, сравнивать их с другими похожими сортами, и рассматривать и показывать плюсы свойств и условия в которых эти плюсы проявляются.
А уж коллекционеры просто обязаны изучать эти свойства и уже делать исходя из полученной информации свой выбор. Если коллекционер желает рискнуть, и купить не изучив свойства новых сортов, то это его право. Но следует понимать, что риск – это риск, и никто не ходит жаловаться продавцу лотерейных билетов, что он ему специально подсунул проигрышный, или с недостаточно большим выигрышем.
И по существу.
Чем больше будет разнообразия в сортах, чем дальше от стандартов, тем больше будет различных "золотых середин" у разных коллекционеров. И это с моей точки зрения это хорошо. Лично я работаю над разнообразием, а не над выведением стандартов. Возможно, что кто-то наоборот работает над стандартами, и для него наоборот то, что я считаю плюсами, будет минусом. Опять же, и даже в этом, "золотая середина" у каждого своя, и она не может быть истинной, она у каждого своя собственная, она может быть похожа с большинством, а может отличаться и быть в меньшинстве. Но даже в меньшинстве она все равно остается "золотой серединой" именно для него, именно для его индивидуальных условий и при его собственных индивидуальных приоритетах.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затрону еще одно часто повторяющееся выражение в инете: "почерк в селекции", и т.д., Что это за свойство? Похожесть? Однообразие?. Если у селекционера появляются похожие сорта, то на мой взгляд, это не почерк, - это узконаправленность, зацикливание, стандартизация работы, - что кстати может быть как плюсом, так и минусом, смотря с какой стороны посмотреть Smile
Если например, селекция ведется по принципу выведения промышленных сортов и стандартизации условий выращивания, то здесь узконаправленность хороша. Если же рассмотреть эксклюзивность, то стандарты только вредят.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Киселева Вера
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 245
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Кто согласен, или не согласен, присоединяйтесь.

Раз все молчат, попробую сформулировать свое мнение.
Поскольку все мы тут собрались с одним диагнозом - стрепсомания, то никто из нас не сможет ограничиться одним даже "идеальным" сортом. Вчера мы хотели черные, сегодня хотим красные махровые, завтра фантазийные, а там еще и белые обещают...
Если бы все селекционеры относились к отбору своих сортов так же строго, как Павел, то не было бы необходимости в обсуждении взаимоотношений селекционеров и коллекционеров.
Когда по каждому сеянцу открыта отдельная тема и можно увидеть фотографии фас, профиль, полный рост, да еще и подробно описано любит ли цвести, "опадашка" или нет и рекомендации по выращиванию, то нам остается только решать берем или не берем. Но если я вижу на фото DS малиновый с рюшкой, то он и зацветает у меня малиновый с рюшкой.
Возможно в моих условиях не будет такой шапки цветов и такого размера, как у Паши, но я вижу, что я купила именно то, что было на фотографии. А чтобы получить такой же букет, будем работать.
Алхимик писал(а):
Любой «доделанный» сорт будет хорошим ("доделанным") только до тех пор, пока не появится другой сорт, лучший в каких-то определенных условиях

Это процесс вполне естественный и не только в селекции. Точно так же за год-два устаревают модели фотоаппаратов, телефонов и т.д., поэтому и покупаем новые сорта, в надежде, что селекционер за прошедшее время их улучшил. А когда вместо новинки приобретенной по описанию в каталоге или по яркой фотографии расцветает линялое подобие старых хороших сортов или синий спорт от фантазийного сорта, становится обидно за себя и стыдно за селекционера.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, полностью согласен с Вами. Спасибо большое за участие в теме, и что не молчите Smile
Киселева Вера писал(а):
А когда вместо новинки приобретенной по описанию в каталоге

возвращаемся Smile к истокам проблемы Smile
Алхимик писал(а):
Если коллекционер желает рискнуть, и купить не изучив свойства новых сортов, то это его право. Но следует понимать, что риск – это риск, и никто не ходит жаловаться продавцу лотерейных билетов, что он ему специально подсунул проигрышный, или с недостаточно большим выигрышем.

Если каждый коллекционер перестанет брать новинки по описанию и по фото листика и цветочка, то проблема решится сама собой Smile

Но вот тут я хочу пересказать нашу беседу с одной из моих знакомых, по этому поводу.
Девушка прекрасно выращивает растения. Но в силу того, что рынок ограничен, и конкуренция, также как и качество выращивания на диметрисовских выставках очень высоки, получается, что заработок у ней не на тех растениях, что выращены шикарно, а на новинках, пусть даже они проигрывают в выращивании.
И поэтому она вынуждена брать непроверенные новинки, чтобы быть интересной клиентам. В свою очередь это стимулирует уже селекционеров штамповать эти самые псевдоновинки, потому как вывести настоящие новые сорта в таком количестве просто невозможно.
Получается замкнутый круг.
Но идем дальше.
Хорошо если коллекционеры, которые берут непроверенные новинки честны даже если "проиграли" в этой игре.
Но очень часто после того как
Киселева Вера писал(а):
расцветает линялое подобие старых хороших сортов или синий спорт от фантазийного сорта
коллекционеры умалчивают об этом, и всеми силами толкают дальше эти псевдоновинки, чтоб окупить свои расходы и заработать.

Причем очень часто даже размножение и реализация этих новинок происходит вообще без проверки с нарушением всех правил размножения неустойчивых сортов. В результате получается на выходе вообще полный бардак. Rolling Eyes Т е. в сложившейся ситуации не виноваты одни селекционеры. Виноваты все мы. И пока мы все не изменим приоритеты в выборе, ничего не изменится.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Ср Дек 19, 2012 18:40), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно на одном форуме выставили новинки сеянцев П.Клещинского. Ничего нового я не увидела, все когда-то было или уже есть, просто повторы. Описания нет, как оно будет у меня тоже неизвестно, я такие никогда не куплю.
Теперь, что касается твоих, Паша, сортов. Я полностью согласна с Верой Кивелевой
Киселева Вера писал(а):
Когда по каждому сеянцу открыта отдельная тема и можно увидеть фотографии фас, профиль, полный рост, да еще и подробно описано любит ли цвести, "опадашка" или нет и рекомендации по выращиванию, то нам остается только решать берем или не берем. Но если я вижу на фото DS малиновый с рюшкой, то он и зацветает у меня малиновый с рюшкой.
, то у меня есть выбор, хочу ли я это купить. Никогда не покупаю ничего по описанию, жду, когда кто-нибудь покажет, расскажет из своего личного опыта о данном сорте.
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана55 писал(а):
Никогда не покупаю ничего по описанию, жду, когда кто-нибудь покажет, расскажет из своего личного опыта о данном сорте.

Света, я поступаю так же. Очень хочется купить растение себе на радость, а не для разочарования.

_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана55 писал(а):
Никогда не покупаю ничего по описанию, жду, когда кто-нибудь покажет, расскажет из своего личного опыта о данном сорте

Вот, Света, все равно эти первопроходцы после селекционера нужны Smile
И от их профессионализма и честности зависит многое, я бы даже сказал, что не меньше чем от самих селекционеров.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вики
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 404
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
"почерк в селекции", и т.д., Что это за свойство? Похожесть? Однообразие?.

Павел мне кажется это скорее узнаваемость, когда только увидев первый раз сорт (на фото или вживую это не важно) с большей вероятностью можно угадать его автора. Похожесть и однообразие это частный случай.
Вот например Ваши сорта совершенно разные, но смотришь на них и думаешь - "ну такое только на Диметрисе могли вывести".
А есть "космическая серия" Е. Архипова - смотришь на фиалку - ну это 100% Архипов, а вот "Овен"это, "Весы" или еще чего - надо смотреть этикетку.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вики
А может это просто результат уже фотографирования?
Кстати, вот насчет фотографирования я бы мог сказать, что у каждого фотографа свой почерк по созданию фотографий Smile

Вики
Спасибо. Но ведь у нас есть сорта, которые, на мой взгляд, трудно , или даже невозможно проследить наше авторство. Правда, мы стараемся таким сортам не давать имен.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вики
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 404
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
А может это просто результат уже фотографирования?

Не замечала особого влияния. И по фото угадывала и на выставках.

Алхимик писал(а):
Но ведь у нас есть сорта, которые, на мой взгляд, трудно , или даже невозможно проследить наше авторство.

Ну так не все же. А потом "всегда есть исключения, подтверждающие правило" Wink .

Тут на одном форуме выложили фото стрепсов одного селекционера. Я не знаю в фотографиях дело или в собственно сортах - но там никаким почерком не пахнет, а сами "сорта" похожи на сеянцы, которые показывают форумчане другого форума не претендуя на "сорта".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселева Вера
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 245
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Если каждый коллекционер перестанет брать новинки по описанию и по фото листика и цветочка, то проблема решится сама собой

Алхимик писал(а):
все равно эти первопроходцы после селекционера нужны


Паша, ты правильно заметил, что должны быть "первопроходцы". Если я по-натуре максималистка, я все равно буду покупать новинки, потому, что в первую очередь мне самой интересно попробовать их вырастить. Давай посмотрим тему с сортами ЕК: сколько там фото новинок 2010-2011 и тем более 2012? И что, ждать три года пока кто-то где-то вырастит и покажет фото? Да, часто это лотерея. Стала внимательнее читать описания, что называется - между строк, имея большой опыт могу уже по-описанию отсеять ненужные сорта. Конечно, не всегда угадаешь. Вот не стала брать ЕК-Венецию (если честно, из-за названия, потому, что уже есть РС-Венеция), а сорт оказался эффектный. А иногда эффектное описание оказывается пшиком, а картинки фотошопом.
А что до того, что затраченные на черенки деньги нужно вернуть, то я не понимаю это буквально. Ведь в лотерею тоже не все билеты выигрывают, однако когда-то мы запросто тратили свои 30 копеек и были рады выигранному рублю Laughing . Если я дорожу своей репутацией, то не буду я продавать лист с Эксклюзива, хоть меня и очень просили (а вдруг получится!) - сразу в компост, а заработаю я на других сортах, за которые мне не будет стыдно.
А насчет "почерка в селекции", я бы характеризовала DS как свежесть, роскошь и в то же время простота. Как дорогие духи, которые оставляют за собой шлейф, за которым хочется обернуться.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 52
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киселева Вера писал(а):
А насчет "почерка в селекции", я бы характеризовала DS как свежесть, роскошь и в то же время простота. Как дорогие духи, которые оставляют за собой шлейф, за которым хочется обернуться.

Ну, прямо в десяточку!!! Очень верно подмечено!!!

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
все равно эти первопроходцы после селекционера нужны
И от их профессионализма и честности зависит многое, я бы даже сказал, что не меньше чем от самих селекционеров.

А вот здесь вопрос неоднозначный. Есть коллекционеры, которые покупают материал, сразу его нарезают на укорение, временно выставляют фото из инета, т.к. своего фото у него нет и оно ему не нужно, он продаст сорт или сеянец, получит денежки, снова поставит на размножение. От таких честности не дождешься. Вот у таких я не беру. Мне нужно видеть кто и что вырастил!

_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Новости и события в мире цветов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB