Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Выбираем фотоаппарат и доп. оборудование. Приоритеты.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 10:42    Заголовок сообщения: Выбираем фотоаппарат и доп. оборудование. Приоритеты. Ответить с цитатой

Меня часто спрашивают и задают одинаковые вопросы. Поэтому хочу ответить на них здесь Smile, думаю, что это заинтерсует и других людей, которые решили поменять свой старенький фотик на новый.

1) зеркалка или компакт?
Разберем основные отличия и приоритеты.
У зеркалки матрица больше, у компакта меньше.
Значит у компакта будет больше глубина резкости. При наведении резкости на цветок, все его части будут резкими. Ошибиться здесь трудно. А значит по резкости при фотографировании цветов компакты изначально выигрывают.
Никакие макрообъективны не дадут увеличить зеркалке глубину резкости. Зеркалки изначально проигрывают из-за того, что у них большая матрица.
Итак. 1-0 в пользу компакта.


2)
компакт маленький, зеркалка большая и таскать ее тяжело.
2-0 в пользу компакта.

3)Компакт имеет как правило хуже объектив, и если его сравнивать с макрообъективом для зеркалки, то конечно по правильности пропорций проигрывает. Хороший макрообъектив у зеркалки дает идеальные неизменяемые пропорции по всему кадру. Обычный же универсальный зумобъекстив у зеркалки имеет все те же минусы, что и у компакта. Это очень хорошо заметно при фотографирвании лиц людей. Но при фотографировании цветов, это не так заметно, и я бы даже сказал, что не такое уж имеет и значение.
Поэтому здесь выигрыш зеркалки спорный.

4) Наличие макрорежима фотосъемки у компакта. У зеркалки его нет. Не следует путать макрообъектив с макрорежимом фотосъемки. Макрорежим фотосъемки просто позволяет компакту ближе поднести фотоаппарат к объекту фотосъемки и навести резкость. Зеркалки такого не умеют.
В данном случае макросъемка компактом будет произведена намного легче.
Итого 3-0 в пользу компакта.

5) Свет. поскольку компакт имеет меньшую матрицу, то для хорошего качества фотографии ему нужно больше света. Зеркалки выигрывают у компактов, если освещение недостаточное.
Но опять же спорный выигрыш. Никто не мешает нам использовать дополнительные источники освещения. При хорошем освещении компакты не уступают по качеству фотографий цветов перед зеркалками. качество освещения имеет намного большее значение чем качество фотоаппарата. К этому я вернусь чуть позже.
Поэтому здесь опять же выигрыш зеркалки спорный.

6) Качество цветопередачи. Все фотоаппарты: и зеркалки и компакты имеют программную конвертацию сигналов полученных на матрицу в файлы. RAW файл - это почти первоисточник - то, что приняла на себя матрица. Далее любой JPEG будет уже программной обработкой этого файла. И никакой фотоаппарат, ни зеркалка, ни компакт не дадут идеальное сохранение цвета и оттенков.
Но, чем дешевле фотоаппарт, тем как правило, производитель больше старается "украсить картинку" яркостью, насыщенностью, и т.д., т.е. больше ее искажает, что для фотографирования цветов есть большой минус. Поэтому, если хотите получать правдивые оттенки, ваш новый фотоаппат должен иметь функцию сохранения в RAW.
Если можете купить компакт с такой функцией, то этот компакт в нашем случае ничем не будет уступать зеркалке.


Итого:
3-0 в пользу компакта.
Вы меня спросите, а почему же я сам снимаю зеркалкой?
А просто потому, что она у меня есть, потому что у меня есть макрообъектив , который значительно дороже самого фотоаппарта, плюс вспышки, лайтбокс, отражатели и т.д.
Зеркалка выигрывает только тогда, когда к ней прилагается другое дополнительное профессиональное оборудование и профессиональный подход к обработке фотографий. Если на все это нет времени или средств, то зеркалка становится просто имиджевой штучкой, примерно как дорогущий и большой смартфон, основной функцией которого является показать статус владельца. Но даже в этом случае я советую компакт, а не зеркалку, например Canon Diamond IXUS



Canon Diamond IXUS.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.65 КБ
 Просмотров:  28510 раз(а)

Canon Diamond IXUS.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идем дальше.
Дополнительные источник освещения.
Как я писал чуть выше, именно свет имеет первоосновное значение. а не фотоаппарат, ибо без света в темноте никакой фотоаппарат не сделает хорошего снимка, потому что фотоаппарат лишь регистратор света, т.е. он регистрирует и записывает свет исходящий от предмета фотосъемки.
Какой будет свет, такое будет и фото.
Источники света бывают 2 видов. Натуральные и искусственные. Натуральным может быть прямое солнце и рассеянное.
Прямое солнце имеет свои плюсы - это прежде наличие теней, которые добавляют объем картинке, делают ее "живой", но при этом убирают информативность.
Рассеянный же свет больше дает информативности, качество линий, но омертвляет картинку. Здесь уж сами поставьте приоритеты.

Теперь вернемся к искуственным осветителям.
Они бывают опять же двух видов. импульсные т.е. вспышки, и постоянного света.
Рассмотрим плюсы каждого.
Постоянный свет дает нам увидеть объект так, как он будет на фото, и корректировать исходя из этого.
Вспышки такой возможности не дают.
Но мощные источники постоянного света сильно греют, поэтому для фотографирвания цветов не очень годятся. Поэтому для фотографирования цветов есть ограничения по мощности источников постоянного света.
Вспышки же в этом выигрывают, они не могут обжечь цветы исходя из из импульсного короткого действия. Этот же плюс дает еще один выигрыш вспышкам. При фотографировании со вспышками выставляется очень короткая выдержка, что дает возможность фотографировать без "шевелинки" любые объекты с рук а не на штативе. При использовании же источников постоянного света штатив обязателен.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мы пришли и к еще одной необходимой вещи для получения качественных фото, если мы фотографируем не со вспышками - это штатив.
Штатив может быть любой, который вам удобен. Лишь бы он не шатался. Для компактов вес штатива не имеет значение.
Для зеркалок же качество штатива имеет большое значение, потому что при опускании и поднятии зеркала, а оно все-таки достаточно тяжелое, происходит шевелинка, что ухудшает качество снимка. Поэтому для зеркалки выбираем устойчивый штатив, достаточно тяжелый, чтоб иметь инерцию. Причем при фотографировании на штативе любым фотоаппаратом желательно устанавливать задержку при нажатии спусковой кнопки, хотя бы на 3 секунды, желательно 5. Потому что при нажатии кнопки мы шатаем свой фотоаппарата, а задержка в 3-5 секунд позволяет ему успокоиться прежде чем будет сделан снимок.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак оптимальный набор фиалочника или любого другого цветовода Smile, собирающегося сделать подарок себе или кому-то другому для фотографирования своих цветов:
1) компактный фотоаппарат с возможностью сохранения в RAW
2) источник импульсного света и зонтик (в качестве отражателя или фона можно использовать обычный лист ватмана Smile)
3) штатив
4) лайтбокс (необязательно)

Этот список поможет в выборе подарка для фотографа-цветомана к Новому Году. Smile

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик Паша, спасибо за такую темку!
Думаю, что кому-то, кто захочет сделать себе подарок на Новый Год или ещё какой-то праздник, будет кстати Wink Я себе купила фотоаппарат (пришлось на работе кредит взять т.к. денег он стоил не мало), а через месяц, мне муж сделал подарок и подарил хороший штатив. Разница скажу, очень заметна. Фотографировать "в руках" или на штативе. Очень сильно хочу ещё купить портретник, уж очень мне нравятся фотографии сделанные этой "штучкой" Но выбор самого фотика - это для меня была катастрофа и сейчас понимаю, что купила бы другую модель и другого производителя.

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Производитель, на мой взгляд не имеет значение.
Матрицы и стекло примиерно у вех одинаковое. Отличаются лишь программной начинкой.
Ну а для портретов, конечно нужна зеркалка и обязательно макро портретный объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Зумы не годятся.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, а какой Вы можете посоветовать "портретник" или может, чтобы подешевле - линзу, для NIКON? Я вроде знаю, что у Вас тоже NIКON? Хочу научиться фотографировать собак и людей (портреиты). Очень люблю крупные планы, а не пейзажи
_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу советовать, т.к. опыта нет.
у меня Nikon 105 f/2.8
В полный рост им не поснимаешь, а вот именно как портретик просто супер. Но он жуть дорогой 1000 долларов стоит.
Когда-то брал на тест TAMRON SP AF 90 mm f/2.8 Di Macro
Очень резкий, для портретов даже через чур резкий. Для цветов просто супер. Он в 2 раза дешевле, но движка нет встроенного, поэтому на дешевые никоны у которых нет двигателя в тушке не годится, автофокус не работает.
У Вас какой никон?


Люди покупают более дешевые фиксы, например
nikon 85mm 1.8d

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Спасибо за тему, очень актуально в преддверии праздников.
А какой компакт посоветуете?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олюсик
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 44
Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена
Павел выше советовал компакт
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если имеет значение цветопередача, то конечно же с возможностью получения RAW файлов.
Но тогда нужно сразу согласиться, что желательно учиться минимуму манипуляций в RAW конверторе, что впринципе совсем легко, в этом форуме есть даже темка пошагово показывающая, что в нем все очень просто.
Так вот, компактов сохраняющих в RAW не так уж и много.
Сразу следует отметить, что многие продавцы в магазинах могут втуливать компакты с режимом сохранения в других форматах, например в Tiff, объясняя, что это тоже самое. Так вот, это далеко не тоже самое.
За бренд также совсем не обязательно переплачивать Smile

можно взять например соньку Sony - DSC-RX100

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на этой странице все компакты неплохие
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&ie=UTF8&prev=_t&rurl=translate.google.com&sl=auto&tl=ru&twu=1&u=http://www.dpreview.com/articles/2367736880/roundup-enthusiast-zoom-compact-cameras&usg=ALkJrhiTCdCb_ifDC449ACiGtSvQ13xnEQ
Выбирайте любой из них, какой больше нравится:
Canon PowerShot G15
Canon PowerShot S110
Fujfilm X10
Fujifilm XF1
Nikon Coolpix P7700
Olympus XZ-2
Panasonic Lumix DMC-LX7
Samsung EX2F
Sony RX100

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вики
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 404
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел может вопрос не в тему Embarassed
Что делать, если компакт может снимать в RAW, но графические редакторы его не читают, а программа в комплекте фотоаппарата, на английском языке и жутко неудобная.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы остановился на Nikon Coolpix P7700
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вики писал(а):
Что делать, если компакт может снимать в RAW, но графические редакторы его не читают, а программа в комплекте фотоаппарата, на английском языке и жутко неудобная.


Если у Вас есть фотошоп, то в нем RAW конвертер прилагается бесплатно .
Затем заходите на сайт фотошопа и бесплатно устанавливаете обновление на RAW конвертер на ваш фотик.
Адобе всегда следят за тем, чтобы вовремя внести обновление для своего RAW конвертера.


ftp://ftp.adobe.com/pub/adobe/photoshop/cameraraw/win/6.x/
или совсем последний
ftp://ftp.adobe.com/pub/adobe/photoshop/cameraraw/win/7.x/
Возможно, что последний не встанет на более старые компьютеры или фотошопа.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB