Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Сфагнум, разрыхлители.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Попробовал использовать агроперлит.
Больше не буду.
Легкие свои и Лены жалко.
Канцероген еще тот.

В смысле того, что он пыльный?
Алхимик писал(а):
О, значит я в правильном направлении думаю. Надо попробовать.


Да, я читала о целых системах агротехники - туда же и автополив, синтепон матами. Для горшечной культуры шарики, конечно лучше подходят. А как же органика против нематоды?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego, сипатичное фото получилось Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия (Днепр) писал(а):
А как же органика

органика само собой.
10 % перегноя обязательно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego, имеется мнение, что пенопласт - не вполне приемлемый материал для использования в составе субстрата. Он сделан из полимера полистирола, который способен медленно разлагаться, образуя вредные ароматические вещества. Я все корни покупных деток от пенопласта отковыривала (там половина 100-граммового стаканчика - ломаный пенопласт).
Алхимик, а синтепон - он насколько смачивающийся? Где-то читала, что несмачивающиеся материалы могут нарушить капиллярность грунта (наверное, в больших количествах Rolling Eyes ) За рубежом для улучшения аэрации почвенных смесей или в чистую используют минеральные волокна, вытянутые из расплавленной горной породы. Пишут, что в почве со времененм они разлагаются. По виду такая губчатая структура. Вот их фото из книги "Размножение растений" под ред. Алана Тугуда, фото Питера Андерсона.



.JPG
 Описание:
минеральные волокна
 Размер файла:  50.21 КБ
 Просмотров:  9854 раз(а)

.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nebulosa писал(а):
а синтепон - он насколько смачивающийся?

нисколько. Насчет нарушения каппилярности, они смогут нарушить если не будет в субстрате с органического заполнителя, котрый и будет проводником влаги в о все части горшка.
Хочу все-таки остановиться на сфагнуме. Просмотрел несколько посаженных стрепсов со сфагнумом. Корневая абсолютно здоровая.

Что-то мне минволокно не по душе.
Nebulosa писал(а):
Пишут, что в почве со временем они разлагаются.

Ну может за несколько тысячалетий, а может и миллионов лет минволокно в почве и разложится, так же как и пенопласт.
А за один год пенопласт точно не разложится, а минвата может чуть подсесть только.
Попробовал я синтепон смешать с органикой. торфом и перегноем, получилась полная фигня.
Все-таки синтепон годится только как прекрасный дренаж. Воду не впитывает, не слеживается, грунт просыпаться не позволяет, и прекрасно его держит.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласна насчет выбора в пользу сфагнума против волокна. К использованию синтетических волокон в растениеводстве отношусь с подозрением после богатого опыта чистки наружних и внутренних аквариумных фильтров - во что превращаются синтепоновые наполнители и губки грубой очистки после интенсивной эксплуатации. Дивная гадость Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал сажать стрептокарпусы и с мхом боровым. Зеленый такой растет тоже в лесах. У нас сфагнума нет. У насс только такой растет. Он менее влагоемкий, чем сфагнум. Воду плохо напитывает.
посадка была где-то два месяца назад. Сегодня посмотрел ком с корнями. Выглядят идеально.
Так что альтернатива вермикулиту - мох. Причем явно намного лучше. Нет никакого дисбаланса питания, корешки дышат, что и требуется. От вермикулита решил отказаться полностью. Подтравливание вермикулитом мы начали замечать еще два года назад, но я не был уверен в этом, но раз уж и Вы, Наталия, такое заметили, то значит это так и есть.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вс Апр 13, 2008 07:16), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Подтравливание вермикулитом мы начали замечать еще два года назад,

И перлитом, и вермикулитом?
Алхимик писал(а):
Пробовал сажать стрептокарпусы и с мхом боровым.

Задам глупый вопрос Embarassed - а землю струшивать? Кипятком поливать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия (Днепр) писал(а):
а землю струшивать? Кипятком поливать?

Кипятком не проливал.
Ничего не струшивал.


Юлия (Днепр) писал(а):
И перлитом, и вермикулито

Отказались от:
Перлита, потому , как канцероген.
Вермикулита потому как в большом количестве подтравливает растения, а в очень малом ничего не дает.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия (Днепр) писал(а):
а землю струшивать? Кипятком поливать?


А зачем??

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Отказались от:

Перлита, потому , как канцероген.

Вермикулита потому как в большом количестве подтравливает растения, а в очень малом ничего не дает.



Надо же!
А меня они просто раздражали - без видимых причин.
Интуиция однако!

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
А зачем??

От букашек. Я где-то читала, что так делают Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Отказались от:
Перлита, потому , как канцероген.
Вермикулита потому как в большом количестве подтравливает растения, а в очень малом ничего не дает.

Спасибо, теперь все поняла Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия (Днепр) писал(а):
Лора писал(а):
А зачем??

От букашек. Я где-то читала, что так делают Smile


А от каких букашек? Я кроме пауков никого там не видела...

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела, букашки ползают по (во) мху в лесу.
Какие именно - я в них не разбираюсь. Жучки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB