Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Полив глоксиний...фитиль?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 22:21    Заголовок сообщения: Полив глоксиний...фитиль? Ответить с цитатой

Глоксинии на фитиле - можно?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 49
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присадим
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 10:55    Заголовок сообщения: Re: Полив глоксиний...фитиль? Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Глоксинии на фитиле - можно?


Может быть и можно. Только зачем? Глоксы любят большой объем грунта, а он и так не очень быстро высыхает.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 10:35    Заголовок сообщения: Re: Полив глоксиний...фитиль? Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Глоксинии на фитиле - можно?

Теоретически можно, но на практике я это еще не осуществляла (за неимением подходящих емкостей для воды) На следующий год, думаю хоть одну да попробую - потому что в этом году я с ними замучилась, через день поливать. ;-) ;-)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 116
Откуда: г. Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 19:59    Заголовок сообщения: Re: Полив глоксиний...фитиль? Ответить с цитатой

Юлия Святая писал(а):
[ потому что в этом году я с ними замучилась, через день поливать. ;-) ;-)

Юля, ладно через день. А у меня окна солнечные, так мне каждый день поливать приходится, прихожу вечером с работы, они как тряпочки висят. Смотреть жалко Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже месяц одна глокся на фитиле стоит Mr. Green Честно говоря, поставила на фитиль даже не задумываясь "а можно ли?". Ничем от других глоксиний по развитию пока не отличается.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena, значит, можно! Smile Это ведь выход, если человеку нужно уехать на несколько дней и некому доверить полив.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GloxOlly
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 39
Откуда: Белая Церковь, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 19:42    Заголовок сообщения: Re: Полив глоксиний...фитиль? Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Юлия Святая писал(а):
[ потому что в этом году я с ними замучилась, через день поливать. ;-) ;-)

Юля, ладно через день. А у меня окна солнечные, так мне каждый день поливать приходится, прихожу вечером с работы, они как тряпочки висят. Смотреть жалко Sad

Как мне это все знакомо! Поневоле тоже задумываюсь о фитильном поливе, тем более что в брошюрке Лихошвы тоже упоминается (правда, вскользь) о том, что глоксинии можно выращивать на фитилях.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волошка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, фиалок у меня нет, поэтому представления о фитильном поливе имею только из инета. Я так понимаю, что когда фиалка на фитиле, то земля в горшочке всегда чуть-чуть влажная. Или нет?
Если да, то для взрослого клубня глоксинии, мне кажется, такое состояние почвы будет не из лучших. Замечено на своих: сеянцы из семян небольшой перелив переносят абсолютно нормально, а взрослым клубням это не очень нравится.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Я так понимаю, что когда фиалка на фитиле, то земля в горшочке всегда чуть-чуть влажная.
Я бы сказала, что больше, чем чуть-чуть Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, фитильный для глоксиний можно использовать как выход на время отпуска.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:03    Заголовок сообщения: Re: Полив глоксиний...фитиль? Ответить с цитатой

[quote="GloxOlly"]
Наталья писал(а):
Юлия Святая писал(а):
[ потому что в этом году я с ними замучилась, через день поливать. ;-) ;-)

Как мне это все знакомо! Поневоле тоже задумываюсь о фитильном поливе, тем более что в брошюрке Лихошвы тоже упоминается (правда, вскользь) о том, что глоксинии можно выращивать на фитилях.

Мне как-то Людмила Никаноровна присылала фотографию (найти бы ещё..). На ней цветущие глоксы выставлены в рядок красиво. Все на фитилях! Пробовала сама- ничего. Но картошку. пока она не проснулась, лучше фитилем не баловать - может сгнить. лучше просто фитиль заложить. но поливать обычно, осторожненько. А взрослые на фитилях вполне хорошо растут. Растение получается покрупнее. Да, ещё важно не переборщить с тощиной фитиля.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:18    Заголовок сообщения: Re: Полив глоксиний...фитиль? Ответить с цитатой

Я тоже думаю так же как и Наталия, что сначала нельзя ставить глоксинию (клубень) на фитильный полив (но при этом при посадке заложить фитиль и посадить в субстрат для фитильного полива), а только когда она будет уже хорошеньким растение, тогда и ставить и тоже, наверное, когда уходит на покой и сбрасывает листья надо снять с фитиля, а то будет с картошки гниль (в этом году муж щедренько полил мои глоси и много клубней сгнило, хотя верхушки были еще ничего, пришлось их поукоренять). Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GloxOlly
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 39
Откуда: Белая Церковь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Мне как-то Людмила Никаноровна присылала фотографию (найти бы ещё..). На ней цветущие глоксы выставлены в рядок красиво.

Было бы интересно посмотреть Smile
А с тем, что для проснувшихся или уже засыпающих клубней и молодых растений фитильный полив лучше не применять, согласна - их и так очень легко залить, не то что на фитилях. Фитильный полив интересует скорее для здоровых взрослых глоксиний "в расцвете сил" Smile , особенно если их много и не успеваешь уследить за всеми Smile ,и, как правильно сказала alena, на период отпуска, когда доверить полив глосек некому.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 49
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот решила попробовать поставить на резервуар, пошли как дети в школу, уже неделю стоят, рост заметно ускорился, так что присадили пока листики, за ним и деток попробую. Думаю тут наверное надо подобрать правильный состав земли для фитильного полива.



   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB