Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Освещение - вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 74, 75, 76  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 155
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalochka писал(а):
Radist57, а почему не хватка может быть?
Я много где читала, что при глубине полок 40 см. нужна лампа 36w
По этому и маленькие нельзя ставить, они всего 6 W, по сравнению с большой очень слабый у них свет.

Мощность лампы 36 Вт - это показатель количества энергии, которое она потребляет, а не количество светового потока, которое она будет выдавать в пересчете на 1 кв.см площади полки. Количество светового потока на 1 кв.см у ламп разной мощности будет отличаться несущественно. Будет отличаться площадь, которую эта лампа способна осветить.

Что касается Вашего стеллажа, то света действительно может не хватить. У меня при глубине полки 30 см, длине 130 см и высоте 35 см одна лампа 36 Вт (120 см). Цвет полок - белый, то есть световой поток от полки отражается, а не поглощается ею. И при этом некоторых особо светолюбивых товарищей приходится поднимать чуть выше на специальных подставках, потому как черешки вытягиваются и наблюдаются попытки поднять руки вверх.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalochka писал(а):
Простите меня, но не для того я покупала красивый стеллаж чтоб его оклеивать светоотражающей пленкой.

Не смею настаивать. Вы попросили совет - и получили его. Определяться с приоритетами (цветы или гламурный стеллаж) - Вы должны самостоятельно.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева писал(а):
Мощность лампы 36 Вт - это показатель количества энергии, которое она потребляет, а не количество светового потока, которое она будет выдавать в пересчете на 1 кв.см площади полки. Количество светового потока на 1 кв.см у ламп разной мощности будет отличаться несущественно. Будет отличаться площадь, которую эта лампа способна осветить.

Изложено, как для "технаря", не безупречно("количество светового потока" это сродни "масло маслянное"). Зато правильно и вполне понятно даже неспециалистам.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим, я так же подумала, как оказывается можно просто сказать и понятно!
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 155
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57
Светлана55

Спасибо за комплименты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжик_Ann
Созревший
Созревший


Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день! помогите определиться с лампами для стеллажа для фиалочек. Длина полок - 155 см, глубина - 33,5 см, высота полочек - 37 см, для деток одна полка высотой 30 см. Фиалки на ручном поливе. Стеллаж цвета венге. Каким лампы и какой мощности лучше выбрать? и нужны ли отражатели?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олюшка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 56
Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 105
Откуда: г. Винница

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовлюсь к приобретению стеллажа, поэтому вопрос об освещении был насущным.
Перечитала всю тему от начала и до конца. Всё очень доступно и интересно разложено по полочкам, даже вопросов не осталось!
Спасибо за информацию

   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myvisit
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, новичку. Купила лампы для освещения полок длина их(ламп)36 дюймов. Они называются Sun Blaster HO T5, продаются для выращивания растений. В комплекте была одна лампа 39Вт 6400К. Она предназначена для Grows/Vegetative. Также они рекомендуют для Fruit/Bloom 39w 2700К. Стоит ли ее покупать? В интернет нашла TrueLumen Flora 39w 6700К. Какая из них будет лучше для моих фиалок? Или может они все не подходят?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стаоайтесь применять для фазы вегетации 6400, а для цветения 2700. Первая поможет вырастить хорошую розетку, вторая несколько улучшит формирование цветоносов и собственно цветение.
_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олюшка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 56
Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 105
Откуда: г. Винница

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Месяц назад вопросов не было, теперь появились, когда начала искать лампы в магазине. Запомнила, что Павел писАл не брать лампы 30W, рекомендовал 36W, но в продаже 36 длиной 90 см просто нет. Все лампы 36W - длиной 1,20м. Покупать 30? У меня ширина полок 91 см, глубина 40 см, рассояние между полками- 40см.
_________________
http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=4562
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олюшка
Все правильно. Мощность лампы зависит от ее длины. 60 см - 18 Вт, 90 см - 30 Вт, 120 см - 36 Вт.
Если у вас стеллаж шириной 91 см, то куда вам 120 см лампа? Торчать по краям будет. По диагонали с такой шириной тоже не очень - будут 2 угла плохо освещены.
Я бы взяла 30 Вт, раз есть в наличии.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олюшка писал(а):
Покупать 30?

Смело берите и не заморачивайтесь! Всё ok!

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myvisit
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая лампа будет лучше для фиалок 39Вт 2700К или 21Вт 3000К?
И еще вопрос
на полку шириной 37 см и высота между полк 40 см, у меня будет только один светильник с прикрепленными полусферическим отражателем . Светильники купила с лампами 39Вт 6400К и еще будет 2700К или 3000К( в зависимости ваших рекомендаций),
я думаю я их буду чередовать на одну полку - одну лампу на другую полку - другую лампу.
Фиалки которые не цветут , а наращивают листу, я их поставлю под 6400К, а когда их переводить под 2700К? когда станут появлятся первые цветоносы? Или как? Спасибо за совет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myvisit писал(а):
Какая лампа будет лучше для фиалок 39Вт 2700К или 21Вт 3000К?

Так спрашивать некорректно. Сравнивать можно лампы с приблизительно одинаковым световым потоком (а следовательно и мощностью). А у Вас мощности отличаются почти в 2 раза.
myvisit писал(а):
на полку шириной 37 см и высота между полк 40 см, у меня будет только один светильник с прикрепленными полусферическим отражателем . Светильники купила с лампами 39Вт 6400К и еще будет 2700К или 3000К

А в светильнике 1 или 2 лампы? Если 2 - ставьте разные, только с возможностью их раздельного включения. Тогда меньше придется переставлять фиалки, да и появится возможность манипулировать уровнем освещенности. Если 1 - маловато. Тогда лучше поставить Fluor-у77.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myvisit
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Radist57"]
myvisit писал(а):
Какая лампа будет лучше для фиалок 39Вт 2700К или 21Вт 3000К?

Так спрашивать некорректно. Сравнивать можно лампы с приблизительно одинаковым световым потоком (а следовательно и мощностью). А у Вас мощности отличаются почти в 2 раза.
myvisit писал(а):
на полку шириной 37 см и высота между полк 40 см, у меня будет только один светильник с прикрепленными полусферическим отражателем . Светильники купила с лампами 39Вт 6400К и еще будет 2700К или 3000К


Как ни смешно НО в Штатах я не могу найти никакой лампы из рекомендованных тут на сайте, по-интернету тоже поиск нулевой. Светильник на 90 см полки еле-еле нашла - не ходовой говорят. Подходят лампы Т5, а Осрам Флора выпускают только Т8, я была у дилеров Осрам, Сильвания, Филипс --ноль помощи, они ничего в их каталогах найти для Т5 не могут. Парадокс! Для аквариумов только выбор Т8, для Т5 почти ничего нет в наличии.
Это единственные две лампы что я могу приобрести через интернет это и есть 2100К 39ВТ и 3000 или 3500К, обе по 21ВТ. Я тоже понимаю что мощности разные, но другого выбора нет. Вот и спрашиваю совета что же выбрать из двух зол.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 74, 75, 76  След.
Страница 71 из 76
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB