Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Все о воде для полива растений
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот к нашей Одесской воде привыкла настолько, что в другой местности, пардон, желудок "чужую" воду не любит.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вера
Свой человек
Свой человек


Возраст: 77
Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 1488
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я также привыкла к Одесской воде, но это каждый человек так привыкает. Уже в другой местности совсем другой вкус у воды. А у воды ,вроде ,вкуса нет. Кстати, я подкармливаю свои фиалки и все остальные цветы Байкал-м1. Однажды случайно купила. Растут очень хорошо и цветение отличное. Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... побаловалась я тут с pH-метром и такой интересной жидкостью, которая подкисляет воду.
Шо хочу сказать: поливаю из-под фильтра обычно. рН 6,8 (это после калибровки рН-метра стало ясно). Подкисляю до 5,5-6, добавляя жидкость буквально по капельке из шприца. Поливаю этим уже неделю - резалт такой - розовые цветы "потеплели", особенно фантазийки. На остальных особых изменений я не заметила.

Но вот вчера: на литровую бутыль долила примерно четверть кипяченой воды из чайника (та же самая фильтрованная вода), померяла рН, как обычно, перед тем как подкислять: 8,0! Shocked Shocked Shocked Вылила, конечно, думаю: бутыль что ль перепутала? (У меня вторая есть такая же, для дачной рассады, там отстаиваю водопроводную). А потом померяла все-таки рН непосредственно из чайника - 8,1 (t чуть теплее комнатной, не кипяток меряла - остывшую) Shocked Вопрос - с ЧЕГО бы вдруг фильтрованная вода так меняет рН при кипячении? Чайник, уточню - новый, только в понедельник купили, никаких отложений-наслоений там нет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann писал(а):
Поливаю этим уже неделю - результат такой - розовые цветы "потеплели", особенно фантазийки

А я о чем. причем это сильно заметно при рН 5.5.

Ann писал(а):
Но вот вчера: на литровую бутыль долила примерно четверть кипяченой воды из чайника (та же самая фильтрованная вода), померяла рН, как обычно, перед тем как подкислять: 8,0! Shocked Shocked Shocked Вылила, конечно, думаю: бутыль что ль перепутала? (У меня вторая есть такая же, для дачной рассады, там отстаиваю водопроводную). А потом померяла все-таки рН непосредственно из чайника - 8,1 (t чуть теплее комнатной, не кипяток меряла - остывшую) Shocked Вопрос - с ЧЕГО бы вдруг фильтрованная вода так меняет рН при кипячении? Чайник, уточню - новый, только в понедельник купили, никаких отложений-наслоений там нет.

Не знаю. а чайник внутри какой? нержавейка7
Это ведь металл. Возможно, он и дает такой эффект. Золото тоже частично в воде растворяется.
Есть еще предположение:
Осмос все равно пропускает какое-то часть солей. Это все же не дистиллят.
Кипячение устраняет все газы, которые, как правило, подкисляют воду. Вот рН и смещается при кипячении в щелочную сторону.
Также некоторые соли, как правило, при кипячении разлагаются на другие соли с меньшей кислотностью.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паш, рН исходная из-под фильтра 6,8, так?
Чайник нержавейка - да.
Я понимаю... может сместиться... но не в 10 же с лишним раз!

И вот еще что: некоторые кипятят водопроводную воду, частично убирая этим кальций. Но выходит в итоге, что рН только повышается? выходит, оно только ХУЖЕ?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann писал(а):
И вот еще что: некоторые кипятят водопроводную воду, частично убирая этим кальций. Но выходит в итоге, что рН только повышается? выходит, оно только ХУЖЕ?

Можно я опять со своими крокодилами? Различаются понятия жесткости и показатель рН. Выдержки из Майланда: "Единица градуса жесткости = 10 мг/л окиси кальция. Соответственно изменению свойств воды при кипячении различают временную и постоянную жесткость. Первая называется карбонатной жесткостью, она состоит из разлагающихся при кипячении гидрокарбонатов кальция и магния. Постоянную жесткость называют также некарбонатной. Её кипячением не устранить. Показатель рН есть мера содержания кислоты или основания (Н+ и ОН- ионов) Показатель рН для обессоленной водопроводной воды или для природной воды с очень малым содержанием солей определить крайне трудно. Полностью обессоленная вода забирает из воздуха углекислоту. Дистиллированная вода в равновесии с углекислым газом при 15 С дает рН 5,7."

В общем, по наличию/отсутствию только кальция не всегда можно судить о количестве Н+ и ОН- ионов и согласна с Алхимиком насчет того, что
Цитата:
Кипячение устраняет все газы, которые, как правило, подкисляют воду. Вот рН и смещается при кипячении в щелочную сторону
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann писал(а):
И вот еще что: некоторые кипятят водопроводную воду, частично убирая этим кальций. Но выходит в итоге, что рН только повышается? выходит, оно только ХУЖЕ?

Не хуже.
Уменьшается количество гидрокарбонатов кальция и магния.
а именно они и хоть как-то растворимы в воде. При кипячении они переходят в карбонаты ( грубо говооря, в мел, доломитовую муку,) и большая их часть выпадает в осадок и уже никакого вреда субстрату не приносит.
Что же происходит если гидрокарбонаты попадают в субстрат? А ведь они намного легче вступают в реакцию, чем карбонаты.
Они взаимодействуют с другими солями и углекислым газом, образовывая нерастворимые соли, тем самым наращивают соли корки на поверхности горшках и переводя растворимые нужные соли растениям в не усваиваемые.
Кипячение рН смещает в щелочную сторону , а жесткость воды уменьшает. И чем меньше гидрокарбоната кальция в воде, тем лучше для субстрата.


И еще: Если вода почти дистиллят, то кислотность реагирует на самое малое количество добавления какого либо вещества.
И если в дистиллят в 1 литр воды капнуть одну каплю щелочи или 10 капель, то кислотность будет как правило одинаковая.
Я о том, что вода из под осмаса - не дистиллят, и соли в ней будут все равно регулировать кислотность.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Измерил свой дистиллят.
До кипячения 6.5рн , после 7рН
Фильтрованная вода обычным угольным фильтром : до кипячения 7.5, после кипячения 8.6рН.
Так что все в норме. Кипячение в дистилляте просто убирает газы.
У меня обычный дистиллят, а в обычном дистилляте газы тоже частично перегоняются , хлор , например. Так же у меня дистиллят находится в открытой емкости в которую также может поступать углекислый газ.
Поэтому все нормально, согласно законам.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже кипятил в нержавеющей кастрюле. Сейчас попробую в стеклянной колбе.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хранившийся дистиллят вбочке 6,3-6,5рН (хватанул уже с воздуха)
Кипяченый в стекле , но хранившийся в бочке дистиллят 6.8рН.
Свежий дистиллят прямо с дистиллята тоже 6.8Рн.
Кипяченый дистиллят в нержавейке 7 рН.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем ррррразговор:
Горячая вода из-под крана - 7,5 (меряла чуть остывшую)
Она же отстоянная 10 часов - те же 7,5
рН воды из скважины на даче (после проточного угольного фильтра, который стоит прям на магистрали, и ему уже год) - 7,2.

По поводу "лучше - хуже". Я прекрасно понимаю, что pH и кол-во солей связаны очень уж косвенно. рН = 7 ничего не говорит о содержании в ней солей, только о балансе H+ и ОН- так? Вот еще солемер купить бы... для полного счастья Rolling Eyes
Когда я говорила про кипячение, что оно ухудшает ситуацию, имелось ввиду следующее: вода с таким повышенным после кипячения рН ВРЕДИТ интенсивности окраски уветка. Или нет?
У меня вон на рН 5,5-5,8 Southern Delight ТАК порозовела Shocked
Пошла за фотиком...

_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь из двух зол нужно вбирать меньшее.
Избыток кальция практически не вредит сам по себе растениям.
Вредит выпадение в осадок нужных элементов.
А в этом виноваты как кислотность, так и гидрокарбонаты кальция.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая перемена произошла с сортом после известных событий:
На фото еще не очень хорошо видно, на глаз разница еще более очевидна. И это точно НЕ потому, что один цветок старше. Этот сорт стабилен в окраске, она не зависит от возраста цветка.



SD1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.13 КБ
 Просмотров:  13588 раз(а)

SD1.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В то же время, на Arcturus полив подкисленной водой ну совершенно НИКАК не повлиял. Сказался резко именно на розовых и особенно - на фантазийках.
Паш, помните, у нас был разговор про ЛАМПЫ и окраску цветка Big Fire? Так вот, я убедилась, что там эффект кроме ламп мог быть связан и с рН поливой воды. Поливали-то на выставке ОТСТОЯННОЙ из-под крана...

_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, а если вернуться на землю Embarassed , то поливать лучше кипяченой подкисленной водой?
_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
Страница 3 из 24
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB