Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Что это такое? Проблема с центром розетки фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107 ... 121, 122, 123  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natatata
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 24
Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, что это может быть с центром. Отсадила деток с листа 6 июня в Greenworld с перлитом и вермикулитом. Одна растет нормальная, у другой такой вот желтый с коричневатыми прожилками центр. Корни видны, листья растут быстро. Стоят в тепличке. Спасибо.


IMG.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.36 КБ
 Просмотров:  9320 раз(а)

IMG.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25444
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тепличке просто так иногда центр может "подкисать"
Думаю, что после того, как Вы вынули с теплички, все нормализуется.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
natatata
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 24
Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо Вам большое.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinchik
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 13
Откуда: Украина Кировоград

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, что с центром? Клещ? Стартер выращен мной с листика, пересажен в 8 и стоит на фитиле больше месяца. Окно южное затененное. Грунт "Флорин". Сквозняков быть не может.


eVSFnN4Nlrg.jpg
 Описание:
Это РС-Страсть.
 Размер файла:  80.33 КБ
 Просмотров:  9068 раз(а)

eVSFnN4Nlrg.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25444
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marinchik
не понятно по фото. А все так фиалки выглядят?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Marinchik
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 13
Откуда: Украина Кировоград

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Marinchik
не понятно по фото. А все так фиалки выглядят?

Нет, не все. На первый взгляд все стоят здоровые, относительно, без покусов. Но опыта у меня нет совсем, я не видела работу клеща в живую. Меня смущал вид ЕК-жемчужный зефир, я выкладывала в другой теме фото
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=7037&start=3180
Может сама себе напридумывала проблем?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinchik
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 13
Откуда: Украина Кировоград

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопросы, Вы извините, что достаю. Хочу сегодня побрызгать топазом ( вчера на парочке листочков с детками нашла мучнистую росу). Через какое время можно брызгать от клеща? Так как температура к 30 градусам, обработки 4 через каждые 4 дня. Проливать в это время фитоспорином от грибка можно? И после всех обработок можно полить эпином или цирконом?
И больше всего интересует вопрос профилактических мер. Вычитала 1 раз в 2 месяца от клеща брызгать. А как часто можно проливать фитоспорином и эпином\цирконом? Что еще помимо этого стоит делать? Чем брызгать?
И еще, когда можно рассадить или пересадить растюхи? Подождать окончания всех процедур? Но это примерно месяц, или можно садить сейчас?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marinchik
Вы бы выложили более четкие фото нескольких фиалок. Я сталкивалась с клещем "вживую". Ваше фото мне не очень похоже на клещевое заражение. Вы переставляли эту фиалку на окно недавно?
Больше ощущения, что это небольшой пересвет. Из какого вы города (в профиле не указано)? Южные окна, даже затененные, летом на юге могут быть все равно очень освещенными для фиалок.
Как давно они у вас стоят на фитиле?
Если точно определили мучнистую росу, то одной обработки Топазом вполне достаточно.
Если вы не постоянный участник выставок, и не носите регулярно в дом растения из разных источников, то профилактические обработки от клеща не нужны. Зачем зря мучить растюхи?
Травить нужно, когда довольно точно идентифицирован "враг".
Насчет фитоспорина, циркона, эпина - это на ваше усмотрение, я ими вообще уже несколько лет не пользуюсь, и не жалусь. В начале увлечения, я как и вы, накупала тонны всяких "примочек" для цветов. Сейчас пришла к выводу, что это все лишнее.
Главная профилактика - наладить хорошую агротехнику: качественный грунт, своевременный полив, иногда с удобрениями,
адекватный потребностям конкретных растений свет, своевременная пересадка, небольшие горшки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinchik
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 13
Откуда: Украина Кировоград

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я с Кировограда, это центр Украины.
Конкретно по РС-Страсть: пересадила 1-1,5 месяца назад. Тогда же и поставила на фитиль. Растет неплохо, цвела. На это окно переставила тогда же.
Я вот думаю, если бы это был клещ, то Ек- жемч. зефир за 1 месяц был бы скушан.
Тогда обработку от клеща не проводить?
Еще некоторые с того же окна.



IMG_0075.JPG
 Описание:
Ode to Beauty (G. Cox/B. Johnson)
 Размер файла:  431.43 КБ
 Просмотров:  8926 раз(а)

IMG_0075.JPG



IMG_0077.JPG
 Описание:
РС -Герцогиня
 Размер файла:  485.18 КБ
 Просмотров:  8926 раз(а)

IMG_0077.JPG



IMG_0081.JPG
 Описание:
Это ЕК-Шахиня.
 Размер файла:  417.15 КБ
 Просмотров:  8926 раз(а)

IMG_0081.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinchik
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 13
Откуда: Украина Кировоград

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это моя роса. Хорошо, что только на 3 листиках видно, но пробрызгать хочу все.


IMG_0071.JPG
 Описание:
 Размер файла:  173.23 КБ
 Просмотров:  8909 раз(а)

IMG_0071.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marinchik
О росе в коллекциях не наслышана, а клещ в этом году присутствует Возьмите лупу, на последнем фото где листики должно в лупу хорошо быть видно и клещ это ж не трипс, он быстро не бегает. Так что рядом стоящие могут быть еще не поражены. Мучнистая роса, она больше круглыми пятнами, как бы очагами появляется, а здесь этого нет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marinchik
Росу, конечно, надо по всем побрызгать, даже если видно пока по нескольким листикам. Она очень быстро распространяется, по воздуху, руками - у нее споры.

По фото вашим я клеща не вижу. Герцогиня при хорошем освещении листики в центре часто так выкручивает. Только последнее фото ЕК-Шахиня - не очень нравятся осветленные участки на новых листиках.
В лупу посмотреть в любом случае надо. В разделе о насекомых есть тема цикламеновый клещ, там есть фото и рекомендации где его искать. Я бы пока понаблюдала. Идеальный вариант - посмотреть центр розетки в микроскоп.
При клеще новые листики в центре очень жесткие, несоразмерно маленькие, почти не растут. Как я понимаю, это клещик у них соки высасывает и поэтому такое происходит. Попробуйте подозрительные на ваш взгляд розетки переставить в другое, менее освещенное место на карантин. Если это все-таки пересвет, черешки цветов начнут расти более длинными. Ну а если клещ, то будет так же.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myvisit
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнаружила на листьях трех фиалок какие-то черные как бы засохшие пятна, стоят под лампами недалеко от окна, прямой солнечный свет на них не попадает, стандарты удобряла 10-54-10, а мини не удобряла, на ней такие самые пятна. Что это может быть?


DSC03658.jpg
 Описание:
Это первая фиалка
 Размер файла:  193.86 КБ
 Просмотров:  8532 раз(а)

DSC03658.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myvisit
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она же ближе


DSC03661.jpg
 Описание:
Она же ближе
 Размер файла:  126.63 КБ
 Просмотров:  8553 раз(а)

DSC03661.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myvisit
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая фиалка


DSC03669.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.37 КБ
 Просмотров:  8552 раз(а)

DSC03669.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107 ... 121, 122, 123  След.
Страница 106 из 123
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB