Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фотографируем фиалки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
julia-skib
Новенький
Новенький


Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже свои 5 копеек вставлю, простите, может где-то повторюсь. Предметной съемкой я занимаюсь уже несколько лет. Правда, мои "предметы", чаще всего живые Smile
Фиалковую коллекцию только набираю уже по третьему кругу за последние 12 лет, поэтому пока нет студийных снимков именно их. Однако принципы предметной съемки сходны и их можно использовать как для фиалок, так и для других объектов предметной съемки.

Я использую достаточно простой набор инструментов. Фотоаппарат Nikon D3000 простым же объективом 18-55мм, но при съемке всегда в ручном режиме. В качестве источников света использую импульсные лампы на штативах с зонтиками в качестве рассеивателя.

Начинала я с совсем простеньких ламп:

они имеют свои недостатки, один из которых - не регулируемая сила света. Из плюсов - очень экономичны. А силу света можно убавить просто обернув лампу бумажкой А4.
Сейчас уже пользую тоже не дорогие, но уже регулируемые импульсные моноблоки.

Работает вся эта система просто.
На предметный стол я ставлю объект съемки. лампы размещаю справа и слева под углом примерно 45-50 градусов к объекту. Одну лампу устанавливаю чуть выше на штативе, чтобы подсвечивался фон и убирались резкие тени. Вторую опускаю чуть ниже - она освещает объект спереди и сверху. В зависимости от фактуры фона меняю угол, чтобы на нем не было резких бликов и пересветов, если фон глянцевый и с рисунком, например.

Импульсные лампы работают синхронно просто следом за вспышкой, встроенной в фотоаппарат. Для удаления фронтального пересвета и появления "мыльничного" эффекта фотографии, я в настройках убираю интенсивность вспышки почти до минимума, например 1/18. Этого достаточно чтобы срабатывали импульсные лампы, но не достаточно для фронтального пересвета. И на встроенную вспышку я креплю глухой рассеиватель из обычной бумаги для принтера, чтобы вспышка, даже слабая, не била по объекту в лоб, а рассеивалась.

Вот, собственно, и все по оборудованию. сейчас посмотрю фотки с цветами, для примера
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julia-skib
Новенький
Новенький


Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и я согласна, что в принципе, при наличии хорошего освещения, а конкретно студийного, даже простого, можно и мыльницей сделать приличные кадры.

Крайне рекомендую снимать в формате RAW - этот совет уже был. Никогда вы не сможете обработать снятое с ошибками фото, снятое в формате JPEG так как сможете это сделать с фото в RAW формате

немножко моих фото, поискала с цветочками для наглядности









   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanchik
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 37
Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 439
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивые фотографии! И кошечки!
_________________
Мои фиалочки

Продажа сенполий
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошечки очаровательные! Фото очень красивые!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 389
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julia-skib
Спасибо за полезную информацию, очень интересно. Я пытаюсь осваивать зеркалку Nikon D3100, что-то получается, что-то пока нет. Учусь. Абсолютно согласна с вами в том, что снимать лучше в RAW формате, цветопередача отличная. У вас классные фото и совершенно очаровательные кошки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB