Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Торт с яблочным кремом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кулинарный форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 22:50    Заголовок сообщения: Торт с яблочным кремом Ответить с цитатой

Яблок в этом году очень много, уже не знаю, что с ними делать. Very Happy
Соорудила такой тортик, рецепт теста предельно прост, но яблочный крем оказался здесь очень яркой ноткой.
Делала его на этой неделе уже 2 раза, так понравился семейству. Smile

Торт с яблочным кремом.

Тесто:
3 яйца
1 ст. сахара
1 ст. хорошего густого кефира
1,5 ст. муки
1 ч. л. соды, погашенной в 1 ст. л. уксуса
2-3 ст. л. какао

Крем:
3-4 яблока
0,5 банки сгущенного молока (обычного, не вареного)
100 г. сливочного масла
3 ст. л. сахара
корица (по вкусу)

Хорошо взбить яйца с сахаром, добавить кефир, муку и соду, гашенную уксусом. Снова взбить. Тесто разделить на 2 части, в одну добавить какао, взбить.
Выпекать можно по отдельности, но если не хочется долго возится, можно вылить в форму все вместе. Я так и сделала: сначала вылила темное тесто, а затем сверху светлое. Smile
Выпекать при 200-250С до готовности. Ставить форму с тестом лучше в слегка нагретую духовку, а не сильно раскаленную, т.к. при втором варианте тесто не так сильно поднимается, как должно, корж получается более сбитым и плоским.

Яблоки очистить, удалить сердцевинки и нарезать на небольшие кусочки.
Выкладываем их на горячую сухую сковородку, посыпаем сахаром и корицей. Обжариваем до тех пор, пока яблоки не станут совсем мягкими.
Далее блендером (можно, и без него) измельчаем яблоки, совсем пюре делать не стоит, я оставляла маленькие кусочки.
В яблочную массу выливаем сгущенное молоко, взбиваем. Затем добавляем размягченное сливочное масло, все хорошо взбиваем. Начинка сначала (до застывания) получается жидковатой.

Корж разрезаем на 2 или 3 части (я это делаю специальной струной). В первый раз я разрезала на 3 части, во второй - на 2. В первый раз мне понравилось больше (больше начинки).
Щедро промазываем каждый корж начинкой.
Сверху, конечно, можно придумать что-то более красивое и оригинальное, но я просто залила растопленным шоколадом и посыпала жареным фундуком.
Крем получается в меру сладким, яблоки дают кислинку, а оттого и торт по вкусу не приторно-сладкий, а как раз то, что надо. Very Happy

Приятного аппетита!



img1701.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.15 КБ
 Просмотров:  2542 раз(а)

img1701.jpg



img1702.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.69 КБ
 Просмотров:  2542 раз(а)

img1702.jpg



_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё такой замечательный
Цветаевский яблочный пирог
Ингредиенты:
1 кг яблок
Тесто:
~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды

Крем.
Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.

Инструкции:
Лет 20 назад в городе Пущино-на-Оке был очень популярен яблочный пирог из антоновки, которым, говорят, девушки Цветаевы кормили в начале двадцатого века своих интеллектуальных гостей. Он так прост, что даже у начинающих кулинаров получается легко и так вкусен именно с антоновкой.

1. 1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки.

2. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и нелипучее, его только руками и можно выложить.

3. Залить кремом, выпекать на среднем жару минут 50.

Вроде рецепт и примитивный (интеллектуалки барышни Цветаевы могли бы и посложнее придумать ). Но результат превосходит все усилия - даже на пирог не похоже, как тортик.

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кулинарный форум Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB