Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Из листа фиалки капает жидкость вишневого цвета

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lsk2406
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 46
Откуда: Ивано-Франковск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 12:40    Заголовок сообщения: Из листа фиалки капает жидкость вишневого цвета Ответить с цитатой

Я такого еще не видела. Вообщем фиалка Костина Фантазия большая детка, даже, наверное, стартер. Перевалила в больший горшок где-то неделю назад. Субстрат Лафлора, перлит,сфагнум, конский навоз (1%). Вообщем, я не только ее перевалила, а еще три фиалки. С ними все хорошо.
А у этой сегодня утром увидела странную картину - два листа явно изменили цвет, стали коричневатые и потеряли немного тургор. А из одного листика сочится жидкость вишневого цвета. Такое ощущение, что цвет листа изменился именно из-за этой жидкости. Уже начинает окрашиваться третий лист. Начинается от края листа к центру розетки-заметно по жилкам. Фиалка цветет, цветок в порядке. Вытащила из горшка, корни вроде в норме. Что это такое? Помогите, пожалуйста!!!!

Фото не просите - выложить не смогу! Sad


Последний раз редактировалось: lsk2406 (Пн Июн 25, 2012 13:07), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это может быть гуттация.
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4391
Или просто гниет.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пн Июн 25, 2012 12:57), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21254
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lsk2406 писал(а):
два листа явно изменили цвет, стали коричневатые и потеряли немного тургор. А из одного листика сочится жидкость вишневого цвета.

Гниль?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lsk2406
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 46
Откуда: Ивано-Франковск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! У меня есть парочка сортов - любители поплакать. Но мне кажется, что это не то. У "плачущих" "слезы" прозрачные и листья тургор не теряют.

Elen
А если гниль, то растение может начать болеть с любого листа или с нижних? У меня первым заболел лист со второго ряда и пошло вверх. Нижний ряд листьев нормальный.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsk2406
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 46
Откуда: Ивано-Франковск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, я два красноватых листа без тургора вчера удалила. Сегодня утром думала увижу труп на подоконнике, а нет! Растение выглядит здоровым, листья в норме (я их все перещупала), цветы тоже. Только к цвету листьев добавился красноватый оттенок.

Я так и не поняла, что это было! Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21254
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну очень интересно, что же это такое. Может, все же,у Вас получится фото добавить?
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lsk2406
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 46
Откуда: Ивано-Франковск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не подумала сфоткать эти листья и процес выделения жидкости...а теперь все в порядке.
Я вот, что думаю-растение я перевалила...субстрат был с навозом, может попался плохо перемеленый кусочек или какая-то гадость в нем была. Вечером я полила эту фиалочку, наверное переборщила, началось выделение жидкости. Плюс на этом окне солнышко утром. Врт оно и пригрело листики, ожога нет, но тургор пропал.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21254
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, что фото нет. Мое богатое воображение с Ваших слов нарисовало удивительную картину. Поэтому я люблю читать книжки.
Хорошо, что у Ваших фиалочек уже все в порядке Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lsk2406
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 46
Откуда: Ивано-Франковск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, спасибо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж! Фильм ужасов!
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB