Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фитильный полив для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 42, 43, 44  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмилая
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 63
Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash писал(а):
так: пакетик 20 гр. на литр воды. И этот концентрат стоит в банке. А когда поливаю добавляю 20 мл концентрата на литр

Это Вы употребляете для фит. полива или для полива "поверху"? Еще многие жалуются, что Фертика выпадает в осадок? Действительно так происходит или ничего страшного? Embarassed

_________________
Я не волшебник- я только учусь
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Анна В
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 14.06.2014
Сообщения: 9
Откуда: Минск, РБ

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фертика выпадает в осадок, но своих свойств при этом не теряет. Достаточно просто встряхнуть бутылку перед проливом, либо если раствор уже в ёмкости для фитиля, то немножно потрясти саму ёмкость.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это Вы употребляете для фит. полива или для полива "поверху"?

Это годится для фитиля и полива капиллярных матов. Либо для полива сверху, если поливать фертикой постоянно. Для разовой подкормки сверху эта концентрация мала.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна В писал(а):
Фертика выпадает в осадок, но своих свойств при этом не теряет

Это как еще? Удобрение (или компонент) находится в водонерастворимой форме (взвесь), и это нормально? Ну и как вам представляется процесс питания им растения?

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mandragora
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 1901
Откуда: Магнитогорск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57
Вот и я не понимаю. Хотя я в химии не сильна, но не понимаю, как удобрение получат корни, если оно благополучно лежит на дне стакана с водой?

_________________
мандрагорины растишки

Мой каталог

... я не волшебник, я только учусь...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анна В
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 14.06.2014
Сообщения: 9
Откуда: Минск, РБ

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Фертика -люкс и пока с этим удо проблем нет. Никаких осадков я не замечала (возможно из-за тёмной бутылки). Сегодня спецом посмотрю. Я для профилактики все равно встряхиваю бутылку с жидкостью для полива. Растения дней за 5 выдувают весь объём из емкости и осадка никакого нет 100%.
А про осадок не я придумала. Прочитала на других источниках, когда сама думала о переводе растений на фитиль. Вот там опытные цветоводы и сказали, что осадок может быть небольшой, но на питании растений он не отражается, что растения хорошо растут и цветут. Теперь сама эксперементирую с удо на фитиле. Пока полёт нормальный. Все чувствуют себя неплохо.
P.S. Я не претендуют на истину последней инстанции.
P.S.S. Вот на просторах интернета нашла комментарий официального представителя "Фертика" на счёт хранения раствора и осадка. Цитата: "Здравствуйте! FERTIKA скажет следующее : удобрение в виде раствора в
воде хранить можно. Поэтому, собственно, и существует два вида того же
Люкса, только в виде растворов. Разница только в пропорции. Удобрения
Кемира (Фертика) Люкс потому и пользуются популярностью, что практически
полностью водорастворимы в отличие от "аналогов". Осадок если и есть, то
очень незначительный. Поэтому вывод один: все, что выпадает в осадок - это
не Кемира и не Фертика".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна В писал(а):
Осадок если и есть, то
очень незначительный. Поэтому вывод один: все, что выпадает в осадок - это
не Кемира и не Фертика".


Очень интересная тема! М. б. её вынести в "Удобрения"?

Дело в том, что я тоже уже много лет использую Кемиру. И, если раньше размешав 20г/л, раствор так и оставался мутноватой розовой взвесью, то сейчас за несколько часов он становится розовым прозрачным с осадком на дне. Осадка довольно много. При итоговом разведении(я делаю 25мг/л) опять всё взбалтываю.
И прежде, и сейчас всё "цветёт и пахнет"; разницы между бывшей Кемирой и настоящей Фертикой не заметила.
Эта дозировка или для постоянного полива сверху, или для фитиля.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу спросить про фитильный полив.
Сейчас у меня проходит эксперимент перевода фиалок на фитиль, начала с марта 2014. Вопрос такой: у некоторых фиалок корни вылезли через дренажные отверстия и ползут по фитилю прямо в воду ( у меня постоянно слабой концентрации удобрение разведено с водой). Где-то читала, что это потому, что корни ищут питание, то есть субстрат бедный для фитиля, и корни ищут питание. Это нормально или нет? Сразу оговорюсь, что розетки чувствуют себя хорошо, цветут, а что с корнями? И как их потом пересаживать, я так понимаю укорачивать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Победитель конкурсов "Лучшее фото DS"


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 6127
Откуда: Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
Это нормально или нет?

Нормально. Таня, ты сама видишь это.

ТанРа писал(а):
Сразу оговорюсь, что розетки чувствуют себя хорошо, цветут,



ТанРа писал(а):
И как их потом пересаживать, я так понимаю укорачивать?

Удалить и все, фиалка новые нарастит. Very Happy

_________________
Терпение и труд всё перетрут.
Фотогалерея Пчелки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, спасибо за ответ, я вижу, что на фитиле (конкретно у меня) фиалки чувствуют себя намного лучше, и розетки и цветение не сравнить с обычным поливом, но вот эти корни прямо удивили меня, они уже вместо фитиля сами воду пьют
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Победитель конкурсов "Лучшее фото DS"


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 6127
Откуда: Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа
Не только у тебя. До того, как я перевела все фиалки на фитильный полив, у меня как-то с ними не очень складывалось. Случались то залив, то пересушка. С переходом на фитильный полив, все проблемы улетучились. Very Happy

_________________
Терпение и труд всё перетрут.
Фотогалерея Пчелки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, надеюсь, что у меня будут "похожие" розетки, хоть немного, на твои, по-прежнему стремлюсь к твоим розеткам и пока меня это увлекает! Спасибо, что делишься своим опытом, перевожу теперь на фитиль, дальше буду освещение на новом стеллаже корректировать, прямо вся в предвкушении Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
При итоговом разведении(я делаю 25мг/л)

Часом не 250?

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
МЫШЬ писал(а):
При итоговом разведении(я делаю 25мг/л)

Часом не 250?


Very Happy Вай! Ну. конечно, ошибочка!!! Имела ввиду 25мл раствора/л воды. Laughing

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Вай! Ну. конечно, ошибочка!!! Имела ввиду 25мл раствора/л воды.

Стоп! Я совсем запутался.
Если правильно понял твой предпоследний пост, ты берешь 20гр. удобрения (сухого) и предварительно растворяешь в 1л. воды. Затем добавляешь 25мл. полученного таким образом раствора на 1л. поливочной воды.
Если так, то у тебя 20гр/1000мл.= 0,02гр/мл. т.н. "маточный" раствор. Добавляя 25мл. этого раствора в поливочную воду, получается результирующая концентрация 0.02х25= 0,5гр/л
Тогда всё правильно: нелюбовь к кухонным весам с "Титаника" и любовь к "объемным" мерам даёт, тем не менее, вполне адекватный результат. Smile

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 42, 43, 44  След.
Страница 34 из 44
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB