Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Использование чужих фотографий, подпись, авторство. Аферы.
На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 10:37    Заголовок сообщения: Использование чужих фотографий, подпись, авторство. Аферы. Ответить с цитатой

Выскажу свое мнение по этому поводу:
Фиалка очень изменчива. Именно исходя из этого все правила действительные по отношению к другим растениям здесь не катят.
Такое мое мнение.
1) Продажа под чужое растение своих деток, листьев - неправильно. Или продавец должен указывать, что продает не с того растения, что выставлено фото.
Именно благодаря тому, что продажа происходит с непроцветших растений, и не производится отбор внутри сорта для сохранения именно этого сорта, мы и имеем ужаснейшие спорты, и вырождившиеся "сорта", которые потом то все и хают. И естественно, при каждом размножении должен происходить отбор. Если отбора нет, происходит вырождение сорта и наполнение рынка "некачественными сортами". Именно от того, что на рынок выпускаются и не доводятся до цветения, мы и имеем "плохие" сорта, хотя сорта то эти в оригинале хорошие. Любой сорт вырождается если не проводить отбор внутри сорта. И естественно, продажа с непроцветших растений и под чужое фото - это самый большой вклад в общее дело по "убийству" сорта.
Поэтому, первое основное правило, которым мы следуем, это жесткий отбор внутри сорта и продажа только с процветших растений. Конечно, когда мы продаем детки, то в этом случае мы указываем, с каких черенков это выращено, их источник. Здесь уже покупатель должен нести ответственность за дальнейший отбор. Продавать с этих растений, не доводя до цветения, под чужое фото считаю недопустимым.
Итак первое правило:
Маточник реализуемого материала должен указываться. Продажа под чужое растение - недопустимо.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вт Авг 11, 2015 11:07), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о подписях на фотографиях и размещениях фото с чужих растений на своих ресурсах, каталогах. журналах и т.д.
Если фотограф решил подписать фотографию сделанную с чужих растений своим именем. Это его право. Если ему разрешили сфотографировать, значит фотография уже собственность фотографа. Фотограф может делать с этим фото, что захочет, хоть рожки дорисовать, или что угодно другое.
Но! По этическим нормам, если фотограф выставляет эти фото в инете, в каталогах, журналах и т.д. и он подписывает свое фото своим именем, фотограф , по этическим нормам, должен подписать точно так же и название сорта и коллекционера вырастившего это растение.
Конечно, если фотография действительно художественная, здесь могут быть и какие-то исключения, вот только супер фотографий, где действительно вложен высокий профессионализм и художественное мастерство, не так уж много, я бы сказал даже, это редкость. Конечно, на таких фотографиях не грех фотографу поставить только свое клеймо. Ва всех остальных случаях , мое мнение, если фотограф нашел время поставить на свои фото с чужих растений свой логотип или выставил в своем каталоге, журнале и т.д., он должен указать и автора сорта и человека вырастившего это растение. Не соблюдение этих условий - просто неуважение к чужому труду. Это не написано ни в каких законах, но это этические нормальные нормы.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О фотографиях сделанных с только что купленных растений и выставлении их сразу в каталог на коммерческий ресурс.
Здесь человек купил и это его собственность, может делать что хочет. Все в пределах личных этических принципов самого покупателя. Но ни один покупатель выставивший чужой труд себе в заслуги никогда не поднимет таким образом свой престиж.
Единственно, что может предпринять продавец, если не хочет, чтоб его выращенное растение использовали таким образом, это при продаже оговорить какие-то условия. Если это не было оговорено, покупатель вправе поступить как желает, согласно своим этическим принципам.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну выскажите свои мнения. Люди, АУ!
А то я тут сам пью, сам гуляю

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет использования моих фото в любых случаях.
Я не против, если кто будет использовать мои фото в любых случаях, коммерческих и не коммерческих, если будет указан источник нашего ресурса.
Мне очень приятно, когда я вижу свои фотографии, где указан наш источник. Указание источника - это не только реклама, так сказать, плата за использование, но и проявление уважения нашего труда, что очень приятно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталка
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 1483
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Ну выскажите свои мнения. Люди, АУ!
А то я тут сам пью, сам гуляю

Я не продавец (может пока, потому что избыток уже захлестывает), но согласна с Вами на 100%, кому как не коллекционеру понятно, что значит ждать около года определенный сорт и получить бог знает что, вроде и похожее, вроде и нет...
Люди которые покупают одну две:" Мне одну красненькую, одну синенькую..." большой потери от "переводка" не получат- так как ,чаще они тоже очень красивые и на сорт им глубоко наплевать, хотя если в доме появилось две фиалки-жди обвала.
Отсюдова и тема Какой сорт?-сначала всеравно как называеться, а потом затягивает...
Очень многие продавцы сортов продают деток, никогда в живую не видя цветущего растения- не дожидаясь цветения продают деток с купленных листиков, а потом удивляешся, и человек хороший, а
неделил тебя черте чем , убеждая, что это именно то что ты ищешь...

Что касаеться личной подписи начужих фото-это вообще унизительно...
Другое дело если ты сфотографировал чужое растение, то всеравно , я думаю корректней писать, фотограф тот из коллекции того то...
Вообще Павел, Вы затронули очень этический аспект не только в цветоводстве-плагиат-это всегда непорядочно...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, а как быть в ситуации, когда куплен лист, он дал больше двух деток. Ну, себе оставил две, а остальные? Ждать цветения? Но это нереально в условиях квартирного стеллажа. Я не говорю о фантазийных и многоцветных сортах, это тема особая.
_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, правильно указать с какого растения взят черенок, если это известно, или дать ссылку, или показать фото того растения с которого взят этот черенок с указанием владельца этого растения (условие использования чужих фото).
А покупатель должен знать и сам решать, нужно ли это ему, и на какой риск идет.
А реализовывать детку под фотографию никак не относящуюся непосредственно к этой детке, на мой взгляд, не совсем правильно. Покупатель должен знать шансы цветения этой детки к показываемой ему фотографии.
Возможно можно показывать и другие фотографии ( опять же соблюдая авторское право), но указывать, что это фото непосредственно к этой детке отношения не имеет, а показывает только как должен цвети этот сорт. Но утверждать, что детка зацветет именно так - неправильно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Сб Май 10, 2008 14:07), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Naslund
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 316
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Ребята, а как быть в ситуации, когда куплен лист, он дал больше двух деток. Ну, себе оставил две, а остальные? Ждать цветения? Но это нереально в условиях квартирного стеллажа. Я не говорю о фантазийных и многоцветных сортах, это тема особая.

Да, меня тоже интересует этот вопрос. Куда девать лишние детки? Ждать цветения всех деток это же места не хватит. Я еще пока не продавала, но из-за нехватки места собираюсь в дальнейшем лишние детки продавать и давно мучаюсь этим вопросом.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понятно, что такие детки нужно реализовывать, не выбрасывать же их.
Просто покупателю нужно предоставить максимум информации, чтоб он мог сам решить на какой риск идет. И ни в коем случае нельзя утверждать, что эта детка будет цвести как на "том" фото.

Самое худшее, когда с не процветавших растений срываются листья , и с этих листьев опять выращиваются детки и они опять идут на продажу. Именно тогда и наполняется рынок "переводняком".
Я о том, что нельзя наводнять массово не известно чем. Каждое поколение размножения должно проходить отбор. Тогда и не будет столько "переводняка", и сорта будут намного устойчивей. Потому как, сохранить сорт - это всегда регулярный отбор при каждом размножении.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталка
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 1483
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Ребята, а как быть в ситуации, когда куплен лист, он дал больше двух деток. Ну, себе оставил две, а остальные? Ждать цветения? Но это нереально в условиях квартирного стеллажа. Я не говорю о фантазийных и многоцветных сортах, это тема особая.

У меня их тоже скапливаеться море-но проблема эта не стоит,
Я приношу на работу и раздаю,(сами знаете ,что безплатно нашим людям и горчица за мармелад.... )
Но все чаще задаюсь вопросом, что ты богаче всех?
Поэтому-буду продавать, но если будет подобная ситуация, что продаю детку с еще не процветшего растения, буду говорить, что еще не видела цветения, поверте мне ,такое может быть только с супер новыми сортами, а такие сорта все стараються оставить себе до цветения несколько штук (на случай ,если один пропадет). Wink Таких сортов у продавцов на сезон , ну сортов 20-30 (это в лучшем случае), а остальные выращиваються со своей коллекции ( собственно для чего и разводятся)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сталкивалась в этом плане с порядочными коллекционерами. Т.е. всегда предупреждали о первоисточнике, процветшее растение или нет, если цвело не так как надо. А одна коллекционер давала деток в подарок со словами: "Вырастите и сами увидите-это новинка, фото нет"
И еще даже свое растение можно так зафотошопить, что будет конфетка, а вырастет фиг знает что.
Так что в этом вопросе поддерживаю Алхимика - все должно быть честно, только так можно заработать хорошую репутацию.

Свои немногие излишки раздаю соседям и на работе. Продавать навряд ли когда-нибудь смогу - мне проще дарить радость.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
если фотограф нашел время поставить на свои фото с чужих растений свой логотип или выставил в своем каталоге, журнале и т.д., он должен указать и автора сорта и человека вырастившего это растение


Если у фотографа была возможность узнать эти данные. А то можно и без этикеток растений наставить - кто тогда виноват, что ничего не указано? А в общем согласна.

Добавлю интриги насчет авторски прав Wink: автор имеет право как требовать, чтобы его авторство указывалось под произведением, так требовать его не указывать. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, полностью согласна и даже так и поступаю Laughing Если предлагаю лишние детки, то указываю, что у меня фиалка не цвела и где посмотреть первоисточник. Фу-х! А то я уж совсем загрустила, почитав посты на форуме у Томы Laughing
_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия (Днепр) писал(а):
Добавлю интриги насчет авторски прав Wink: автор имеет право как требовать, чтобы его авторство указывалось под произведением, так требовать его не указывать. Smile

Ага, точно.
Если растение будет выглядеть на фото похо - подписывать нельзя
Ну а если хорошо, то обязательно и полностью.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.
Страница 1 из 54
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB