Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Укоренение черенков сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TaksaI, прекрасно выглядят листик и его детки! С новорожденными Вас Smile
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TaksaI
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 52
Зарегистрирован: 17.11.2013
Сообщения: 20
Откуда: М.О. Балашиха

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Мы старались!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила листик новой фиалки ЛЕ-Фата Моргана. К сожалению, при транспортировке листик чуть попортился: верхняя часть листа как бы загнивает, поникла. Я поставила укореняться в воду, так как не часто рискую укоренять сразу в грунте. Что делать с листиком: подождать, понаблюдать или укоренить в грунте?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно отрезать поврежденную часть листика и укоренять как привыкли.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИнессаП писал(а):
так как не часто рискую укоренять сразу в грунте

А в чем риск? Так же лучше.
Отрежьте все плохие и субстрат его, в тепличку. Приживется.
Только субстрат хороший берите, в этом вся суть.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лидия Анохина
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 4715
Откуда: Московская область п. Львовский

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я укореняю листочки сначала в воде, потом сажаю уже с корешками в грунт. Потерь за все время было просто считанные единицы. Но вот, что интересно. Было несколько случаев( к сожалению не помню с какими сортами это было) когда листик поникал и я уже было собиралась его выбросить, но был какой-то сорт, который очень хотелось, и на удачу я его оставила стоять в пузыречке с водой вот таким, повесившим уши. Каково же было мое удивление, когда в один прекрасный момент, он сам поднялся, как будто и не висел безжизненно. А он просто дал в это время первые корешочки, в этот момент и ожил. Обычно с фиалками так не бывает, но случая 2-3 у меня за все время было. Может быть у Вас как раз такой случай? Или конкретно видно,что лист загнил? У меня они просто были как бы привядшими, но поражений на листовой пластине и на черешке не было. А если конкретно есть признаки поражения листовой пластины гнилью, то я бы вырезала это место острыми ножницами, чуть захватив здоровую ткань. Обычно еще рекомендуют присыпать угольным порошком, но я этого никогда не делаю и случаев загнивания тоже не было. Я через некоторое время после посадки черенка в грунт подрезаю 1/3 часть листовой пластины, чтобы лист побыстрее дал деток и они побыстрее развивались.После того, как подрезаю даю время постоять тепличке с открытой крышкой, чтобы срез подсох, потом закрываю. Все опереции проходили всегда с отличным результатом, летальных исходов не было. Посмотрите, как лучше поступить Вам. Удачи.
_________________
Мир прекрасен, нужно только уметь это видеть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.К.
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.09.2014
Сообщения: 196
Откуда: г. Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина писал(а):
Потерь за все время было просто считанные единицы

Я раньше так тоже укореняла сначала в воде, а потом когда листики пускали корешочки, то садила в грунт. Но после одного случая, когда у меня при таком методе погибло 15 листиков (причина не понятна, стояли-стояли и в один день почернели) я попробовала укоренить сразу в грунт и пришла к удивлению, что листики в грунте намного быстрее укореняются и очень быстро дают деток.

_________________
Я натура творческая, то творю, то вытворяю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.К. писал(а):
я попробовала укоренить сразу в грунт и пришла к удивлению, что листики в грунте намного быстрее укореняются и очень быстро дают деток.

А я иногда укореняю листики одного и того же сорта один в кипячёной воде (до появления корешков), один сразу в торфе. Очень часто бывает, что результат получается одинаковый по скорости появления деток. Но всё же последнее время предпочитаю укоренение в торфе.

_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.К.
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.09.2014
Сообщения: 196
Откуда: г. Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheerful писал(а):
Очень часто бывает, что результат получается одинаковый по скорости появления деток

Возможно это может зависить от капризности и тугодумности некоторых сортов.
Ведь бывает что многие сорта фиалок просто беспроблемные и розетка красивая и цветет хорошо и укореняется быстро, а некоторые сорта иной раз все нервы вымотают пока дадут прирост и зацветут.
У меня кстати из таких фиалок РС-Жар-птица, такая тугодумка....

_________________
Я натура творческая, то творю, то вытворяю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше укореняла в воде, потом перестала заморачиваться, сажаю сразу в грунт и даже в тепличку не ставлю, иногда лист потеряет тургор, но потом, когда корешки даст - восстанавливается, потерь, мне кажется, меньше (у меня их вообще не было). Когда лист погибнет, а детки еще очень маленькие, да еще если и пестрые, тогда, конечно, ставлю в тепличку. Но как-то я давно перестала бояться за листья при укоренении, все всегда нормально.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 1547
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
Но как-то я давно перестала бояться

Меньше боишься - лучше получается Laughing Просто бери и делай)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лидия Анохина
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 4715
Откуда: Московская область п. Львовский

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меньше боишься - лучше получаетсяПросто бери и делай)

Оля, золотые слова! У меня сейчас этот этап со стрепсами начался.
Первый страх прошел, началось освоение новых этапов- укоренение фрагментов, отделение деток. Пока полет нормальный!

_________________
Мир прекрасен, нужно только уметь это видеть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за бесценный опыт! Особое спасибо Вам, Лидия Анохина, попробую пока подождать, так как он не то что гниёт, а действительно с краю потерял упругость.
Вообще-то я не особо трясусь над листьями: не приживётся, и бог с ним. Хотя только два раза сгнили листики, а черенков уже проросло штук 50.
А вот один лист РС-Ледяная роза стоял 8 месяцев и наконец-то дал детку!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лидия Анохина
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 4715
Откуда: Московская область п. Львовский

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИнессаП,расскажите потом о поведении черенка, очень интересно узнать его дальнейшую судьбу.
_________________
Мир прекрасен, нужно только уметь это видеть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
ТанРа писал(а):
Но как-то я давно перестала бояться

Меньше боишься - лучше получается Laughing Просто бери и делай)


ППКС!

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 45, 46, 47  След.
Страница 40 из 47
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB