Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Прихотливость бегоний
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 18:40    Заголовок сообщения: Прихотливость бегоний Ответить с цитатой

Я сейчас читаю комменты к сортам бегоний, и во многих вижу слова "прихотлива", "неприхотлива".
А я не понимаю этого. Ну как они могут быть прихотливы или неприхотливы?
Я понимаю так: хорошо ухаживаешь - неприхотливы. Плохо ухаживаешь - прихотливы.

Я вообще не люблю это слово - прихотливый. Когда мне на выставке говорят: "Посоветуйте мне неприхотливое растение", я советую приобрести искусственные цветы. И добавляю, что за ними ведь тоже уход нужен - пыль смывать.

Я не знаю, может у меня просто бегоний мало? Или я ничего о них не знаю? Может, они у меня ужасно выглядят, потому что прихотливы, а я этого не замечаю по неопытности или от плохого зрения? Иронизирую. Я горжусь тем, как выглядят мои бегонии.

Я так и не увидела между ними никакой разницы. У меня абсолютно все неприхотливы, в том числе и те сорта, о которых в сортовом разделе я читаю "прихотливы".

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю так: заводишь себе растение (как и с животными) - значит, имеешь условия для его содержания. Если не имеешь таких условий, то стоит ли растения мучить, обманывая свою несостоятельность заводчика тем, что эти растения прихотливы. Вот заведет себе человек в квартире тридцать котов, кормить плохо будет, поить. Коты похудеют, болезни с ними приключатся. А горе-хозяин разведет руками и скажет: так они же прихотливые, эти коты!

Оно, конечно, дело каждого - мучить или не мучить котов (растения). Но лично мое мнение - растений лучше иметь столько, сколько сможешь содержать в порядке, чтобы им было комфортно. Иначе какая от них красота, если они страшненькие?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нрихотлива - это та, которая дохнет в первую очередь при ухудшении условий содержания.
Неприхотлива - дохнет в последнюю очередь.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что прихотливые - это те, которые требуют несколько большего внимания или особых условий. Например, если не о бегониях, Ян - Менуэт прихотливый сорт, требующий большего освещения, чем неприхотливая Optimara, формирующая ровненькую розетку в любых условиях ( я в данном случае не имею в виду условия от которых дохнут).
Есть сорта требующие, скажем, большей влажности, прохладных условий содержания, яркого света и пр. Вот их и следует называть прихотливыми. Безусловно не тех, которые дохнут или плохо выглядят от пренебрежения.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FonCvinger
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 49
Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash
согласна.
есть сорта, которые отлично себя чувствуют в более узком диапазоне параметров, чем другие. А еще есть "неубиваемые". Что бы их уморить, нужно особое искусство.
Но есть некоторые, кто живет в отличных от остальных условиях, хоти и имеют тоже название. Например, мои любимицы бегонии. Есть сорта, которые живут исключительно в террариумных условиях. Конечно, это природники. Однако я до сих пор встречаю в сети людей, кто имея небольшие коллекции бегоний, все же пытаются террариумных неженок адаптировать к квартире. А растение мучается. Не его это условия. В результате, растение погибает. Вопрос времени.

А сколько ошибок люди совершают при содержании пеперомий? Когда-то я собрала коллекцию под 80 сортов со всего мира. Да людям просто невозможно объяснить, что это за растение. Они все считают, что его так же можно воткнуть в горшок соразмерный его росту(!!!) а не корням. А для нее это убийство.

Есть растения, которые в домашних условиях не цветут. Это ведь тоже к неприхотливости. Так, что не все так односложно.

Ну, а добавить хотела следующее.
Многое еще зависит от географии. Например, у нас в Москве, меньше солнечных дней, чем даже в подмосковье за 50-м км, не говоря уже о более южных городах и тем более Украине.
Поэтому, растение на подоконнике того же направления, будет по разному выглядеть в разных городах.
В Москве больше приходится досвечивать. А много ли людей озаботиться спец.лампами??? Да, нет конечно.

Кроме того, многие не понимают, что нет толка от одного хорошего параметра, надо искать баланс: влажность, температура, свет, полив, структура почвы. Те, кто занимался аквариумистикой, прекрасно понимают, что усиление светового потока требует и усиленного питания. А кто начинающий в шоке от этих "сложностей". А что еще и химию и физику знать нужно??? Да, нужно, мы же по их законам живем. Так и растения тоже.

В общем, людям, просто нужно разъяснять эти вещи.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FonCvinger писал(а):
Многое еще зависит от географии. Например, у нас в Москве, меньше солнечных дней, чем даже в подмосковье за 50-м км, не говоря уже о более южных городах и тем более Украине.

Разница не столь существенна, как принято считать: в Москве 1731, в Киеве 1955 солнечных часов в году. Правда среднегодовая температура в Киеве выше на 3 градуса. Учитывая то, что мы выращиваем комнатные растения, этими различиями вполне можно пренебречь.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 1547
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Я так и не увидела между ними никакой разницы. У меня абсолютно все неприхотливы

Smile Когда ты зеленый новичок, особенно когда раньше совсем не имел дела с растениями (мелькали где-то в подсознании, как что-то стоящее на рабочих подоконниках), то сначала ты думаешь, что вот эти листики/детки с выставки ну о-о-очень прихотливы)))
А со временем понимаешь, что эти растюхи - неубиваемы Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас всё упирается в температуру - жарко летом, сами помираем и цветам тяжко.
Осень-весна всё нормально, но наступает лето - и
, под кондиционером конечно, проще - сразу ВСЁ неприхотливым становится. Wink

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бегонии содержатся все в более-менее одинаковых условиях (грунт, освещение, влажность, температура). Некоторые бегонии живут у меня годами, чувствуют себя хорошо. )) А вот некоторые сорта действительно "прихотливы". Например, заводил себе сорт Benitochiba уже 2 раза, и оба раза он у меня пропадал, не смотря на мои реанимационные попытки. Другие же бегонии рядом с Бениточибой живут и здравствуют! Мистика какая-то! Решил было уже оставить попытку содержать этот сорт. Но увидев его снова, захотелось ещё попытаться его приручить. Smile Ведь другие же бегонии чувствуют себя хорошо у меня!
_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FonCvinger
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 49
Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57, эх если бы статистика была реальностью!!!!
А то ж она сама по себе, а реальность сама по себе.

Здесь даже давление постоянно мучает людей. На деле это какой-то Туманный Альбион дубль 2. То смог, то тучки, то облака.

Реально, погода депрессивная над Москвой. Есть с чем сравнить.

И еще. Вы же не живете тут. А я постоянно нахожусь в МСК. У меня несколько достовернее информация, чем статистика, взятая откуда-то. Мы-то знаем чего стоит эта статистика.

У нас пару лет назад был такой пасмурный год, что даже на государственном уровне об этом говорили.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FonCvinger
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 49
Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheerful, по поводу бениточибы есть секрет.
Эта бегошка специфическая. Вы ей подложите сфагнум под горшок, сверху обложите сфагнумом и на балкон. Для нее самое идеальное.
Она крайне не выносит повреждение корней. При пересадке имейте это ввиду.
При описанных условиях она такая же неубиваемая.
Однако, изначально надо получить хороший экземпляр. Она так же крайне чувствительная на резкую смену условий в плане сильнодействующих промышленных подкормок. Если Вы получили голландца, то не факт, что адаптируете. Может и через полгода загнуться.

Растите с листа свой экземпляр.

Пишу исходя из полученного горького опыта.

Сейчас стоит пышное растение. Совершенно неприхотливое. Красавица. Но это растение получено из хорошего источника. Оно здоровое, не прикормленное всякой гадостью. Растет, цветет.

Ищите, не опускайте руки. Она великолепна. И еще. Есть несколько разновидностей. Официально 2 формы: красная и зеленая. Но в реальности ходят и зелено-розовые. Они не дают ярких насыщенных красных тонов. По своей пока не поняла, но вроде это как раз третий вариант. Солнце не помогло. Посмотрим какая станет под светодиодами и хорошими подкормками.



Benitochiba.jpg
 Описание:
 Размер файла:  540.02 КБ
 Просмотров:  12752 раз(а)

Benitochiba.jpg


   marjoury
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FonCvinger
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 49
Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет общей прихотливости-неприхотливости.
Есть ряд бегоний, которым просто необходимо создать определенные условия. Ну, да. тогда и они будут неприхотливы. Но это не значит, что они смогут жить в том же диапазоне условий, что и остальная масса.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хромова Ирина
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 637
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FonCvinger писал(а):
Здесь даже давление постоянно мучает людей. На деле это какой-то Туманный Альбион дубль 2. То смог, то тучки, то облака.

Реально, погода депрессивная над Москвой.


Странно, я почти 20 лет живу в Москве и ничего меня не мучает Very Happy
И мои растения тоже.

Как-то больше согласна с Radist57, разница конечно есть, но не принципиальная.

_________________
Самый легкий характер у циников, самый невыносимый у идеалистов. Вам не кажется это странным?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FonCvinger
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 49
Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сравнивать рексы с кейн или с природниками, исключая вышеописанную специфическую категорию, то и у них разные условия ухода. Кейн реже и меньше поливают, рексы требуют бюолее сильной влажности, а дикари... Вот именно они неубиваемые. Укореняются на 2-3 день. Постоянно цветут, пушатся и множатся как подорванные. НО!
К грибкам самые чувствительные кейн и в меньшей степени природники, хотя и справляются неплохо. А рексы менее всего страдают от грибка.
В смысле реже гибнут от него. Грибки тоже разные бывают. Я пишу не только о тех белых или черных мхах на погибающих листиках. их великое множество.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FonCvinger
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 49
Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хромова Ирина
ну не все же метеочувствительные. У нас на работе много жалуется на давление.
А ездите Вы много? Не в поезде.

Почему я об этом пишу. Т.к. доводится много ездить именно на наземном транспорте, то вижу разницу между небом над Москвой и в подмосковье.
Км за 25-50 видны изменения.

Хорошо видно было, когда возвращались из Твери (200км) летом, осенью. За 25-30 км сгущались облака, и даже тучки именно над МСК, а до того было солнышко.

Сравнивая с Воронежем - часто ездим, могу сказать, что там на много больше солнца. Разница 500 км.

Вы наверное не очень на это обращали внимание. Я по долгу жила в разных частях страны и привыкла к большему кол-ву солнца, поэтому замечаю. Ну а дома родители сильно мучаются от перепада давления. Не их этот климат.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB