Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фитильный полив для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 42, 43, 44  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Если правильно понял твой предпоследний пост, ты берешь 20гр. удобрения (сухого) и предварительно растворяешь в 1л. воды. Затем добавляешь 25мл. полученного таким образом раствора на 1л. поливочной воды.
Если так, то у тебя 20гр/1000мл.= 0,02гр/мл. т.н. "маточный" раствор. Добавляя 25мл. этого раствора в поливочную воду, получается результирующая концентрация 0.02х25= 0,5гр/л
Тогда всё правильно: нелюбовь к кухонным весам с "Титаника" и любовь к "объемным" мерам даёт, тем не менее, вполне адекватный результат.


Угу!

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмилая
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 63
Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевела все фиалки на фитильный полив и нравится и нет. Нравится, что фиалки постоянно пьют воду и нет стрессового состояния-перелив-,пересушка, но не нравится .что некоторые фиалки почему то замокают и погибают, хотя грунт один и тот же у всех! Sad И еще-некоторые сорта при начале цветения тоже начинают замокать и приходится обрывать листики и снимать с фитиля, к сожалению не всегда удается спасти растение. Подскажие, пожалуйста или я что то не так делаю или так происходит не только с моими фиалками. не знаю что и думать, и что интересно-чем красивее сорт, тем чаще замокание. Обидно! Rolling Eyes
_________________
Я не волшебник- я только учусь
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня фитильный полив - это мнимая надежность, а на деле - отсутствие контроля.
Людмилая писал(а):
что некоторые фиалки почему то замокают и погибают

У меня не погибали, ни одна не погибла, потому что я вовремя принимала меры - снимала с фитиля. Не доводила фиалку до гибели.
Людмилая писал(а):
и нет стрессового состояния-перелив-,пересушка

При традиционном поливе у меня нет этого стрессового состояния - перелив-пересушка. Просто вовремя поливаю и все. Дисциплина в уходе Smile

Не понравился мне фитильный полив, потому что с некоторыми фиалками вроде бы все хорошо, а некоторые замокают, а это никуда не годится.

Наверное, у кого-то есть идеальный опыт применения фитильного полива без потерь и проблем. Подождем их советов.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится Таня Мячик где-то писала, что прежде чем перевести растение не фитиль, необходимо нарастить ему хорошую корневую систему. Возможно причина в этом. У некоторых фиалок корневая хорошая и они легко справляются с тем объемом воды который поступает. У других корневая послабее и она не справляется, растение начинает замокать. Возможно именно поэтому в одном и том же субстрате фиалки по-разному реагируют на фитиль. Во всех книгах пишут, что растение нужно поливать когда подсох верхний слой. И мы именно так и делаем. Когда поливам, мы же не поливаем все подряд поголовно, а только те, которые в этом нуждаются. И бывает так, что кого-то мы полили уже два раза, а другие еще от прошлого полива не просохли и мы их не трогаем.
_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмилая, у растений, которые ставите на фитиль, должна быть хорошая корневая система. Я люблю просушивать грунт между поливами. Т.е. налили воду, растение 7-10 дней её впитывает, вода заканчивается, сразу не наливаете новую воду. Грунт немного подсохнет, потом опять доливаете воду.
Если видите, что растению плохо, снимайте с фитиля.

Меня фитильный полив спасает, т.к. рано ухожу из дома, поздно прихожу. Иногда получается так, что несколько дней могу не подходить к растениям. Могу спокойно уехать на неделю и знаю, что растения будут в порядке.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, я обычным способом и разучилась поливать Embarassed , всё на фитиле.
Только глоксинии, но они с гидрогелем.
И стрепсы, которые ни гель, ни фитиль не любят. .Наверное, поэтому мне сними тяжелее всего "договориваться".

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)


Последний раз редактировалось: Наталия (Пт Окт 31, 2014 17:31), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмилая
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 63
Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Меня фитильный полив спасает, т.к. рано ухожу из дома, поздно прихожу. Иногда получается так, что несколько дней могу не подходить к растениям. Могу спокойно уехать на неделю и знаю, что растения будут в порядке



Так вот в этом то и вся причина перевода на фитиль, так как работаю и просто не успеваю поливать всех поверху, когда было мало растюх-конечно поливала обычно, а когда коллекция разрослась- стало очень трудно справляться с поливом , вот поэтому и перевела на фитиль.Убавить коллекцию-рука не поднимается(думаю всем знакома эта ситуация, ведь хочется еще новеньких прикупить Smile ),вот и думается -как поступить правильнее.Спасибо всем за рекомендации!

_________________
Я не волшебник- я только учусь
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Людмилая
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 63
Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Я люблю просушивать грунт между поливами. Т.е. налили воду, растение 7-10 дней её впитывает, вода заканчивается, сразу не наливаете новую воду



Спасибо, вот до этого я и не додумалась, надо попробовать, А я наоборот-вода еще не закончилась, а я подливаю новой, чтобы не стояли без воды.теперь буду поступать так же,понаблюдаю!

_________________
Я не волшебник- я только учусь
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Если честно, я обычным способом и разулась поливать Embarassed , всё на фитиле.

У меня тоже всё на фитильном, кроме детей.
Если честно, Laughing никогда ничего не просушиваю. Все растения пьют по-разному. Даже одна и та же розетка в разной стадии (цветение, рост, отдых после цветения) потребляет разное количество воды за один и тот же промежуток времени. Поэтому с просушкой, на мой взгляд, при большой коллекции можно пролететь. Надо будет постоянно следить, кто когда выпил и поэтому долив придётся производить чуть ли не каждый день: сегодня – одним, завтра – другим и т.д. Получится, что не только не облегчим уход за коллекцией, а наоборот – усложним. Раствор во все ёмкости доливаю тогда, когда хоть в одной из них вода почти заканчивается.

За 10 лет наблюдений фитильного полива не увидела никаких минусов содержания растений без просушки.

Людмилая, вот видите, у каждого своя методика. Все приспосабливаются так, как лично ему удобно. Как поступить вам – только вам решать.


Последний раз редактировалось: Yalo (Пт Окт 31, 2014 18:00), всего редактировалось 1 раз
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, в своё время тоже не понравился фитильный полив. А с двумя детьми, работой и тренировками поливать всё в ручную не успеваю. Поэтому у меня всё на капиллярных матах. Мне очень нравится!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмилая писал(а):
некоторые сорта при начале цветения тоже начинают замокать и приходится обрывать листики и снимать с фитиля, к сожалению не всегда удается спасти растение.

Вот это очень важный момент.
Я бы сравнила здоровье фиалки со здоровьем, ну допустим женщины. В принципе она может быть вполне здорова внешне, проходит все медкомиссии, работает. Только почки иногда болят. Но она не особо обращает внимание, они сильно не беспокоят. Снаружи так вообще не видно, а жаловаться всем подряд как-то не комильфо. Да и зачем кому-то знать.
И тут вдруг - беременность. Внезапно. И почки, которые позволяли жить обычной жизнью (на самом деле работали на пределе), больше не в состоянии выдержать повышенную нагрузку и тут же отказывают. Последствия печальны.
Так и с фиалкой. Если корневая система вроде как почти здорова, но на самом деле уже совсем и нет, то снаружи этого не видно. Она работает, но она на издохе. Ее даже хватает для поддержания тургора. Но как только начинается закладка цветоносов, потребление воды возрастает раза в два, обмен веществ ускоряется, фиалка переключается в режим повышенных нагрузок - корни отказывают первыми.

Единственный правильный выход в этой ситуации - всегда перед цветением убеждаться в полном здоровье корневой системы - вытащить, осмотреть и пересадить. Тогда ничего не вянет, не опускает листочки и такое прочее.
Сорри. Увлеклась... Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Сорри. Увлеклась...

Таня, тебя читать одно удовольствие! Smile Почаще увлекайся! Very Happy

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, полностью согласна с Данаей.
_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
Yalo
Да ну вас.
Пасиб.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмилая
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 63
Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Сорри. Увлеклась.


Ой, как хорошо, что Вы увлеклись!!! Точно- почаще увлекайтесь! Читала и наслаждалась,,, Вот бы побольше таких увлеченных ответов на наши вопросики, а то сидишь и голову ломаешь... что делать, что не так...? А с Вашими ответами просто . ясно и понятно. искреннее спасибо!!

_________________
Я не волшебник- я только учусь
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 42, 43, 44  След.
Страница 35 из 44
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB