Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Идеальный субстрат для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elenka 2011
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 93
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, спасибо. Вижу им нравится. Стали бодренькими и начали толстеть. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melinda_Gold писал(а):
Так как правильно составить грунт?Что и в какой пропорции нужно положить?
Может кто-то подведет итог? Например так:
1. Ложу торф (Теракулькт или еще какой-то) - столько- то
2. Ложу питательный грунт (Такой то) - столько- то
3. Ложу перлит/вермикулит (кстати, чем отличаются эти составляющие?) - столько то
4. Ложу сфагнум - столько- то
5. Ложу песок - столько- то
6. Ложу еще какие-то составляющие......
Спасибо всем огромное.


В разделе о субстрате и удобрениях я писал о хороших результатах выращивания фиалок в такой безземельной смеси:
30% торфолин-А, Классман или или просто раскисленный верховой торф, обеззараженный подсушиванием (только не в духовке, а примерно так же, как Павел высушивает лесной мох - 3 дня при 50 град.)
30% кокосовый брикет (предварительно промытый от солей или профессиональный, с нормализованным солевым профилем для гидропоники)
30% Zeoflora универсальная или Серамис
10% вермикулит.
В этой смеси даже при недостатке освещения стартер ЕК-Хрупкая нежность зацвел цветком, в полном роспуске диаметром 6,5 см - больше, чем листовая пластина и 2/3 диаметра горшка.
Также эта смесь очень заметно превзошла торф с обычным рыхлителем (перлит или пенопласт), даже лучший бюджетный вариант торфа в рознице для взрослых растений - торфолин-А (т.к. он обеззараживается не химикатами, а термически, и продается сухим, без воды). Превзошла и по росту, и по стимулированию цветения, и по устойчивости розеток к инфекциям. В торфе с рыхлителем некоторые растения болели, в смеси 30-30-30-10 - нет.



!ЕК-Хрупкая нежность.jpg
 Описание:
здесь цветок еще 5,5 см, через неделю еще на 1 см подрос
 Размер файла:  1.14 МБ
 Просмотров:  5894 раз(а)

!ЕК-Хрупкая нежность.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат использования Серамиса для лечения детки.
Детка, которой было уже несколько месяцев, затем ещё полгода "сидела", росла очень слабо, в торфолине + рыхлитель. Разумеется, обрабатывалась от болезней и клеща, но к росту это не привело.
Фото именно этой детки не сохранилось, но было похоже на одну из таких, как на фото, только меньше по размеру.
Затем (в ноябре 2015 г.) была пересажена в чистый серамис. Результат не заставил себя ждать: начался долгожданный рост. Сегодняшнее состояние розетки. Видно, что надо отрегулировать азот, т.к. азот на низах - особенность Серамиса, но главную проблему, с которой не справился торф, Серамис решил - розетка стала нормально вегетировать.
(Пятна - результат неосторожного удобрения по листу)



24.06.16.jpg
 Описание:
розетка сейчас, помогла пересадка в Серамис
 Размер файла:  559.04 КБ
 Просмотров:  5883 раз(а)

 24.06.16.jpg



10.15.jpg
 Описание:
примерно такая была заторможенная, только мельче
 Размер файла:  749.93 КБ
 Просмотров:  5884 раз(а)

10.15.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
Разумеется, обрабатывалась от болезней и клеща, но к росту это не привело.
Знаете, мне странно это читать. Выходит, что Вы обрабатывали растение от клеща и болезней потому, что детка не росла, а не потому, что у нее был клещ и болезни... Т.е. Вы травили растение наугад. А себя Вы тоже лечите наугад?
И почему Вы пишете "Разумеется":
flower писал(а):
Разумеется, обрабатывалась от болезней и клеща, но к росту это не привело.

Кем разумеется? Лишь одним Вами? Тогда это слово не стоило бы писать. Потому что опытные цветоводы знают, что так поступать нельзя - травить от клеща и болезней только потому, что детка не растет.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
В разделе о субстрате и удобрениях я писал о хороших результатах выращивания фиалок в такой безземельной смеси:

Покажите, пожалуйста, хорошие результаты. Вы пока их не показывали, а лишь писали, что они есть.

К нам на форум время от времени заходят почитать новички, которые только-только открыли для себя фиалку. Они надеятся получить правильную информацию о выращивании от тех цветоводов, на чьи пышноцветущие розетки они любовались, в чьи восхитительные кусты фиалок они влюбились.
Поэтому, если Ваш рецепт субстрата приводит именно к таким результатам - то покажите же их скорее, пожалуйста.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные замечания, сразу чувствуется взгляд профессионала.
Восхищаюсь вершинами цветоводства и селекции, которые Вам покоряются, с удовольствием изучаю Ваши фото- и видеоуроки, да и любой репортаж на Вашем канале ютуб воспринимается как видеоурок. Считаю, что все они очень ценные.
Конечно, такие же или похожие результаты показать не могу. И из-за недостатка опыта, и просто потому, что и Вы, и Павел выращиваете многие растения и даже выводите новые сорта много лет профессионально, а я в этом не профессионал, и не претендую на результаты профессиональных цветоводов.
Здесь уже важная роль у фактора релятивности.
Что считать хорошим результатом?
Огромное влияние на результат оказывают условия. Во-первых, у меня практически нет стеллажей и подсветки, кроме пары фитоламп, которые подсвечивают очень малую площадь и поэтому используются для лечения болеющих растений, а не для выращивания остальных. Стеллаж я только что собрал, в июне, и к результатам на фото он отношения не имеет.
Во-вторых, освещенность. В комнате освещенность 30 (!) люкс. По нормам, это лестничная клетка или полуподвал. Конечно, у люксометра на смартфоне погрешность большая, но примерное представление цифры дают: растения расти не будут. остается лоджия. Самое светлое место по периметру лоджии, где и растет всё - это 480-550 люкс. Это очень мало. Под потолком лоджии, куда пристроил пару небольших полок, где "достает" свет - 850-900 люкс, там помещается несколько растений. Одно пятно, куда попадает яркое (опять-таки - для моей лоджии!) дневное летнее солнце - это 1500-2000 люкс. Там помещается 2 фаленопсиса, один из которых на прошлой неделе зацвел.
Если действовать профессионально, то в этих условиях выращивать растения просто нельзя, поставить искусственные цветы и забыть. Но я действую непрофессионально, пытаюсь улучшать ту среду, которая есть.
Большинству фиалок досталась площадь, где около 400 люкс!
При такой освещенности сам факт произрастания чего-то, и что растения за 2-3 года не отправились в урну, уже ХОРОШИЙ результат.
Теперь относительно фотографий.
На нижней фотографии показана детка, которую не я вырастил - она получена по почте (не то, что ожидаешь увидеть, открывая посылку)! Большинство ЭТО НЕЧТО, наверное, просто выкинут. Но это растение живое, и мне его жаль. Значит, пытаемся спасать, что есть.
Детку я НЕ кормил, НЕ подсвечивал. Если отравление от перекорма и пересвет отпадают, что еще предположить? Опытные коллекционеры в том же МДФ настоятельно советуют обрабатывать больные растения из сомнительных источников против клеща и гнилей. Эта розетка страшна, очевидно. Здесь либо мусорная корзина, либо обработка. Я выбрал второе.
В ноябре прошлого года детку еще корявее и слабее пересадил в серамис. Серамис, умеренный полив и теплая лоджия позволили сохранить растение, подходившее для мусорного ведра. Центр уже отрастает, листья больше не скрюченные, чем не результат для уровня освещенности около 400 люкс? Розетка не погибла, не скрючивается, как раньше, листья почти расправились, в данных условиях считаю это ХОРОШИМ результатом по выхаживанию бросового материала.


Последний раз редактировалось: flower (Пт Июн 24, 2016 23:23), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое фото с сортом Хрупкая нежность, качество фото плохое, а результат выращивания для таких условий, думаю, вполне достойный.
Это стартер в первом цветении. На фото коллекционера, где условия по сравнению с моими идеальные, стартер этого же сорта тоже в первом цветении был тоже с одним цветоносом и 3-мя цветками. Ровно как у моей розетки (третий бутон сейчас начинает раскрываться). У коллекционера на фото размер цветка был 5,5 см. У моего стартера, выращенного в смеси, которую я подобрал, размер цветка такой же, а в полном роспуске даже увеличился и достиг 6,5 см. Т.е. смесь позволила не ухудшить, а воспроизвести параметры первого цветения, имевшиеся на профессиональном фото коллекционера, откуда получен посадочный материал. И это все при дефиците освещения.
Для таких условий на любительском уровне показанный результат вполне хорош.
Да и состав смеси могу смело рекомендовать: кокос многими испытан, при условии качественной промывки улучшает торфосмесь.
Торфолин-А всесторонне испытан замечательным коллекционером В.Н.Калгиным, его рекомендации высочайшего уровня.
Про вермикулит - даже 10%-ная пропорция отлично зарекомендовала себя у многих.
От себя лишь заменил Серамис Zeoflor-ой и совместил трио-композицию с 10%-тами вермикулита.
Другой результат использования такой смеси видел у друзей, которым подарил в марте детки, высаженные в нее. Там освещение на подоконнике намного лучше, стартеры вовсю цветут, цветоносов гораздо больше, чем у моих "детей подземелья", но мне показалось, что розетки подзалиты, поэтому фотографировать пока не стал, да и хозяева на это разрешения не давали Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 389
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
"детей подземелья"


Хорошее чувство юмора))
Эта убогая детка, которую Вы вычухали - это действительно хороший результат. Ваше терпение заслуживает всяческого уважения. По поводу использования серамиса для лечения больных растений было весьма любопытно почитать. Знаю коллекционеров, которые добавляют серамис в субстрат для фиалок и стрептокарпусов и выращивают шикарные, потрясающие по красоте растения. А вот то, что его можно использовать в качестве лечебного субстрата - это новая информация для меня. Спасибо за Ваш опыт.

_________________
Не спешите выбрать из двух зол наименьшее, наверняка есть третий вариант.
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
При такой освещенности сам факт произрастания чего-то, и что растения за 2-3 года не отправились в урну, уже ХОРОШИЙ результат.

Все, кто видел наши фиалочные детки, знают, что они выглядят счастливо. Это не в последнюю очередь потому, что мы не заводим больше растений, чем способны у себя разместить в хорошо освещенных местах, дабы не выращивать зачухонцев.
Ну, это личное дело каждого, конечно.

А теперь про фразы, которыми пестрят Ваши посты (это только из последнего):
flower писал(а):
многими испытан

flower писал(а):
всесторонне испытан замечательным коллекционером

flower писал(а):
отлично зарекомендовала себя у многих

Это для убедительности? Я вообще страшно "люблю", когда люди для подтверждения своих слов говорят: "Так все делают. Так все говорят. Это многими отмечено! Считается, что..." Многими, все, считается. Вот не надо, пожалуйста. Эти слова перечеркивают весь текст, даже если в нем была разумная мысль.
Ну и это:
flower писал(а):
Другой результат использования такой смеси видел у друзей, которым подарил в марте детки, высаженные в нее. Там освещение на подоконнике намного лучше, стартеры вовсю цветут, цветоносов гораздо больше, чем у моих "детей подземелья", но мне показалось, что розетки подзалиты, поэтому фотографировать пока не стал, да и хозяева на это разрешения не давали


Снова лишь слова.

Про "лечение" серамисом. С таким же успехом можно "вылечить" детку обычным качественным субстратом, подходящим для фиалок. Тоже чудо?

Про протравку Вы не ответили почему-то.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Хорошее чувство юмора))
Эта убогая детка, которую Вы вычухали - это действительно хороший результат. Ваше терпение заслуживает всяческого уважения... Знаю коллекционеров, которые добавляют серамис в субстрат для фиалок и стрептокарпусов и выращивают шикарные, потрясающие по красоте растения. Спасибо за Ваш опыт.


Это Вам большое спасибо за внимание и доброе отношение к усилиям новичков в этом трудном деле ) По нынешним временам это дорогого стоит.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за внимание к моим скромным усилиям Smile Понимаю, самому иногда не хочется читать пространные посты Very Happy
De facto я ответил на Ваши "вопросы". Правда, они не особо дружелюбные, но это, процитирую, "личное дело каждого"
Very Happy
Если кто-то из известных селекционеров посоветует мне "не заводить больше растений, чем способны у себя разместить в хорошо освещенных местах", вряд ли прислушаюсь, и не потому что совет нерациональный или неправильный, а потому что в моих условиях это означает практически не заводить растений вообще, т.к. "хорошо освещенного места" хватает ровно на 2 фаленопсиса, точнее, на полтора - второй в это "световое пятно" влазит наполовину Very Happy И то, это место под потолком лоджии! Не слишком-то удобно для полива Very Happy
Я вполне подробно описал, что у меня в принципе нет "хорошо освещенных мест". Но как-то неорганично звучит на цветоводческом форуме "не заводить растений".
Также "выращивать зачухонцев" - такой цели нет, наоборот, случайно попавшую детку-"зачухонца" выходил, постепенно приведя к более-менее терпимому виду. Кстати, Серамис в этом деле подошел, а "обычный качественный субстрат" - нет. Почему? Просто я хорошо запомнил слова Павла о том, что "Серамис" вне конкуренции. И именно его положительный опыт использования Серамиса в качестве субстратного компонента, его положительные слова о Серамисе, сказанные разным форумчанам в разное время, а вовсе не абстрактное "потому что так все делают, все говорят", привлекли мое внимание к Серамису. Иначе стал бы я покупать мешок неизвестного и к тому же недешевого субстратного материала?
Да и фразами, которыми "пестрят мои посты", вполне можно гордиться - они стилистически выдержаны и наполнены смыслом Wink
Что касается "убедительности". Вот ровно как для многих форумчан убедителен Ваш опыт, в том числе и мне он очень нравится, так и для меня не менее убедителен опыт В.Н. Калгина. И если он рекомендовал Торфолин-А, ссылаясь на собственный опыт, для меня это не "все делают, все говорят", а готовая рекомендация к действию, ничуть не менее убедительная, чем уроки, показанные, например, Вами. Собственно, в моем посте был текст "замечательным коллекционером В.Н.Калгиным", а не инкогнито. Делать образ "мистера X", пропуская в цитате имя коллекционера, - вовсе не мой метод Very Happy
Когда освещенность 400 люкс, использование качественного торфяного субстрата приведет "зачухонскую" детку, поступившую из сомнительного источника, скорее всего, к трахеомикозу, а не к "чуду лечения", ведь такую же аэрацию корневой, как Серамис, качественный торф обеспечить не сможет. Для больных и ослабленных растений чистый Серамис оправдал себя. Факт на фото.
Сейчас температура около 30 градусов, фиалкам некомфортно, первый цветонос стартера ЕК-Хрупкая нежность отцветает. Кстати, как видно, когда розетка сидела в торфолине с пенопластом, на некоторых нижних листьях начался некроз, что и побудило к пересадке в смесь с кокосом и Zeofloroй. Результат не заставил ждать - некроз прекратился, началось цветение. Сегодня во время фотографирования нашлись еще 4 цветоноса, если не помешает жара, надеюсь, этот "первоцвет" еще принарядится. Цветки - не "слова". Распустятся другие цветоносы - можно будет определить средний размер цветка. Скорее всего, он не будет 6,5 см, как сейчас у первого цветка, но все равно сорт ЕК-Хрупкая нежность мне очень нравится.



20160625.jpg
 Описание:
Первый цветок отцветает, растут 4 новых цветоноса. Отлично для первого цветения
 Размер файла:  1.45 МБ
 Просмотров:  5617 раз(а)

20160625.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще один результат смеси торфолин-А:Zeoflora:кокос:вермикулит 30-30-30-10 при недостатке освещения. Думаю, особенно в дефиците красный спектр. Поэтому цветонос пока не пробился из-под "кроны" Very Happy Здесь стадии торфа-соло не было, сразу пересадка детки в указанную смесь, как следствие, нет и некроза и повреждений листьев. Питание, полив, свет одинаковы с Хрупкой нежностью (росли рядом). Но поначалу были разные субстраты.


IMG_20160625.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.67 МБ
 Просмотров:  5612 раз(а)

IMG_20160625.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
Серамис в этом деле подошел, а "обычный качественный субстрат" - нет. Почему?

Потому что он был некачественным Smile

На Вашем фото цветок с пятнами. Вас это не смущает?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Elen (Вс Июн 26, 2016 10:34), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серамис - хороший компонент для субстрата, но не панацея.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расширю свою мысль.
Серамис не имеет в себе ничего вредного, содержит удобрение.
Может поглощать какие-то избыточные отравляющие вещества, в том числе и метаболиты.
Но, серамис - это не лекарство и не панацея. Серамис может лишь помочь исключить потенциальный вред применения плохого субстрата.
Т.е. он уменьшает вероятность причиняемого вами вреда растению.

Ну к примеру как смирительная рубашка Smile
Лечить - не лечит, но не даст навредить Mr. Green - что тоже польза.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB