Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Профессиональные субстраты.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша
Свой человек
Свой человек


Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 674
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жилина Светлана писал(а):
я беру Классман 1 уже не первый год. Стрепсы от него в восторге. детки фиалок тоже нормально себя чувствуют. Менять и экспериментировать в ближайшее время не думаю. Счас беру в Тернополе . Последняя цена 315 грн


И не нужно экспериментировать!
Я попробовала Лафлору, Кеккилу white. В итоге снова вернулась к Классману Smile

_________________
Мои фиалки и другие геснериевые
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego писал(а):
купи себе Кеккилу в Одессе

Коля, а ты какую Кеккилу для стрепсов покупаешь? DSM 3W или White?
Я, например, не использую для стрепсов Кеккилу DSM 3W, все время брала Кеккилу White, но сейчас с ней перебои в поставках.

Кстати, на днях был прикол, связанный с Кеккилой: в общем, посоветовала я ее одной своей знакомой, она решил поискать Кеккилу White, позвонила в Терра-Тарсу, чтобы все выяснить у, так сказать, официального представителя Кеккилы. Там ей сказали, что этой разновидности практически нигде нет, есть только 5 мешков в Новой Каховке у их представителя, дали телефон этого представителя. Она ему позвонила. Разговор начался с того, что он ее предупредил, что это мешки еще с позапрошлогодней поставки (т.е. формально срок годности этого грунта если еще не истек, то плавно приближается к концу). Женщина обрадовалась, подумала, может ей предложат скидку, раз грунт не первой свежести, но представитель ее огорошил по-другому. Сказал, что они-де посчитали по новому курсу и стоимость Кеккилы White сейчас 900 грн. за мешок. Ну, она вежливо поблагодарила и, конечно, отказалась. Laughing
Короче, с такими ценами не докупишься сейчас Кеккилы (правда, DSM 3W у нас полно, цена пару дней назад была 360 грн., но, наверное, сейчас тоже поднимут). Ну, а подход к бизнесу так вообще поражает - совок какой-то, нет бы стараться скорее продать лежалый товар, так нет, лупят цену. Не представляю, чтобы какой-то дурак (извините) покупал Кеккилу по 900 грн. Rolling Eyes

_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жилина Светлана
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 2748
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sea Green
кстати. а какой срок годности у такого рода грунтов?

_________________
Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся , как с данной тебе напрокат.



Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я брал тот, что был в наличии. Все растет отлично. Стрепсы корневую отлично наращивают.
_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego писал(а):
Я брал тот, что был в наличии

Ну так я ж и спрашиваю, какой именно! Там же на мешке написано...
Я знаю, что в Кеккиле растет отлично, т.к. давным-давно начала ею пользоваться. Брала три разновидности: White, Brown и DSM 3W. Первые две именно для стрепсов очень понравились, третья в сравнении с ними - гораздо меньше.
А сейчас сижу и голову ломаю, что делать, грунт на исходе. Кеккилу White и Brown не купить. Да и заказывать Класманн с другого конца страны (т.е. тратить кучу денег на доставку) тоже надоело, особенно когда рядом со мной десятка два специализированных агромагазинов, в которых вообще завались всяких других субстратов: и Кеккила DSM 3W, и Лафрола, и Домофлор, и FLORAFLEUR, и др.
Потому и спрашиваю, какой разновидностью Кеккилы ты пользуешься. Думаю, может, опять попробовать DSM 3W.

_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жилина Светлана писал(а):
кстати. а какой срок годности у такого рода грунтов?

Чаще всего, срок годности таких субстратов - 3 года в нераспакованной упаковке, т.е. в упаковке без повреждений. Если мешок открыли, то по ряду причин производители рекомендуют использовать его в течение 6-12 месяцев.
Как правило, на сайтах всех крупных производителей (Пиндструп, Кеккила, Лафлора) есть отдельные разделы, посвященные сроку годности и условиям хранения, т.е. это достаточно важно.

_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не представляю, чтобы какой-то дурак (извините) покупал Кеккилу по 900 грн.

Да уж, ну и цены. Я брала в Словакии Klasmann где-то за 10-12 евро мешок 200 литров. Даже если по 30 грн считать евро, то никак это не 900 грн.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DSM 3W я брал
Другого у нас нет
Доволен им)

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да уж, ну и цены. Я брала в Словакии Klasmann где-то за 10-12 евро мешок 200 литров. Даже если по 30 грн считать евро, то никак это не 900 грн.

Доставка хорошо цену накручивает и таможня((( Я теперь грунт беру не в Тернополе , в Твери - оооочень серьезное подорожание получилось. Mr. Green Единственное - ассортимент побольше (пока изучишь...). Даже Классман 1 есть нескольких видов (рецептов). Я беру "рецепт 085",хороший рыжий крупноволнистый торф. Видимо, в Тернополе была более мелкая фракция.
Сажаешь - и цена доставки сразу забывается Laughing , стрепсы пошли как никогда.

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, а вы не замечали, грунт по рецепту 085 лучше влагу держит? Тернопольский грунт, случайно, не быстрее пересыхал?

Я сейчас в Класманн ТС1 добавила Терракульт ТС6, была половина мешка у меня. ТС6 более грубый, с содержанием глины. И мне сейчас такая смесь больше нравится.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наталия, а вы не замечали, грунт по рецепту 085 лучше влагу держит? Тернопольский грунт, случайно, не быстрее пересыхал?

Не заметила особой разницы по влагоудерживанию. Тернопольский более черный , более мелкой фракции и более черный , я думаю, что рецепт другой (скорее всего 876). Даже по весу мешка заметно.

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Видимо, в Тернополе была более мелкая фракция.

Ну да, в Тернополе из Класманна TS1 была и есть только 876 рецептура. Я, например, для стрепсов хотела купить 085 рецептуру, но увы. Rolling Eyes
Эти конкретные две рецептуры отличаются только фракцией: у 876 она мелкая (0-5 мм), а у 085 крупнее (0-25 мм), все остальные показатели идентичные. А вообще у Класманна есть еще куча других рецептур, с разными добавками, просто их ни в Украину, ни в Россию не завозят.
По моему личному субъективному мнению для стрепсов лучше субстрат с более крупной фракцией. Это наблюдение, правда, основано на использовании Кеккилы, но можно легко провести аналогию. Моя любимая разновидность Кеккилы - Brown, у нее фракция именно 0-25 мм. Так вот она мне нравилась гораздо больше, чем более мелкая Кеккила White. Действительно и влагу лучше держала, была более воздушной и рыхлой, стрепсы отлично себя чувствовали.

_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с разными добавками, просто их ни в Украину, ни в Россию не завозят.

Завозят всё что угодно, под заказ. Минимальная партия - как правило, фура . Спрашивала Наверное, крупные тепличные хоз-ва заказывают.
Цитата:
По моему личному субъективному мнению для стрепсов лучше субстрат с более крупной фракцией.

Абсолютно согласна

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Завозят всё что угодно, под заказ. Минимальная партия - как правило, фура

Возможно. Very Happy Про фуры я не спрашивала, интересовалась только розницей. Laughing

Наташа, а вы Класманн TS4, а именно 602 рецептуру, уже брали? Я его так хотела для стрепсов (особенно, для взрослых кустов) попробовать, но в Украине нет.

_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я брала TS2, не понравился. Очень много мусора, какие-то куски с плесенью. Может были проблемы с хранением грунта.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 49 из 52
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB