Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Что это такое? Проблема с центром розетки фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 113, 114, 115 ... 121, 122, 123  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irochka
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 37
Зарегистрирован: 26.02.2014
Сообщения: 288
Откуда: Киев, Бровары

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львівянка
Я использую воду для фиалок ту же, что и для себя - отфильтрованную трехступенчатым фильтром. Там стоят разные картриджи- очистители. Схему подбора картриджей нужно смотреть самому в зависимости от того, какая у вас течет вода из крана Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я делаю так же. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаМ
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 78
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторю свой вопрос:
ТатьянаМ писал(а):

И вопрос - состояние корней при пересадке?

Поскольку Вы используете покупные грунты, не было ли на корнях/стволе признаков поражения нематодой?
Львівянка писал(а):
Три года назад была такая-же ситуация и пропала вся коллекция.

А причину определили тогда?

_________________
Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Эрих Мария Ремарк
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львівянка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корневая система развита нормально - много разветвленных корневых волосков, стебель не утолщенный.
ТатьянаМ писал(а):
Львівянка писал(а): Три года назад была такая-же ситуация и пропала вся коллекция.

А причину определили тогда?

Три года назад по неопытности причину не могла установить, была начинающим любителем-фиалководом.

_________________
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если ви перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаМ
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 78
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что так.
Но если есть фото этих корней, посмотрите еще раз внимательно на них.
К сожалению, такая беда часто приходит с покупными грунтами.
Если проблема не уходит, попробуйте поменять субстрат.
Удачи! Smile

_________________
Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Эрих Мария Ремарк
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львівянка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбросила одну розетку "Морозная вишня" Морева из признаками нематоды: слабая корневая система, правда стебель и корневая шейка не утолщенная, все листья были в позе "руки вверх" и в последнее время утратили тургор. Взяла пару листових черенков на размножение, не знаю правильно ли я поступила. Если это заражение нематодами, то есть риск распространения паразитов,
_________________
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если ви перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаМ
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 78
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львівянка писал(а):
Выбросила одну розетку "Морозная вишня" Морева из признаками нематоды:

Я не имею богатого опыта по поражению нематодами, но описанные Вами признаки - слабая корневая система, правда стебель и корневая шейка не утолщенная, все листья были в позе "руки вверх" и в последнее время утратили тургор - могут быть не только при нематодах.
Все же, при поражении нематодой, прежде всего, есть признаки поражения стебля - утолщение, водянистая структура на срезе, и корней -ломкие, местами утолщенные - не обязательно галлы, загущение центра розетки, осветление в нем молодых листьев, задержка в росте.
Но, при всем при этом, тургор листьев может не нарушаться (в начальной стадии) и руки вверх тоже не основной показатель.
А вот если, не дай Бог, это все же нематода, то просто выбросить розетку - недостаточно в плане профилактики заражения остальных.
Особенно, если каждый экземпляр растения не имеет индивидуального поддона или емкости для фитиля.
Цитата:
Взяла пару листових черенков на размножение, не знаю правильно ли я поступила. Если это заражение нематодами, то есть риск распространения паразитов,

Иногда, если экземпляр очень ценный, то пробуют укоренить листик, наиболее молодой, растущий ближе к точке роста.
Иногда пытаются переукоренить голову.
Но, я бы этого не делала - это только мое мнение.

_________________
Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Эрих Мария Ремарк
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львівянка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы и интересную информацию, много нового узнала и сделала выводы.Работаю в направлении смены субстрата и очищения воды.Через месяц дам знать,какие результаты Wink
_________________
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если ви перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korablik
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 14
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, почему такое происходит с деткой моей фиалки "Шансон". У меня она примерно с ноября 2014 года. Приобрела на выставке. Были высокие листики. А вот во время пребывания "детки" у меня дома, она стла растить только маленькие листочки. Получилась как бы минирозетка внутри крупной розетки. Почему так? то остобенность сорта? Мутация? Или последствия перемены условий содержания. "Детку" я не пересаживала. Стоит на окне, без искусственного досвечивания. Поливаю кипяченной профильтрованной и прокипяченной водой, чуть теплее, чем температура в комнате. Почему так?


CIMG5771.JPG
 Описание:
Вот такая розетка-детка "2 в 1" фиалки "Шансон".
 Размер файла:  866.9 КБ
 Просмотров:  8373 раз(а)

CIMG5771.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Павлоградская
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 192
Откуда: Украина, г.Винница

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, фиалка попросту голодает. Пересадите ее в горшочек побольше в свежий грунт, при пересадке старую землю отряхните с корней. Советуют при пересадках всегда удалять часть старых корней, их можно укоротить ножницами.
_________________
Как жить, каждый выбирает сам.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korablik
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 14
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Павлоградская писал(а):
Я думаю, фиалка попросту голодает. Пересадите ее в горшочек побольше в свежий грунт, при пересадке старую землю отряхните с корней. Советуют при пересадках всегда удалять часть старых корней, их можно укоротить ножницами.

Спасибо большое. Но я ее поливаю раствором универсального удобрения "Мастер" раз в 2 недели (пропорции - как указано на инструкции данного удобрения). Это не исправляет положения?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korablik
В старом грунте любые удобрения слабая помощь. Они почти не работают. Действительно, попробуйте пересадить. Даже можно снова в этот стаканчик, но в свежий субстрат. И по наблюдайте. Мое мнение - ничего критично нет, надо улучшить агротехнику.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korablik
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 14
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
korablik
В старом грунте любые удобрения слабая помощь. Они почти не работают. Действительно, попробуйте пересадить. Даже можно снова в этот стаканчик, но в свежий субстрат. И по наблюдайте. Мое мнение - ничего критично нет, надо улучшить агротехнику.

Спасибо большое. Все-таки пересажу. А потом посмотрим, что получится )
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Павлоградская писал(а):
Я думаю, фиалка попросту голодает. Пересадите ее в горшочек побольше в свежий грунт, при пересадке старую землю отряхните с корней. Советуют при пересадках всегда удалять часть старых корней, их можно укоротить ножницами.


Все верно.
Необходима пересадка.
Но, кроме этого, у растения наверняка был другой режим освещения и влажности.
Если детка росла в тепличке, свет был рассеянным, черешки листа получились более длинными.
На открытом воздухе (в комнате) на более ярком свету черешки лиса получаются короче.
А мельчание листа - один из основных признаков недостатка питания.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АликаZ
Созревший
Созревший


Возраст: 36
Зарегистрирован: 01.05.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Я начинающий любитель фиалок. Уже успела изучить много тем на форуме, в т.ч. и про клеща. В итоге теперь на своей недавно купленой и пересаженной пром.фиалке начала подозревать клеща (( Я права?


20150501_123902.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.57 МБ
 Просмотров:  7490 раз(а)

20150501_123902.jpg



20150501_123659.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.74 МБ
 Просмотров:  7490 раз(а)

20150501_123659.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 113, 114, 115 ... 121, 122, 123  След.
Страница 114 из 123
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB