Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
А поговорить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 102, 103, 104  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это инверсионная картинка



isb89q9k.jpg
 Описание:
 Размер файла:  198.1 КБ
 Просмотров:  4105 раз(а)

isb89q9k.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в фотошопе, а в том, что, глядя на одну и ту же фотографию, разные люди видят разные цветА. Т. е. цветовосприятие у всех разное.

...А фотошоп и цветопередача когда-то сыграли со мной злую шутку.
Увидев в журнле "Узамбарская фиалка" этот нежно-сиреневый стрепс, я "загорелась" его купить. Купила. Не посмотрев описания. Оказался белым!



IMG_20150305_140038.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.61 КБ
 Просмотров:  4102 раз(а)

IMG_20150305_140038.jpg



_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии цветов также как и платья делаются фотоаппаратами часто в авторежиме. (Ну женщины редко вникают в подробности физики)
Авторежим выставляет баланс белого часто неверно. Особенно при моноцвете.
В данном случае у черно-синего платья только один цвет - синий. Черный - это отсутствие цвета. Отсюда и ошибка уже в фото. Фотоаппарат в авторежиме убирает синий и добавляет все остальные кроме синего (инверсионные) по всей площади кадра. Так рождаются два инверсионных цвета: сиреневый и бронзовый.

Дальше происходит вторая ошибка по балансу белого в мозгу человека как созерцателя.
Баланс белого как в фотоаппарате так и в мозгу человека происходит примерно по одним и тем же алгоритмам.

Отсюда, при стечении обстоятельств, когда на картинке получается два инверсионных цвета, мозг человека может "подкорректировать" свой баланс белого как в одну сторону, так и в другую. Отсюда два разных кардинально отличающихся восприятия.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотите, чтоб ваш фотоаппарат в авто режиме выставлял баланс белого правильно, в кадр должно попадать много чисто белого цвета.
Т.е. можно положить рядом белый лист бумаги.
Особенно это важно при фотографировании предметов с единственным цветом.
Черный - не цвет! Это отсутствие цвета Smile)
Или необходимо выставлять баланс белого вручную.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вики
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 404
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел как думаете отчего может получатся так что выставляешь ББ по белому листу, "фиксируешь" картинку полуспуском - все впорядке, а в итоговом снимке ББ "ужос-ужос"
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баланс белого нужно выставлять принудительно в настройках. Полуспуск баланс белого не фиксирует.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все. Чувствую себя сумасшедшей. Я его вижу то темно-сиренево-голубым с бронзово-черным, то бело-золотым.
На одном и том же компе. Одними и теми же глазами Shocked Чаще, все-таки, первый вариант. Пока тудым-сюдым, отвлекусь, глядь - а оно уже бело-золотое! Спрячу картинку, возвращаю - уже сине-черное. Ну делааа!

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вики
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 404
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Баланс белого нужно выставлять принудительно в настройках. Полуспуск баланс белого не фиксирует.

Да это я в курсе. Конечно ББ выставляю в настройках.
Просто когда нажимаешь полуспуск картинка на мониторе с нормальным ББ, а готовый кадр уже "поплыл". Я думала типа рука дрогнула в последний момент, но при съемке с отсрочкой со штатива такая же ерунда получается - вот смотришь все нормально, а готовый снимок не получился. Периодически такая ерунда происходит, никак не могу понять в чем подвох.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока пытался разобраться ...влез во всякие там цветовые температуры, обработки, балансы белого и проч... Ужос!
...Зато познакомился с очаровательной девушкой Леной, точнее Ленной. Всем, кто такую не знает, настоятельно рекомендую.
Например здесь http://mydebianblog.blogspot.com/2007/02/blog-post_12.html
Фото (полную версию) не "цепляю", их полно в Сети.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):

Ну все. Чувствую себя сумасшедшей. Я его вижу то темно-сиренево-голубым с бронзово-черным, то бело-золотым.



Та не, Лена, это просто Ваш мозг работает и предлагает варианты. Это лучше, чем у меня: "Сказал - синий, значит синий! И больше ко мне прошу не обращаться, я пошёл..."

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла Рита со школы. Я ей в скайп картинку послала и спросила, какого цвета платье. Она, не чуя подвоха, отмахнулась: синее с черным кружевом.
Ага. Шлю картинку Диме. Он был занят и не слышал, о чем я Риту спрашивала. Открываю дверь в его комнату, и так, чтобы слышала Рита, спрашиваю: Дима, какого цвета платье? Дима посмотрел на меня, как на странную маму (нормально )) и ответил коротко: "Белое".
Заинтригованная Рита подошла к диминому компу и широко раскрыла глаза, глядя на синее таки платье Shocked Я ей показала: тсс, и спросила Диму о цвете платья еще раз. Он: "Ну белое, я же сказал. С золотым кружевом".
Видели бы вы Риту

Она его потом и белым смогла увидеть. Но, как и я, лишь на миг. Затем оно снова посинело.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болшьшим любителем оптических иллюзий был австрийский математик и художник Эшер. Вот одна из них. Laughing


24394107_1210100457_Escher__Relativity_Stairs.jpg
 Описание:
Куда ведут лестницы: вверх или вниз?)))
 Размер файла:  181.45 КБ
 Просмотров:  3893 раз(а)

24394107_1210100457_Escher__Relativity_Stairs.jpg



_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кто так строит, кто так строит! (с)
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ
Прикольно.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 4715
Откуда: Московская область п. Львовский

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню еще во времена моей молодости ( кхе-кхе) на последней странице журнала " Наука и Жизнь" помещались стереокартинки. Это 2 расположенные рядом совершенно одинаковые фотографии, разделённые небольшим расстоянием. Так вот, если долго пристально смотреть на них, только на них, не пуская в поле зрения ничего постороннего, фотографии становились объемными и создавалось полное впечатление реальности и объемного изображения того, что изображено на фотографии. Обычно это были или пейзажи, или натюрморты. Причем некоторые детали выдвигались на первый план, как в кинотеатре 3D, казалось протяни руку и дотронешься до этого предмета, веточки. До сих пор помню те ощущения, про 3D. тогда никто и мечтать не мечтал. Это было где-то году в 70-73 ем. Я тогда еще школьницей старших классов была. Стоило перевести взгляд на другой предмет и эффект стереоизображения пропадал.
_________________
Мир прекрасен, нужно только уметь это видеть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 102, 103, 104  След.
Страница 35 из 104
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB