Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Все о воде для полива растений
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, спасибо! Я и смотрю, моим фиалочкам вроде нравится.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохая статья про воду:
http://www.greenhouses.ru/FITO-vodopodgotovka

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмилая
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 63
Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас стала использовать воду после аквариума-понравилось моих растишкам однозначно такая вода! А в аквариум наливаю воду с родника(специально привозим , в лесочке недалеко есть родник ,бьет круглый год и зимой и летом).Вода мягкая и чистая.
_________________
Я не волшебник- я только учусь
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Лавена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 282
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже аквариумной поливаю. Аквариум у нас 360 л и ещё два маленьких, так что воды хватает. Цветам нравится. Вода мягкая и слегка тёплая, если поливать сразу же.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Т
Созревший
Созревший


Возраст: 47
Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 6
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. А у меня с аквариумной водой что-то не сложилось. Не знаю на что грешить, может жарковато летом было, но до полива водой из аквариума цветочки росли и радовались, а после полива аквариумной - подгнивать нижние листочки стали. На этом эксперименты прекратила. Теперь испробованным способом - воду фильтрую Аквафором и в пластиковых бутылках замораживаю, после разморозки поливаю. Или когда надо много воды использую озонатор, поливаю озонированной водой, предварительно фильтрованной. Но орхидеи, почему-то, поливаю кипяченой. Пока все улыбаются.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Повитруля
Свой человек
Свой человек


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 614
Откуда: Красноармейск Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу помощи по воде. Ситуация такая: боевые действия...город без воды был летом 4 месяца, стали бить скважины. От скважинных вод у меня пропадали растения. Самую важную для меня часть фиалок сохранила. И вот опять в городе нет воды, будет видимо очень не скоро. Запасы воды из крана иссякают. Есть скважина с такими показателями, подойдет?


yyy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.88 КБ
 Просмотров:  11560 раз(а)

yyy.jpg



kkk.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.08 КБ
 Просмотров:  11560 раз(а)

kkk.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется велика жесткость и PH. Я, правда, не специалист. Есть ли возможность пропустить эту воду через фильтр и подкислить?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львівянка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрастуйте, подскажите, как может повлиять на рост фиалок више нормы кислая среда воды или если у воды РН выше 7 ми - щелочная среда.
_________________
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если ви перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львівянка писал(а):
Здрастуйте, подскажите, как может повлиять на рост фиалок више нормы кислая среда воды или если у воды РН выше 7 ми - щелочная среда.

выше 7 - это щелочная.
Но это не особо важно. Важно, что и сколько в воде.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повитруля
Вода жесткая, но не критически.
Придется чаще пересаживать.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Львівянка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На какие главные показатели надо обратить внимание в составе воды. Хочу сделать анализ состава воды, но если делать полный анализ( по всем показателям) получается дорого.
_________________
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если ви перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание на сухой остаток и жесткость.
Остальное для полива растений не важно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Львівянка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, попробую на эти показатели сдать анализ.
_________________
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если ви перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1823
Откуда: Красноармейск,Дон.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повитруля. у меня тоже от воды много пропало. Фиалки живые, а стрептокарпусы жалко. воду брали из колодцев, из разных-в каких была вода, там и брали. Вода у нас йодом отдавала сильно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptashka
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 05.09.2015
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема просто Супер!
Всем участникам большое спасибо, за столь подробные описания.
Особенно важным, для себя, нашла метод устранения жесткости воды при помощи щавелевой кислоты.
Пыталась измерить постоянную жесткость водопров. воды при помощи теста для аквариумной воды фирмы Ptero, у меня ни чего не получилось (не видно явного цветного показателя).
Живу в Киеве, вода в нашем районе, по показаниям ДЕСНЯНСЬКОЇ ВОДОПРОВІДНОЇ СТАНЦІІ - 4,3 мг-екв/дм3. Основываясь на таблицу и метод вычисления http://www.aqualover.ru/hydrochemistry/general-hardness-scale.html у меня получилось 12dH.
Я не знаю правдивы ли их показания, но на поверхности субстрата у моих растюх и на их стволиках/стеблях кальциевый налет образуется очень быстро.
По рекомендациям найденным в данной теме форума, добавляю щавелевую ки-ту 1коф.лож. на 5-6л. воды. Лакмусовые полоски после обработки Щ.К. цвет не меняют(что тоже очень приблизительный показатель).
Пользуюсь этим методом совсем недавно. Наблюдения буду записывать сюда.
"Пострадавших" растений нет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB