Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы с фиалками и способы их преодоления
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 222, 223, 224 ... 236, 237, 238  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алиса
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 45
Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 138
Откуда: Портсмут, Англия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото 4


IMG_7829s.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.69 КБ
 Просмотров:  7657 раз(а)

IMG_7829s.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная розетка. Проблем не вижу.
Может мутация какая-то.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irochka
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 37
Зарегистрирован: 26.02.2014
Сообщения: 288
Откуда: Киев, Бровары

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса
Здравствуйте. Хоть и пишете, что не жарко, но у меня такое бывало, когда батарея поработала рядом с розетками.
На вид Ваша розетка абсолютно нормальная.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Павлоградская
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 192
Откуда: Украина, г.Винница

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подобные проблемы были с минюшкой Rob's Penny Ante (R.Robinson) и Mac's Southern Springtime (G. McDonald). Цветочки раскрывались деформированные и очень быстро увядали. Кроме того, нижние листочки у розеток быстро отмирали. Рядом стоящие розетки цвели нормально. У меня в таких случаях одна мера - удаление всех цветоносов с пересадкой в другую землесмесь и перестановка к краю стеллажа - как видно, по центру жарко очень для этих сортов. Следующее цветение было совершенно нормальным. У вас розеточки замечательные, наверное, пересадка не нужна. Может быть два варианта- или особенность первого цветения или слишком сухой воздух на подоконнике, ведь батареи еще работают.
_________________
Как жить, каждый выбирает сам.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 45
Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 138
Откуда: Портсмут, Англия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, деформированные цветочки оборвала, разрезала - изучила под лупой помощнее - никого нет. Буду наблюдать за растением.
Батарей под этим окном нет, батарея на противоположной стене комнаты, и на целый день отопление никогла не включалось. За окном ниже нуля температура не опускалась. Растение пересажено в ноябре.
Единственная жара могла быть временная в солнечные дни: у меня это подоконник обратного ухода - южный, но выходящий на глубокую лоджию - притеняю окошко на период с осени до весны от горизонтальных солнечных лучей. Летом солнце на этот подоконник не попадает.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melena
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 43
Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 31
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите что с фиалкой не так? Sad она как-то в центре кукожится.


рис 011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.39 МБ
 Просмотров:  7234 раз(а)

рис 011.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melena писал(а):
она как-то в центре кукожится

Она не только в центре кукожится, а у нее еще и листва желтая, и горшок огромный.
Зачем вы сажаете фиалки в такие горшки? А потом проблемы.
Ее нужно пересадить в горшок в два раза меньше в качественный субстрат. И поставить там, где нормальное для фиалки освещение. У Вашей, похоже, пересвет.
Горшок нужно сменить обязательно, потому что горшок на вырост - это как бюстгальтер на вырост на вид, плюс еще и вред от него.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Melena
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 43
Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 31
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, понятно Sad , спасибо . Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
горшок на вырост - это как бюстгальтер на вырост на вид

Лена, браво! Выражение - супер, долго смеялась. Его надо в тему с перлами, где-то она у нас была в общем разделе. Very Happy

_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sea Green писал(а):
Elen писал(а):
горшок на вырост - это как бюстгальтер на вырост на вид

Лена, браво! Выражение - супер, долго смеялась. Его надо в тему с перлами, где-то она у нас была в общем разделе. Very Happy


О, да! Very Happy Я вчера тоже восхитилась этим сравнением. Laughing А ещё мне припомнилась "пиратская" шляпа, которую Лена пыталась приспособить на свою голову.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nionila
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 40
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 154
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как-то приуныла, задумавшись о том, что наверное скоро мне надо будет дочке первые лифчики покупать Embarassed а я ничего об этом не знаю...
_________________
Мой блог на Диметрисе
Добавляйтесь в друзья - это бесплатно! ;D
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nionila писал(а):
а я ничего об этом не знаю...

Ой ли? Wink Laughing

Я у вас на балконе симпатичные плошки для фиалок видела. У них тоже разный размер.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете, наболело.
В одноклассниках у меня группа. И приходят туда люди с вопросами: что с моим растением? А растения там с гулькин нос, зато какой горшище! От доброты душевной, не иначе. Естественно, это одна из причин того, что растение чахнет. Другие причины тоже из элементарщины: субстрат с огорода, или даже с магазина, но вы понимаете, что это может быть. Плюс где-то в уголке комнаты под торшером стоят. И тут же появляются советчики, у которых на страничке такие же растения. И начинают советовать, что, мол, клеща протравите, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. На этот же всякий случай протравите трипса. И еще противогрибковым чем-то. А потом удобрите хорошенько и стимулятором роста полейте.
И попробуй возразить!
Я разозлилась, удалила все вредные советы и написала целую петицию:

Цитата:
Я часто вижу, как неопытные любители, ленящиеся поискать информацию и почитать, сажают растения в огромные горшки. И дай им бочку, а не ведро - они с радостью посадят свое маленькое растение в бочку. Да еще и в чернозем, да еще и удобрят хорошенько. Затем растение неизбежно чахнет. И человек приходит с фото своих заболевших растений в группу и спрашивает: не подскажете ли, что не так? И тут приходит другая категория любителей растений и советует пролить бочку ядом или стимулятором роста. Или и тем, и другим вместе взятым, чтоб уже наверняка помогло.
Это глупости, это вредные советы. Я буду удалять такое, потому что такие горе-советы лишь навредят и окончательно добьют больное растение.
Я призываю всех, у кого что-то не получается с выращиванием НЕ ЛЕНИТЬСЯ и читать, читать и еще раз читать. Но не Мурзилки и Женские Журналы, а сайты профессионалов. В сети есть множество грамотных статей о выращивании тех или иных растений, написанных людьми, которые хорошо знают свой предмет, и которые умеют выращивать красивые, здоровые растения. Они с радостью делятся своими знаниями во всех подробностях. Также есть видеоуроки.
Я понимаю, что хочется сэкономить свое время, и начинающий любитель надеется на быстрый и простой рецепт спасения для погибающего растения. Но это самообман. Подумайте о том, чего стоят советы тех, у кого на страничке нет ни одного красивого здорового растения, выращенного собственноручно.
И не спешите использовать яды без надобности. Этим вы нанесете вред не только своим растениям, но и себе, и другим обитателям вашей квартиры - людям, животным. Чаще всего проблемы, о которых пишут люди, связанные не со вредителем, а с нарушением агротехники. Берегите себя.

Пока с большими горшками не приходят, стесняются. Фух.
Я злая тетка, я знаю. Но елки-палки, мы же живем в век, когда нет дефицита информации о выращивании растений! Возьми да почитай. Но лень.

Мне надо "любимую жену" сменить на "злую тетку". И смайлик какой-нибудь соответствующий

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nionila
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 40
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 154
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ
у меня там многоголовые трейлеры-стандарты кустятся Smile вот Речка Северка уже с бутонами, скоро буду радоваться первому цветению

_________________
Мой блог на Диметрисе
Добавляйтесь в друзья - это бесплатно! ;D
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
НЕ ЛЕНИТЬСЯ и читать, читать и еще раз читать.


"Злые тётки всех стран объединяйтесь!". Хочу присоединиться.

Elen писал(а):
Возьми да почитай. Но лень.


И не только лень. Информационное пространство такие люди воспринимают как свою вотчину: "Вот выложу я сюда свою проблему, погуляю часок, другой, приду, а мне на ладошке все всё принесут, и будет мне счастье." Не будет.
А потом этот же человек приходит через полгода с этой же бедной фиалкой в этом же субстрате и в этом же горшке и хвалится:"Смотрите, я всех вас не послушался, а теперь моя фиалочка выпустила не один, а целых ТРИ цветочка!!! " А то, что она цветёт не благодаря, а вопреки..., это не колышит...

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит


Последний раз редактировалось: МЫШЬ (Вс Апр 05, 2015 15:31), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 222, 223, 224 ... 236, 237, 238  След.
Страница 223 из 238
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB