Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Ceropegia Woodii

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 11:48    Заголовок сообщения: Ceropegia Woodii Ответить с цитатой

Самая распространенная церопегия и самая, на мой взгляд, красивая. Нет, есть церопегии с более красивыми цветами, с очень даже интересными, но аккуратных кустов (или как сказать) я пока не видела. А хочется же гармонии во всем Smile
Итак, представляю вам Ceropegia Woodii.
На тонких нитевидных, но крепких стеблях супротивно расположены округлой сердцевидной формы мясистые листья диаметром до 2,5 см, украшенные рисунком серебристого цвета. Иногда образуются пазушные клубеньки, и тогда стебель церопегии выглядит как нить с круглыми бусинами, что очень необычно и красиво.
Я точно не знаю, что должно послужить причиной образования пазушных клубеньков, могу только предполагать. Когда у нас был орхидариум с орхидеями, мы поддерживали там 90% влажности. Церопегия там активно образовывала клубеньки-бусинки в каждом междоузлии. А теперь она растет у меня при обычной влажности, и клубеньки имеются только в субстрате. Зато какие! Ого-го! Но их так не видно, они под субстратом, а не над ним.
Радует, что моя церопегия цветет постоянно. Цветочки - такие вот баклажанчики Smile



Ceropegia-Woodii1.jpg
 Описание:
Ceropegia Woodii
 Размер файла:  299.86 КБ
 Просмотров:  6122 раз(а)

Ceropegia-Woodii1.jpg



Ceropegia-Woodii2.jpg
 Описание:
Ceropegia Woodii
 Размер файла:  858.53 КБ
 Просмотров:  6122 раз(а)

Ceropegia-Woodii2.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размножение - легко и быстро пускает корешки с тех самых мест, где вскоре образуются бусинки, как только они коснутся субстрата.
Для размножения достаточно просто нарезать желаемое количество веточек по несколько междоузлий в каждом и присыпать их субстратом, предварительно равномерно расположив их в горшке. Или сначала наполнить горшок влажным субстратом и просто воткнуть в него эти веточки на равном расстоянии. Все. Очень скоро они укореняться и растение тронется в рост. Никаких тепличек не требуется.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, чудесная у Вас церопегия! Мне зимой тоже подарили стебелёк церопегии Вуда. Легко укоренилась и пошла в рост! Но почему-то растёт только один стебелёк. Зато уже цветёт! Я решил её выращивать на лесенке. Smile


ceropegia woodii 16.05.15.jpg
 Описание:
Ceropegia Woodii
 Размер файла:  217.88 КБ
 Просмотров:  5296 раз(а)

ceropegia woodii 16.05.15.jpg



ceropegia woodii 16.05.15 2.jpg
 Описание:
Ceropegia Woodii
 Размер файла:  196.49 КБ
 Просмотров:  5296 раз(а)

ceropegia woodii 16.05.15 2.jpg



ceropegia woodii 16.05.15 3.jpg
 Описание:
Ceropegia Woodii цветок
 Размер файла:  200.37 КБ
 Просмотров:  5296 раз(а)

ceropegia woodii 16.05.15 3.jpg



_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая Smile
Да, она растет одним стебельком, лишь иногда разветвляясь. Поэтому в горшок я посадила много-много стебельков.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная и необычная растюшка!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Лена, значит надо будет нарезать мою единственную плеть на части и все их посадить чтобы было пышнее?
flymash
Маша, заводите и себе такую растюшку! Очень неприхотлива, необычна и симпатична! Smile

_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheerful писал(а):
Лена, значит надо будет нарезать мою единственную плеть на части и все их посадить чтобы было пышнее?

Да, когда Вам надоест, что она одна Smile
Укореняются моментально.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лена! Так и сделаю!
_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие комнатные растения Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB