Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
А поговорить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 102, 103, 104  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте поговорим про школьные учебники, как пел известнейший бард "Чему нас учит семья и школа?".

Вот учебничек биологии для 10-11кл.:
http://www.vertyanov.ru/books/vertyanov_uchebnik_po_biologii_10_11.pdf
Всё ничего, да только ...вот:

(с)"В преддверии нового учебного года для российских школьников выпустили новове весьма примечательное учебное пособие – учебник по биологии для 10-11 классов авторства Сергея Вертьянова под редакцией академика РАН Юрия Алтухова – и, что самое любопытное, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Именно доктрины ведомства патриарха Кирилла легли в основу “новой российской биологии”. В частности, вместо Дарвина и других теоретиков и исследователей, авторы постоянно ссылаются на неких “православных ученых”, фамилии которых не называют. Видимо, именно заслуга этих безымянных ученых в том, что курс биологии, который предстоит осваивать российским школьникам, выглядит весьма любопытно.

Так, например, в разделе, озаглавленном “План сотворения”, отмечается, что “упорядоченность живого как раз и указывает на Божественный план сотворения мира, описанный на первых страницах Книги Бытия”.

Далее автор знакомит российских школьников с зоологией. Оказывается, “в качествах многих животных Творцом заложен понятный для человека назидательный смысл. Лев напоминает о высшей власти, голубь – о нравственной чистоте, орел может служить образом духовного парения над житейской суетой. Маленький муравей олицетворяет трудолюбие, огромный динозавр – слепую силу, обезьяна – бездуховную человеческую личность”.

Весьма любопытен пассаж про хищников. Автор учебника отмечает, что научным методом нет возможности установить, почему появились хищники, так как “невозможно установить состояние мира до грехопадения”.

“В первозданном мире функция средств нападения была, вероятно, иной. С тех пор как первый человек внес разлад и смерть в первозданный мир, одни животные стали хватать и поедать жертвы, а другие – прятаться и убегать. Хищники стали охотиться, а остальные животные испытывать страх перед ними. Возможно, в зубной и пищеварительной системах хищников произошли существенные изменения”, – открывает российским школьникам глаза на происхождение видов Вертьянов.

В качестве доказательства того, что ранее хищников якобы не существовало, автор предлагает рассматривать жизнеописания святых.

“Косвенным доказательством того, что в безгрешном мире взаимоотношения между существами были мирными, являются жизнеописания святых. Преподобному Герасиму Иорданскому в пустыне служил лев, к преподобным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому без страха приходили лесные звери. Согласно Писанию, в будущей жизни, которая наступит после второго пришествия Христа, хищники обретут первозданное состояние “и пастися будут вкупе волк со агнцем, и рысь почиет со козлищем… и вол и медведь вкупе пастися будут, и вкупе дети их будут, и лев аки вол есть будет плевы (травы)”, – сказано на страницах учебника по биологии."

Никоим образом не хочу задеть чьи-либо религиозные чувства. Видно чего-то я таки "не догнал" в этой жизни и всё учил неправильно. А потому с нетерпением буду ждать от многоуважаемого коллектива авторов продолжения: напр. "Новой геометрии". Действительно, может и Пифагор заблуждался!?

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Лев напоминает о высшей власти

Mr. Green
https://www.youtube.com/watch?v=dRgq0hCvfd8
Это я по-быстрому, читаю Ваш пост дальше. Но чувствую, мне лучше не встревать, потому что неадекватно реагирую на подобную тематику Я в сторонке постою Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
и рысь почиет со козлищем

Боже, какая прелесть! Звучит-то как - со козлищем!
Владимир, я извиняюсь за такое предположение - а может это фейк такой и учебник невзаправдашний?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хромова Ирина
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 637
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
а может это фейк такой и учебник невзаправдашний?


Лена, в Свято Троицкой Сергиевой Лавре, где издали этот учебник, есть Московская духовная академия и Московская духовная семинария, возможно там и изучают.

В федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию в современных школах для начального, основного и среднего общего образования такого учебника нет.

http://readik.ru/perechen/str1_54_2_8.php

_________________
Самый легкий характер у циников, самый невыносимый у идеалистов. Вам не кажется это странным?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хромова Ирина писал(а):
В федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию в современных школах для начального, основного и среднего общего образования такого учебника нет.

Я так и думала.
Потому что такого не может быть Smile
Хромова Ирина писал(а):
Свято Троицкой Сергиевой Лавре, где издали этот учебник, есть Московская духовная академия и Московская духовная семинария

А вот там такой учебник уместен, конечно.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла. Информацию-перевертыш распространяют непорядочные украинские новостные сайты. Сами понимаете, для чего Sad
http://joinfo.ua/sociaty/1102697_Skrepi-Darvina-Rossii-vipustili-uchebnik-biologii.html
Но мы же с вами не будем принимать это за чистую правду Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, религиозные общества существуют в 21 веке и скорее всего будут существовать и в 22 веке тоже. Да, они имеют свои учения и конечно же соответствующие печатные материалы.
Это также древние книги Библия, и Коран. И много других книг. Время идет, и приходится подгонять неоспоримые факты к своим учениям.

Этим же занимается и любая наука, лишь по другим своим правилам, признанным среди научных обществ.

И я не вижу здесь ничего ненормального.
В каждом обществе стараются создать свои "учения", которые и культивируются всеми доступными способами.
В фиалочном и стрепсячем обществе тоже формируются свои некие правила, которые может быть для других людей могут показаться абсурдными.
Если совсем критично подойти к жизни любого общества, то во всем без исключения можно найти абсурдность исходя с другой точки зрения.
На мой взгляд, каждый человек вправе культивировать своих тараканов по устраивающей его лично методике, лишь бы он этих своих тараканов не навязывал насильно всем остальным.
Я ознакомился с этим учебником. Ничего экстремистского, провоцирующего к насилию в нем не нашел. Также я не нашел никакого вреда, который бы этот учебник мог причинить другим людям.

Володя, как ты считаешь, чем этот учебник плох в качестве пособия для верующих?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
На мой взгляд, каждый человек вправе культивировать своих тараканов по устраивающей его лично методике, лишь бы он этих своих тараканов не навязывал насильно всем остальным.

Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хромова Ирина
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 637
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
На мой взгляд, каждый человек вправе культивировать своих тараканов по устраивающей его лично методике, лишь бы он этих своих тараканов не навязывал насильно всем остальным.


Мне тоже очень понравилось Very Happy

_________________
Самый легкий характер у циников, самый невыносимый у идеалистов. Вам не кажется это странным?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Володя, как ты считаешь, чем этот учебник плох в качестве пособия для верующих?

Тем, что представления и "светские" и "религиозные" поданы "в одном флаконе". Не надо их "микшировать"!. Хотя бы уже потому, что при этом нарушается т.н. "Свобода выбора", декларируемая самой Церковью.
Помните строчки Высоцкого в шутливой "Песне о переселении душ": "Кто верит в Магоммета, кто в Аллаха, кто в Исуса, кто - ни во что не верит, даже в черта, назло всем. Хорошую религию придумали индусы...". Так что, следует издать "Биологию от ....", "Химию от..." и т.д.?
А что если пойти дальше и издать "Наставление по производству полетов" или "Пособие для верующих операторов энергоблоков АЭС" (со "своим" видением процессов в реакторе)???

А потому считаю (повторюсь: мнение частное) что принцип "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" вполне актуальным и "вне первоисточника".

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LatABC
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 10
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, судя по всему, в сам учебник-то и не заглядывали. А я вот заглянула.

Мне понравилось и само изложение, и рисунки-иллюстрации. 2 часа читала с интересом, так как биологию учила в школе очень давно. Также понравилось, что с самого начала в этом учебнике уделено большое внимание изложению основ органической химии, но именно с "биологическим" уклоном. В нашем старом учебнике биологии я такого раздела (причём, объёмного) что-то не припомню. (М.б. я плохо учила биологию?)

В общем, Радист, спасибо вам за ссылку.

ПС. Для худеющих. Цитата из учебника (начало в самом низу 16 стр., раздел называется "Химические основы жизни", никакой мистики, один материализм):
"Содержание жиров в клетках обычно около 5—15 %, но в запасных тканях мелкодисперсная эмульсия жировых капель может занимать до 90 % объема клетки. Основная функция жиров — энергетическая. При расщеплении нейтральных жиров до СО2 и Н2О выделяется вдвое больше энергии (около 40 кДж/г), чем при расщеплении углеводов. Жиры могут обеспечивать организм человека энергией в среднем около нескольких недель, а запаса гликогена хватает не более чем на сутки. Однако энергию, запасенную в углеводах, организм способен пустить по назначению быстрее: она является оперативным запасом. При расщеплении 1 кг жира образуется более литра воды. Благодаря запасам жира в горбах верблюды могут не пить 10—12 дней, а медведи, ежи, сурки во время зимней спячки обходятся без воды несколько месяцев. У растений (подсолнечника, грецкого ореха) жиры сосредоточены в семенах. Они не обходимы проростку в качестве начального источника энергии. Жиры плохо проводят тепло и поэтому используются организмами для защиты от переохлаждения. Слой подкожного жира у китов, обитающих в северных морях, может достигать 1 метра. Другая функция жиров — растворять необходимые для жизнедеятельности гидрофобные органические вещества (витамины и пр.). "

Это я к тому, что, потея при физических нагрузках, мы всё-таки не знаем, сколько уходит жира, а сколько воды. Позавчера я в спортзале потеряла в весе 1500гр, а вчера 1400. Но сколько в этих почти 3-х кг жира, который мне не нужен и сколько воды, которую можно очень просто за день "напить"?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC писал(а):
Но сколько в этих почти 3-х кг жира, который мне не нужен и сколько воды, которую можно очень просто за день "напить"?

В любом случае хоть какая-то доля жира да есть.
Доля к доле, и еще раз доля к доле Smile
Чудес не бывает. Ну бывают, конечно, но только чуть-чуть Smile
Поэтому когда приход энергии в химических связях будем меньше ее траты, количество жира будет расщепляться.
Я читал еще об одном интересном утверждении некоторых ученых.
Считается, что жир синтезируется человеком с углеводов. Т.е. употребляя жирную пищу потолстеть шансов куда меньше, нежели сладкую.
Инсулин - вот главный гормон виновник лишнего веса. А инсулин вырабатывается именно на углеводы, особенно на сладкие .

Еще, у меня есть предположение. Для того чтобы сжечь жир при физических нагрузках,орчень важна длительность этих нагрузок. Ибо в первоначальный период организм расходует углеводы, а не жир.
И вот только после того, как вы "выдохлись", и казалось бы у вас уже сил нет, тогда и включается как бы "второе дыхание". И у меня есть предположение, что это просто организм переходит на другую цепочку поставки энергии - с жиров.
Вот тогда то жиры и начинают "сжигаться".

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Алхимик писал(а):
Володя, как ты считаешь, чем этот учебник плох в качестве пособия для верующих?

Тем, что представления и "светские" и "религиозные" поданы "в одном флаконе". Не надо их "микшировать"!. Хотя бы уже потому, что при этом нарушается т.н. "Свобода выбора",

Почему нарушается свобода выбора?
Можно не читать этот учебник и верить (не верить) "хоть в Магомета, Аллаха, хоть в Иисуса, хоть в черта".
Цитата:

А потому считаю (повторюсь: мнение частное) что принцип "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" вполне актуальным и "вне первоисточника".
свобода выбора как раз и заключается в возможности выбора, а не в ограничениях.
Чем больше выбор, и ваши возможности в выборе, тем больше у вас свободы.
Нет вашей личной возможности выбора - нет свободы, как бы вы не были свободны в своем выборе Smile)

К сожалению, люди неправильно понимают свободу.
На это политики часто умело спекулируют, создавая "выбор без выбора", или "свободу без свобод".
Хочу остановиться на этом факте более подробно.

Вот к примеру, Владимир.
Вы полностью свободны в выборе в супермаркете что-то купить.
Как вы считаете, является ваша свобода реальной свободой:
1) в магазине только один товар.
2) в магазине много товара в разных упаковках, но с одним содержимым.
3) в магазине много реально разного товара, но у вас есть средства приобретать лишь один вид товара.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Сб Июл 04, 2015 10:30), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC писал(а):
Вы, судя по всему, в сам учебник-то и не заглядывали. А я вот заглянула.

Да вот заглядывал! Более того, "заценил" и иллюстрации, и доступность изложения материала (хотя сам по себе он достаточно сложный). Посмотрите например изложение фотосинтеза или законов наследственности. Но пассажи "про львов и орлов с козлищами"... ладно, будем считать что это "на любителя".
А хоть бегло почитать,- наверняка стОит. Что-нить в памяти и освежится. Тем более, что можно запросто отделить "зерна от плевел", если кому хочется Smile

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю новости на маил.ру:
"На Одесчине рухнул дом". Режет глаз мне это "на Одесчине". Разве так говорят?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 102, 103, 104  След.
Страница 45 из 104
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB