Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Выращивание бегоний. Вопрос-ответ.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зиги зага писал(а):
Вот второй год наблюдаю у бегоний такой казус. У меня растут под искусственным освещением, лампы флора. Осень, зима, началовесны все хорошо окрашены. Но летом начинают уходить в зеленый цвет. Серебристые и красные становятся светло зелеными. С чем может это быть связано? Темпиратура в помещении та же, освещение не изменилось, световой день тоже ( 12 часов).

Неужели у Вас температура летом такая же, как и зимой? Мне всё же кажется, что это из-за повышения температуры. Не любят бегонии когда жарко.

_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зиги зага
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.11.2014
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз об этом и думала относительно света. По косой из окна (примнрно 1.5м) естественный свет попадает. Сейчас солнце появляется чаще, да и ярче. Возможно получился пересвет?
Еще читала, что можно попробовать уменьшить количество азота в подкормке, иначе при сильном освещении пооисходит замена цвтных пигментов зеленым.
Как думаете, может быть такой вариант
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
зиги зага
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.11.2014
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все остается прежним. А вот дневной свет, действительно , попадает по косой в течение 5 - 6 часов ( где то в 1.5 м окно) . Возможно сейчас солнце ярче светит, получился пересвет.
Встретила на одном сайте информацию по пестролистникам, что при увеличении света происходит замена цветных пигментов на зеленый за счет усиления фотосинтеза. В данной ситуации предлагали снизить количество азота в подкормке и темпиратуру в помещении
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25438
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то по моим наблюдениям, естественный свет также как и его количество стимулируют синтез красных пигментов, а не наоборот.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21230
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зиги зага писал(а):
Встретила на одном сайте информацию по пестролистникам...
Это же Вы про фиалки написали?
К бегониям это не следует примерять.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
зиги зага
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.11.2014
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы.
Николай, темпиратуру регулирую за счет кондиционера и увлажнителей воздуха
В среднем держится 24 - 25 гр
А вот что бегошки жару не любят, это точно
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
зиги зага
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.11.2014
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, сама всегда была уверена, что солнечный свет усиливает красный пигмент. И вот с красным еще не так страшно, а вот серебристый или просто светлые пигменты конкретно в зелень перешли
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
зиги зага
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.11.2014
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, Вы правильно заметили, что такой совет дали по пестролистным фиалкам.
Другой информации вообще не нашла. Но есть у нас в продаже удобрение УНИФЛОР Пестрый лист для пестролистных растений. Его состав NPK 50.30.80.
То есть азота меньше чем калия. И отзывы в инете на форумах о нем очень хорошие. Буду пробовать на некоторых растениях для сравнения. Все равно без эксперементов выводы не сделать
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21230
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зиги зага писал(а):
Елена, Вы правильно заметили, что такой совет дали по пестролистным фиалкам.
Другой информации вообще не нашла.

Я думаю, что сравнивать фиалки с бегониями в данном случае неправильно.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25438
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пестролистные сенполии получаются за счет отсутствия пигмента.
Бегонии же получают какой-то цветной окрас наоборот за счет добавления пигментов.
Т.е. эти два разных процесса имеют разные зависимости.

Даже когда у бегоний не видно зеленый хлорофилл, - это не значит, что хлорофилла нет. Просто хлорофилл в этом случае скрывается под красным или серебристым пигментом.

Поскольку у бегоний цветной пигмент является защитным от избыточного освещения, то я могу предположить, что он не синтезируется в двух случаях:
1) слабое освещение
2) чего-то не хватает для его синтеза, или присутствует какой-то ингибитор его синтеза.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlondeBestie
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 47
Зарегистрирован: 14.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые бегониеводы, скажите пожалуйста, а вы удаляете цветоносы на декоративнолистных бегониях? если не используете их для семян, конечно ))
Цветочки у них милые, но если они тормозят рост листьев или как то влияют на общее самочувствие растения, я бы ими могла пожертвовать.
У меня пока недостаточно наблюдений, чтобы сделать выводы.
Просто на некоторых бегошках всего 4-5 листьев, а они уже по паре цветоносов выпустили. Другие один за другим цветоносы выгоняют, один только отцвел - следующий на подходе...
Что скажете, оставлять или убирать?

_________________
Засим откланиваюсь,
искренне Ваша,
Наталия.

Мир спасет красота и тестирование программного обеспечения Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21230
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я удаляю. Иногда не услежу, и они вырастают большими. Но стараюсь удалять сразу же, как только они показались на свет.
Меня еще бесит, что они своими опавшими лепестками мусорят.

Да, конечно, цветоносы тормозят рост листвы. Я считаю, что удалять их нужно, и как можно раньше.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlondeBestie
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 47
Зарегистрирован: 14.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лена!
Пошла рубить.
Мусора от них и правда много ))

_________________
Засим откланиваюсь,
искренне Ваша,
Наталия.

Мир спасет красота и тестирование программного обеспечения Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatmih
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 1740
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно, у меня совсем не цветут, а я бы полюбовалась на цветочки Wink Сначала думала, что молодые еще, но Santos, например, у меня уже около 3х лет- ни разу не цвел.
_________________
Don't Worry Be Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatmih писал(а):
Вот интересно, у меня совсем не цветут, а я бы полюбовалась на цветочки Wink Сначала думала, что молодые еще, но Santos, например, у меня уже около 3х лет- ни разу не цвел.

А может им света маловато? Или кормите азотом?

_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB